L''Azione + Sicura X Domani??? Semplice, Ascoltiamo I Consigli Degli Esperti

- 27/8/2009 13:57
MUSCO20 N° messaggi: 67 - Iscritto da: 23/3/2009

salve amici, la presente per aver concentrate in un unico thread, la, o le, azioni, più ad alta potenzialità di successo. Stiamo parlando dunque di multiday da 1 a 5gg. max. come faremo ad individuarle??? semplice: c'è lo diranno gli esperti del diamante, e non solo.

Avete presente quanto tempo perdiamo ogni uno di noi per cercare di individuale, entrando e uscendo dai vari thread, magari confrontando le miniature, tutti i cicli in generale, tempistiche, notizie, e che più ne ha ...! Mà attenzione!!! come in tutte le cose, affinchè funzionino bene, occorrono delle regole da rispettare. In questo caso le regole sono: Questo thread è puramente dedicato solo agli esperti, il tutto per non incasinare il thread, certamente capirete che se a dare consigli fossimo tutti a farlo, è ovvio che non si capirebbe nulla! per questo motivo dichiaro "senza offesa per nessuno" che ad avere il diritto alla diffusione dei consigli operativi che questo tread fornirà, saranno ESCLUSIVAMENTE gli utenti PROFESSIONISTI aventi n° minimo (da mè quantificato) e stabilito nella cifra di min. 3000 QUOTAZIONI. è ovvio che possono intervenire tutti gli utenti, mà!, al solo scopo di chiedere info, e non di contrastare le decisioni prese dagli ESPERTI. Dunque saranno solo tra loro esperti a discutere il dafarsi ed a decidere la diffusione e la data delle manovre di compravendita, Che immagino e prospetto siano quantificate in n° 1 o 2 operazioni a settimana circa, e dalla durata approssimativa di giorni 1 a 5 circa, poi saranno loro a stabilirlo. Noi dobbiamo solo ascoltare la decisione che essi hanno preso in base alle loro analisi. (Poi ogni uno è libero di operare o meno). Ma io dico che se ci fidiamo di loro, sicuramente dalla borsa riusciremo a tirar fuori profitto!!! è questa è la sola cosa che conta ed il solo motivo della nascita di questo thread.

dunque per concludere, ricordo a tutti, soprattutto alle matricole a bassa quotazione, (mè compreso) di non incasinare il thread. Questione di rispetto per tutti. vi invito alla morerazione delle quotazioni, è di non interferire in alcun modo ai dialoghi degli esperti, ne tantomeno contrastare nel modo più assoluto, le loro decisioni.

E poi, per noi sarà al minimo, solo puro insegnamento. anche divertente se vogliamo, perchè, in questo modo, potremmo creare anche una sorta di toplist stabilendo chi è stato il più bravo tra loro, semplicemente confrontando le brobabilità di successo di ogni uno di essi.

Logicamente i nomi che mi sento di fare sono:

TRIONIS98 - ICIELIBIGIDIPARIGI - MAPAX1 - LACARLO - MR GREADY - GNAMPOLO54 - RAMPANI - AMOR3 - GIL1936 - AGIRO - & TUTTO IL RESTO A SCENDERE FINO ALLE 3000 QUOTAZIONI.

DICO A TUTTO IL FORUM, CHE QUESTO E' DAVVERO UN BUON INIZIO SE CI METTIAMO NELLE LORO MANI, NON C'E' NEPPURE LA NECESSAITA' DI INCROCIARE LE DITA, PERCHE' SONO LORO CHE QUOTIDIANAMENTE PASSANO AL SETACCIO LE AZIONI, UNDIVIDUANDO PIU' O MENO SETTIMANALMENTE UNA O DUE SOLE AZIONI FRUTTO DELLE LORO ANALISI. CON QUESTO NON ANDREMO A COMPROMETTERE IN ALCUN MODO I PORTAFOGLIO DI LUNGO TERMINE, MA SOLO CERCARE DI FAR NASCERE UN SISTEMA BASATO SULL'INTRADAY DI ALCUNI GIORNI, APPROSSIMATIVANENTE DA1 A 5 CIRCA.

FINE DEL DISCORSO. OK AMICI, ADESSO TOCCA A VOI "COLPIRE" INDICANDOCI L'AZIONE "MALCAPITATA"  PRESCELTA PER LA PROSSIMA SETTIMANA. TUTTI NOI POVERI ASPIRANTI BORSAIOLI... VI SEGUIREMO CERTAMENTE!!!



Lista Commenti
54 Commenti
1  
MODERATO delbenrenzo N° messaggi: 16572 - Iscritto da: 24/3/2007
2 di 54 - Modificato il 28/8/2009 01:45
MUSCO20 N° messaggi: 67 - Iscritto da: 23/3/2009
TI RINGRAZIO DEL CONSIGLIO, MA PER POVERI BORSAIOLI INTENDO I NUOVI UTENTI COME Mè, A BASSA ESPERIENZA, è NON MI VERGOGNO, PERCHè ANCHE Tù SEI STATO A TUO TEMPO INESPERTO. TRANNE CHE SEI NATO COL LA BORSA SOTTO L'ASCELLA, MA NE DUBITO. IN FINE, SE PRIMA HAI LETTO IL TITOLO COMPLETO, E SE SEI GENTILE PER NON DIRE EDUCATO, AVRAI NOTATO CHE QUESTO THREAD L'HO ABILITATO SOLO AGLI UTENTI CON MIN. 3000 QUOTAZIONI, QUINDI, TI CONSIGLIEREI, SEMPRE SENZA OFFESA DI NON INCASINARLO PER NULLA. SE POI LA COSA NON FUNZIONA E UN ALTRO DISCORSO, INTANTO SENTIAMO COSA NE PANSANO I MIGLIORI UTENTI, AL LIMITE SI PUò SEMPRE CHIUDERLO. MI AUGURO NON TI SEI OFFESO! BY SOCIO.
3 di 54 - 27/8/2009 14:58
gnampolo54 N° messaggi: 2422 - Iscritto da: 15/11/2006
TI ringrazio MUSCO20 ma sei sicuro?io non son quotato min 3000 e poi sto ancora studiando e qualche errore lo faccio,ma prometto bene....ciao
4 di 54 - 27/8/2009 15:15
ninicap N° messaggi: 3710 - Iscritto da: 02/5/2007
infatti,non sarà la quantità di post a fare la differenza...perchè il numero dipende anche dal carattere, c'è chi scrive molto e chi meno, e allora? solo con la frequentazione del forum si riesce a capire chi ha una marcia in piu, e non c'è da aver paura,prima o poi una bella litigata o una sfottuta ci scappa...embhe? a me è capitato piu volte ad esempio, perchè molti se ne approfittano dell'anonimato per dire cose che di fronte non oserebbero.

QUESTO MESSAGGIO SI AUTODISTRUGGERà FRA 3 ORE!
5 di 54 - 27/8/2009 15:18
MUSCO20 N° messaggi: 67 - Iscritto da: 23/3/2009
Quotando: gnampolo54TI ringrazio MUSCO20 ma sei sicuro?io non son quotato min 3000 e poi sto ancora studiando e qualche errore lo faccio,ma prometto bene....ciao


SI! è VERO, MA OGNI TANTO TI SEGUO, E MI PIACEREBBE CHE INTERVENISSI, SENNò CHE C'è L'AI A FARE IL "DIAMANTE"? UN MOTIVO CI SARà, IO NELLA DESCRIZIONE HO MENSIONATO ENCHE CUELLI DIAMANTATI, TIPO TU, O TANTI ALTRI CHE LO POSSIEDONO. SE è PER QUELLO CI SONO UTENTI DIAMANTATI ANCHE A 600 QUOTAZIONI, SONO BENVENUTI!...IO DICO CHE CON LA COLLABORAZIONE DI TUTTI, POSSIAMO REALIZZARLO CHIAMIAMOLO QUESTO "PROGETTO SETTIMANALE" SE COSI POSSIAMO DIRE. POI SE PROPRIO NON FUNZIONASSE, HAMEN! INTANTO CI VUOLE UN INIZIO PER REALIZZARE OGNI COSA.. CIAO AMICO GNAMPOLO, A PRESTO, SCUSA MA DEVO USCIRE DA QUESTO THREAD, SAI, NON MI è CONCESSO PER VIA DEL MIO "BASSO PUNTEGGIO" VOGLIO INTERVENIRE SOLO L'INDISPENSABILE POSSIBILE, ANCHE SE IL THREAD L'HO CREATO IO. LASCIO SPEZIO AI PROFESSIONISTI.
6 di 54 - 27/8/2009 15:30
MUSCO20 N° messaggi: 67 - Iscritto da: 23/3/2009
Quotando: ninicapinfatti,non sarà la quantità di post a fare la differenza...perchè il numero dipende anche dal carattere, c'è chi scrive molto e chi meno, e allora? solo con la frequentazione del forum si riesce a capire chi ha una marcia in piu, e non c'è da aver paura,prima o poi una bella litigata o una sfottuta ci scappa...embhe? a me è capitato piu volte ad esempio, perchè molti se ne approfittano dell'anonimato per dire cose che di fronte non oserebbero.

QUESTO MESSAGGIO SI AUTODISTRUGGERà FRA 3 ORE!


CERTO NINICAP, I ROMPICOGL.... NON MANCANO DA NESSUNA PERTE, INFATTI HO APPENA DETTO A GNAMPOLO, CHE SONO ABILITATI ANCHE QUELLI DIAMANTATI CON ANCHE 600 PUNTI PER DIRE... SENNO STO DIAMANTE CHE C'è L'ANNO A FARE??? IO NON VOTEREI UN ROMPICOGL.... SE RICEVONO DELLE RACCOMANDAZIONI SARANNO PUR BRAVINI NEI LORO DISCORSI. FORSE MI SONO ESPRESSO MALE NEL TITOLO DELLA DESCRIZIONE, COMUNQUE SONO AMMESSI TUTTI I DIAMANTATI!!! CIAO AMICO NINICAP. PS. PER QUESTA VOLTA NON LO AUTODISTRUGGERE IL MESS, E SIMPATICO.
7 di 54 - 27/8/2009 16:46
gnampolo54 N° messaggi: 2422 - Iscritto da: 15/11/2006
Bene allora sai che ti dico un titolo che nessuno fà e che mi piace anche se mi è antipatico lui e l'altro ci siam capiti?il titolo è MEDILANUM( MED )
ora la parola ai esperti
8 di 54 - 27/8/2009 17:09
MUSCO20 N° messaggi: 67 - Iscritto da: 23/3/2009
Quotando: gnampolo54Bene allora sai che ti dico un titolo che nessuno fà e che mi piace anche se mi è antipatico lui e l'altro ci siam capiti?il titolo è MEDILANUM( MED )
ora la parola ai esperti


RIVOLGITI AI PROFESSIONISTI, IO NON CENTRO NULLA, RICORDATI CHE NON POSSO QUOTARE SPESSO IN QUESTO THREAD. NOI DEL FORUM ASPETTIAMO SOLO LA SENTENZA, QUINDI NOME DEL TITOLO, MOMENTO DI INGRESSO ED USCITA. GIà CHE SONO QUì VOGLIO CHIEDERTI, UN INTRADAYSTA COME SEI, CHè HAI COMBINATO QUALCOSA DI BUONO OGGI? IO UN BUON GAIN SU ST. E Tù? SEMMAI RISPONDIMI SULL'ALTRA MIA DISCUSSIONE, VOGLIO LASCIARE LIBERO IL THREAD PER TUTTI VOI.
9 di 54 - 27/8/2009 18:58
Caligola N° messaggi: 27329 - Iscritto da: 01/11/2006
saluto MUSCO20 che mi ha invitato a partecipare a questa discussione ma io ho da poco iniziato un attività abbastanza impegnativa che non mi permette di seguir la borsa come dovrei e vorrei perciò son fuori combattimento .

posso solo dire che mantengo un pò di Intesa ord. e risp , ENI , Finmeccanica e Landi Renzo che oggi è sprofondata , haimè .

se volete comprare i miei titoli fate pure ma a vostro rischio e pericolo .

ave .
MODERATO delbenrenzo N° messaggi: 16572 - Iscritto da: 24/3/2007
11 di 54 - 27/8/2009 19:03
delbenrenzo N° messaggi: 16572 - Iscritto da: 24/3/2007
@Caligola dai che el nostro San ha fatto risalire le Intesa risp. rimaniamo
fiduciosi nell'altro San Passera...
12 di 54 - 27/8/2009 19:10
agiro N° messaggi: 14334 - Iscritto da: 29/8/2006
buongiorno
13 di 54 - Modificato il 27/8/2009 22:02
MUSCO20 N° messaggi: 67 - Iscritto da: 23/3/2009
@RENZO, E INUTILE CHE MI ATTACCHI SOLO PERCHè NON CI ARRIVI CON IL PUNTEGGIO, IERI HO PARLATO CON UN'ALTRA PERSONA CHE SEMPRE SENZA OFFESA, A MIO PARERE TI POTREBBE FARE DA MAESTRO, "SEMPRE SENZA OFFESA" LO SAI QUANTI PUNTI AVEVA??? SOLO 6 QUOTAZIONI!!! GUARDA PER DIMOSTRARTI CHE NON E UNA DELLE MINKIATE CHE SI SENTONO TUTTI I GIORNI TE LO NOMINO PURE: "KEYNES51" 40 ANNI DI ESPERIENZA BORSISTICA!!! NON SO SE MI SPIEGO... MA LE REGOLE SONO REGOLE E VANNO RISPETTATE SE VOGLIAMO CHE LE COSE FUNZIONINO. QUINDI NON FARTI VENIRE IL PRURITO INUTILMENTE. MA CHE TI CREDI CHE NON MI FACEVA PIACERE SENTIRE IL SUO PARERE, PARLO SEMPRE DI KEYNES51 40 ANNI DI BORSA ALLE SPALLE. MA PURTROPPO LE COSE NON FILANO SEMPRE COME VOGLIAMO, PURTROPPO LUI CON ANNI DI ESPERIENZA NON PUò DARE ALCUNA INFORMAZIONE A QUESTO THREAD, O PER UN MOTIVO, O PER UN'ALTRO, O MAGARI ERA INCRITTO SU UN ALTRO FORUM FUORI DA ADVFN... CHE NE Sò... NON HO CHIESTO... A QUESTO PUNTO, ORA MAGARI TUTTI QUELLI CHE SI REGISTRANO DOMANI DICONO TUTTI DI ESSERE DEI GRANDI PROFESSIONISTI... è A QUEL PUNTO QUESTO THREAD DIVENTEREBBE UN BORDELLO!!! QUINDI L'UNICA SOLA COSA CHE MI VIENE DA CONSIGLIARTI SE PROPRIO HAI TUTTO STO PRURITO è QUELLA DI ANDARTI A FARE AL PIù PRESTO LE 500 CHIACCHERATE CHE TI MANCANO PER POI SBIZZARRIRTI ANCHE Tù. SEMPRE IL TUTTO SENZA OFFESA!!! CI MANCHEREBBE. IO DICO CHE MOLTI PICCOLI UTENTI INESPERTI COME Mè VORREBBERO QUOTARE, MA NON LO FANNO SOLO PER RISPETTARE LE REGOLE DEL THREAD, QUELLO CHE AL MOMENTO NON STAI FACENDO Tù. SEMPRE MI AUGURO CHE TU NON TI OFFENDA, IO RISPETTO TUTTI QUì DAL PRIMO ALL'ULTIMO. DIREI: FAI DISCUTERE CHI DI COMPETENZA A FARLO SUL THREAD, ANCORA è PRESTO PER DARE ASSOLUZIONI, MOLTI PICCOLI UTENTI SONO DACCORDO A QUESTA INIZIATIVA, QUINDI DIAMO TEMPO DI FAR FILARE LA SITUAZIONE, ANCORA IL THREAD è NUOVO, è SOLO DI POCHE ORE Fà, VEDIAMO COSA PENSANO GLI ENPERTI DI QUESTO FORUM. SARANNO LORO A STABILIRE SE LA COSA è FATTIBILE O MENO. SE SI BENE, MIGLIOREREMO TUTTO IL FORUM, SE NO, HAMEN! UN THREAD PER COME APRE SI PUò BENISSIMO ANCHE CHIUDERE, NON VEDO DOVE STA PROBLEMA. CHIEDO ANCORA SCUSA!!!
14 di 54 - 27/8/2009 20:36
Caligola N° messaggi: 27329 - Iscritto da: 01/11/2006
vorrei suggerire a MUSCO20 e anche agli altri di NON usare le lettere maiuscole per scrivere per il semplice motivo che viene più difficile leggerle o perlomeno più faticoso per la vista .

inoltre suggerisco maggior senso umoristico perchè tanto a parlar di vil denaro c'è solo da piangere e allora è meglio metterla sul tono ironico come per esempio fanno delbenrenzo o mrgready .
15 di 54 - 27/8/2009 20:43
casuccia N° messaggi: 203 - Iscritto da: 19/3/2009
ciao a tutti ci sono anche io bel tread
16 di 54 - 27/8/2009 20:43
casuccia N° messaggi: 203 - Iscritto da: 19/3/2009
io oggi sono entrato in italease che fa domani??
17 di 54 - 27/8/2009 20:59
lacarlo N° messaggi: 13916 - Iscritto da: 25/10/2008
@caligola

vabbè mg esagera un po'!...io preferisco remolcador (pur coll'anagramma galeotto...)
18 di 54 - 27/8/2009 21:02
delbenrenzo N° messaggi: 16572 - Iscritto da: 24/3/2007
Caro Musco20 ti faccio un'esempio di oggi: caso LANDI vedi se conta + un supporto o resistenza od una cattiva notizia sulla semestrale..ricordati che la
Borsa è come la patente "fai pratica se guidi x anni anche con qualche botterella a parafanghi" l'ilussione del vil denaro come dice il "saggio"
Caly e solo un miraggio o colpo de kul come se dise dalle nostre parti...auguri
x il seguito e non aver paura che non m'incazzo fin che siamo in democrazia...
ammiro il tuo entusiasmo da neo patentato ma vedrai che con il tempo passa e
come passa...
19 di 54 - 27/8/2009 21:04
lacarlo N° messaggi: 13916 - Iscritto da: 25/10/2008
Quotando: delbenrenzoCaro Musco20 ti faccio un'esempio di oggi: caso LANDI vedi se conta + un supporto o resistenza od una cattiva notizia sulla semestrale..ricordati che la
Borsa è come la patente "fai pratica se guidi x anni anche con qualche botterella a parafanghi" l'ilussione del vil denaro come dice il "saggio"
Caly e solo un miraggio o colpo de kul come se dise dalle nostre parti...auguri
x il seguito e non aver paura che non m'incazzo fin che siamo in democrazia...
ammiro il tuo entusiasmo da neo patentato ma vedrai che con il tempo passa e
come passa...



@renzo?

riassumimi un po' il tuo PTF italiano...x cortesia!
20 di 54 - Modificato il 27/8/2009 21:10
delbenrenzo N° messaggi: 16572 - Iscritto da: 24/3/2007
@Carlo

riassumimi un po' il tuo PTF italiano...x cortesia

Se la "Corte" mi permette chiedo la parola:::
A2A Atlantia Enel ENI FNMC: Saipem Terna

Spero che il PM non mi condanni alla "gogna"
54 Commenti
1  

Accedendo ai servizi offerti da ADVFN, ne si accettano le condizioni generali Termini & Condizioni

ADVFN Network