MILANO (MF-NW)--Questi gli appuntamenti economici, finanziari e politici piú rilevanti della settimana:

MERCOLEDI' 8 NOVEMBRE

FINANZA

09h00 - B.Mps - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

14h30 - Igd - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

16h00 - De Nora Conference Call presentazione Risultati al 30 settembre

16h00 -Saras - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

16h00 - Mondadori - conference call, presentazione risultati al 30

settembre

16h00 - Terna - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

18h00 - Bper - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

18h00 - Tod's Conference Call presentazione risultati al 30 settembre

CDA Conti

Almawave; Mondadori; Bper; Buzzi; cellularline; Comer; Credem;

Ediliziacrobatica; Gefran; Hera; Igd; De Nora; Neodecortech; Nexi; Piovan;

Revo I.; Saras; Sicily By Car; Snam; Tim; Terna; Tod's.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Milano - 09h30 - Palazzo Giureconsulti (anche in streaming) - 'Insurance Summit 2023: Il futuro delle assicurazioni tra nuovi scenari finanziari e gestione dei grandi rischi' - Parteciperanno tra gli altri, Adolfo Urso (ministro delle Imprese e del made in Italy), Maria Bianca Farina (presidente Ania), Stefano De Polis (segretario generale Ivass), Philippe Donnet (ad e ceo Generali), Carlo Cimbri (presidente Unipol e UnipolSai), Giacomo Gigantiello (ceo Axa Italia), Giovanni Giuliani (ceo Zurich Italia), Alberto Tosti (dg Sara assicurazioni).

Rimini - 09h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, Alia Servizi Ambientali

presenta 'Genius il cassonetto 5.0. L'intelligenza artificiale al servizio del cittadinò.

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

Ukrainian Chamber of Commerce and Industry Italia presenta 'Ucraina:

Centro per la Ricostruzione'.

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'La transizione green del

trasporto merci' - Intervengono Gianmarco Giorda (direttore generale di

Anfia) e Paolo Starace (presidente sezione Veicoli industriali Unrae).

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,,

'Portare a compimento la nuova regolazione del ciclo dei rifiuti:

provvedimenti di Arera'

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini - Ecomondo, proseguono 'Gli Stati

Generali della Green Economy 2023' - interverranno, tra gli altri, Adolfo

Urso (ministro delle Imprese e del Made in Italy); Virginijus Sinkevicius

(commissario Ambiente e Oceani, intervento video); Nicola Lanzetta

(direttore Italia di Enel); Renato Mazzoncini (ceo di A2A); Luca Dal

Fabbro (presidente Iren); Fabrizio Palermo (ceo Acea).

Milano - 09h30 - Hotel Excelsior Gallia (anche in streaming) - Arcom Formazione presenta il Forum del Commercio Internazionale in Italia. Interverranno Nazzarena Franco (ceo Dhl Express Italy), Alessandro Pitto (presidente Fedespedi), Elisa Zona (responsabile normativa doganale Prada), Bruna Romano (International Trade Compliance Puma Group), Matthias Petschke,(direttore Dogane, Commissione Europea), Edoardo Rixi (viceministro per le Infrastrutture e i trasporti), Sandra Savino (sottosegretario al Mef), Giorgio Silli (sottosegretario al Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale), Marina Stella (dg Confindustria Nautica).

Rimini - 09h45 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Pnrr nel settore delle

Costruzioni: stato dell'arte, criticitá e opportunit - Intervengono

Francesco Matteucci (European Innovation Council Ue); Fabrizio Penna (capo

dipartimento Unitá di Missione per il Pnrr del Mase); Antonello Martino

(direzione Stazioni Rfi - Gruppo FS); Valentina Infante (direttore

rigenerazione urbana di Edison Next).

Rimini - 10h00 - Ecomondo, Fiera di Rimini - 'Eni e la Just Transition - Risanamento e partnership per supportare la transizione'. Relatori: Paolo Grossi (Eni Rewind); Gianluca Valentini (Herambiente);

Carlo Pezzi (Hea). Evento Live Streaming.

Roma - 10h00 - palazzo dell'Informazione, piazza Mastai 9 - 'Intelligenza artificiale, rischi e opportunita, interverranno il sottosegretario alla presidenza del Consiglio con delega al Digitale, Alessio Butti, e il sottosegretario alla presidenza del Consiglio con delega all'informazione e all'Editoria, Alberto Barachini.

Roma - 10h00 - Istat, Commercio al dettaglio settembre

Bologna - 11h00 - Sala Ulisse dell'Accademia delle Scienze - Presentazione 9* Edizione del Festival della Scienza Medica organizzato dalla Fondazione per la Promozione e lo Studio della Scienza Medica. Interverranno tra gli altri, Luca Rizzo Nervo (assessore alla Salute); Fabio Roversi Monaco (presidente della Fondazione Scienza Medica).

Roma - 11h00 - Sala Capranichetta Hotel Nazionale, Piazza Montecitorio 131 (anche in streaming) - Seconda edizione dell'Osservatorio SalvaLaTuaCasa, realizzato in collaborazione con Nomisma. Interverranno, tra gli altri, Roberto Anedda (senior advisor Nomisma), Alessandra Staderini (servizio Educazione finanziaria di Banca d'Italia).

Milano - 11h00 - Fondazione Riccardo Catella, via Gaetano de Castillia, 28 - Presentazione 'Prospettiva Terra, un network di aziende impegnate per affrontare il riscaldamento globale'. Interverranno, tra gli altri, Dario Baroni (ad McDonald's Italia), Mara Panaja (presidente e ad Henkel Italia).

Roma - 14h30 - Palazzo dei Congressi, piazza Kennedy 1 - La Federazione italiana aziende sanitarie ospedaliere presenta 'Cambiamo rotta per il futuro della sanità pubblica'. Interverranno, tra gli altri, Orazio Schillaci (ministro della Salute), Alessio Butti, (sottosegretario alla presidenza del consiglio dei ministri con delega all'innovazione tecnologica); Francesco Zaffini (presidente Commissione Salute e Lavoro del Senato).

Roma - 15h00 - Terrazza Civita, Piazza Venezia 11 - The European House - Ambrosetti presenta il report 'La Zes. Campania e Calabria, i risultati raggiunti'. Interverranno, tra gli altri, Luisella Altare (head of Corporate Italy, UniCredit); Anna Roscio (executive director sales & marketing Imprese, Intesa Sanpaolo); Vito Grassi (vice presidente di Confindustria); Raffaele Fitto (ministro per gli affari europei, il sud, le politiche di coesionee il Pnrr).

Milano - 15h00 - Auditorium Federchimica,via G. Procida,11 - Fedechimica presenta il 29* Rapporto Responsible Care.

15h30 - Webinar - 'Conflitto Israele-Hamas e l'escalation in Medio Oriente'.

Milano - 16h00 - Fiera Milano, Padiglione 18, stand I88 - Eicma presenta l'area Y.U.M. (Your urban mobility).

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Bruxelles - 15h00 - Eurogruppo. Discussioni sugli sviluppi

macroeconomici, la situazione attuale sul coordinamento delle politiche

fiscali nella zona euro, la competitivitá dell'Eurozona, l'aggiornamento

sullo stato dell'Unione bancaria.

16h00 - Presentazione del 'Latin America Energy Outlook' dell'Agenzia

internazionale dell'energia (Aie) con il direttore esecutivo dell'Aie,

Fatih Birol. Il rapporto evidenzierá i molteplici percorsi futuri per il

settore energetico in America Latina e nei Caraibi identificando sia

opportunitá che sfide e fornendo al contempo informazioni sulle

interconnessioni tra le prospettive e le tendenze energetiche globali. In

streaming a questo link:

https://www.iea.org/events/latin-america-energy-outlook-2?utm_content=buffe

rcbd65&utm_medium=social&utm_source=twitter-ieabirol&utm_campaign=buffer

Bruxelles - 15h45 - Sessione plenaria del Parlamento europeo.

Discussioni sulle conclusioni del vertice del 26 e 27 ottobre.

Bruxelles - 17h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo.

Dichiarazioni della Commissione Ue sullo stato dell'Unione dell'energia.

Bruxelles - 19h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo.

Discussioni sull'omologazione di autoveicoli e motori rispetto alle

emissioni e alla durata delle batterie (Euro 7).

GIOVEDI' 9 NOVEMBRE

FINANZA

10h00- Snam - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

11h00 - Telecom - conference call, presentazione risultati al 30

settembre

14h00 - B. Ifis - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

16h30 - B.Mediolanum - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

17h40 - Geox - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

18h30 - Leonardo - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Iren - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Nexi - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Pirelli - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

CDA Conti

Aquafil; Ascopiave; Azimut H; B.Ifis; B.Mediolanum; B.Desio; Bff Bank;

Bialetti I.; D'Amico; Datalogic; De Longhi; Digital B.; Dovalue; Enervit;

Equitá G.; Fiera Mi; Geox ; Gvs; Illimity; Inwit; Iren; Italmobiliare;

Erfo; Leonardo; Pirelli; Prysmian; Sanlorenzo; Sit; Svas Biosana; Toscana A.; Txt E-Solutions; Unipol; Unipolsai; Webuild.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Milano - 09h00 - Allianz MiCo di Milano (Via Gattamelata, 5 - Gate 14 e 15). OnMetaverse Summit' organizzato da AnotheReality e Fiera Milano.

Roma - 09h30 - Scuderie di Palazzo Altieri in Piazza del Gesù 49 - Scenari Immobiliari con Urban Up e Unipol presentano il rapporto sulla rigenerazione urbana. Interverranno, tra gli altri, Mario Breglia (presidente di scenari immobiliari) e Giuseppe Lobalsamo (direttore immobiliare di Gruppo Unipol).

Milano - 10h00 - Auditorium Testori di Palazzo Lombardia - Nedcommunity presenta 'Sliding

doors: ripensare la Corporate Governance' il Forum dedicato all'associazione dei consiglieri indipendenti. Interverranno, tra gli altri, Luca Filippa (direttore generale Consob), Stefano Firpo (direttore generale Assonime), Fabrizio Testa (ad Borsa Italiana), Andrea Toselli (ad Pwc).

Roma - 11h30 - Palazzo Taverna - presentazione della la 6* edizione di EcoLuxury Fair: il turismo di alta gamma tra sostenibilitá e innovazione.

Bologna -17h00 - Portici Hotel, via dell'Indipendenza 69 - 'Costruzione di portafogli di investimento efficienti' organizzato da Bnp Paribas Cib che, in collaborazione con Certificati e Derivati e Gabriele Bellelli.

Verona - Camera di Commercio di Verona (Corso Porta Nuova, 96) - Innovazione aziendale e dati: dal Tttolo corporate performance management'organizzato da var Group in collaborazione , Ibm e T2i. Interverranno,tra glialtri,nterverranno Roberto Santolamazza, (direttore generale di t2i), Andrea Radovisc, (associate Data & AI Technical Specialist di Ibm), Daniele Mangano, (corporate performance management Solution Leader & team manager di Var Group, e Stefano Biazzo, (professore di gestione dell'Innovazione dell'università di Padova.

VENERDI'10 NOVEMBRE

FINANZA

Newlat Food - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Interpump - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Tinexta - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Unipol - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Unipolsai - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Acea - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

CDA Conti

Acea; Aeffe; Alerion; B.Sistema: Beewize; General Finanze: Iervolino E.;

Interpump; Lventure G.;Masi; Openjobmetis: Rcs; Tinexta

ALTRI CDA.

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

     Roma -   09h00 -Palazzo dei congressi,piazza John kennedy,1- Convention 

'Fiaso 25 Cambiamo rotta per il futuro della sanita' pubblicá organizzata

dalla Fiaso (Federazione italiana aziende sanitarie ospedaliere) in

occasione dei 25 anni dalla sua fondazione.interverranno, tra gli altri

Alessandro Caltagirone, Vicepresidente FIASO Apre i lavori l'On. Raffaele

Fitto, Ministro per gli Affari Europei, le Politiche di Coesione e il PNRR.

Roma - 09h00- sala media ala barocca, Palazzo Taverna - prosegue

EcoLuxury Fair.

Bologna - 09h00-Aula Absidale di Santa Lucia prosegue Festival della scienza.

La Spezia - 09h30 - Auditorium del porto , Giorgio S.Bucchioni - 'Sotto il segno del porto . La Spezia lancia la sfida al mercato' interverranno,tra gli altri, Maria Luisa Inversini (prefetto della Spezia),Pierluigi Peracchini (sindaco del Comune della Spezia),Mario Sommariva (presidente Autorità di sistema portuale del mar ligure orientale) Giovanni Toti (presidente regione Liguria), Edoardo Rixi, (viceministro delle infrastrutture e dei trasporti), Raffaele Fitto, (ministro per gli Affari Europei, il Sud, le politiche di Coesione e il pnrr).

Roma - Rating Fitch Italia

Roma - 09h30 - Acquario romano - XXIII convegno nazionale giovani ance.

Roma - 10h00 - Istat, Produzione industriale settembre

Roma - 10h30 - Assemblea Cna. Auditorium Conciliazione, in via della Conciliazione 4.

Roma - 11h00 - Istat, Nota mensile sull'andamento dell'economia italiana ottobre.

Palazzolo sull'Oglio (BS)- 16h30- Vavassori Tennis Academy di (via Kennedy) a partire dalle ore 16.30:Assemblea Generale congiunta di Confindustria Bergamo e Confindustria Brescia 'Brescia Capitale Italiana della cultura d'impresa "La piattaforma manifatturiera d'Europa". Interverranno,tra glialtri,Giovanna Ricuperati (presidente Confindustria Bergamo)Franco Gussalli Beretta (presidente Confindustria Brescia)Raffaele Fitto, ministro per gli Affari Europei, le Politiche di Coesione e il Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza, e tanti altri.

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

red

 

(END) Dow Jones Newswires

November 06, 2023 13:31 ET (18:31 GMT)

Copyright (c) 2023 MF-Dow Jones News Srl.
Grafico Azioni Aquafil (BIT:ECNL)
Storico
Da Feb 2024 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Aquafil
Grafico Azioni Aquafil (BIT:ECNL)
Storico
Da Mar 2023 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Aquafil