Portogallo : Quotazioni Azioni Borsa di Lisbona Euronext, Indice PSI 20 & Notizie

Indice PSI 20 5.283,35-0,5%

Indice Psi Geral 2.950,83-0,3%

Psi Technology 378,30-1,0%

Indice Euronext 100 1.041,77+0,1%

Ricerca Azioni Portogallo

Cerca Azioni, Indici, Grafici, Notizie, Forex e altro dalla Borsa di Lisbona Euronext

EDP

2,91
-0,018
-0,61%

Pharol

0,35
-0,022
-5,87%

Portucel

3,14
+0
+0,00%

Indice PSI 20

5.283,35
-26,41
-0,50%

Psi Geral

2.950,83
-10,11
-0,34%

Psi Tech

378,30
-3,89
-1,02%

Euronext 100

1.041,77
+1,05
+0,10%

PSI 20 / Quotazioni Borsa di Lisbona Euronext

Nome Prezzo Var %
Pharol0,353-5,87%
Galp Energia-Nom15,925+0,03%
EDP2,909-0,61%
J.Martins,Sgps16,195+0,47%
Banco Comercial Portugues0,2493+0,12%
Ctt Correios Port3,085-1,44%
Edp Renovaveis6,895-0,51%
Impresa,Sgps0,36-5,01%
Nos, Sgps5,549+0,14%
Sonae1,011-1,84%
Cimpor,Sgps (delisted)0,36+0,00%
Portucel3,136+0,00%
Semapa Soc Invest Npv15,495-0,61%
Banco BPi1,131-0,18%
REN2,438-2,05%
Altri Sgps5,059-2,69%
Teixeira Duarte0,267+1,14%
Sonaecom,Sgps2,25-0,44%
Mota Engil3,385-1,83%
Sonae Industria Sgps2,952+0,44%

Cambio EURO FOREX

Altri cambi FOREX
Valuta Prezzo Var
EUR USD1,1926+0,0078
EUR JPY133,0700+1,2410
EUR GBP0,8944+0,0039
EUR AUD1,5665+0,0123
EUR CHF1,1681+0,0050
EUR CAD1,5161+0,0094
EUR HKD9,3126+0,0579
EUR SEK9,8847+0,0533

Prezzi Materie Prime

Altro
Nome Mercato Prezzo %
OroCOMEX1.287,50-0,25%
ArgentoCOMEX17,00-0,41%
PlatinoNYMEX945,30+0,88%
RameCOMEX3,17+0,84%
Petrolio BrentNYMEX63,75+0,36%
BenzinaNYMEX1,78+0,64%
Gas NaturaleNYMEX2,92-2,54%

Notizie Finanziarie dalla Borsa di Lisbona

Altre News

Aim Londra: Savannah, buoni risultati test miniera litio in Portogallo

Savannah Resources, compagnia mineraria quotata sull'Aim di Londra, ha annunciato che i risultati del programma di perforazioni presso la sua miniera di litio Mina do Barroso, in Portogallo, hanno fornito riscontri positivi. I test sul sito hanno infatti confermato la presenza di ulteriori mineralizzazioni. Il titolo di Savannah Resources sta salendo del 4,625% a quota 5,62 pence sul listino londinese. red/est/gtd (END) Dow Jones...

13:56Eurozona: Moscovici, programma bilancio di 5 Paesi a rischio non conformità
La tua Cronologia
BIT
BMPS
Monte Pasc..
BITI
FTSEMIB
FTSE Mib
BIT
UCG
Unicredit
NASDAQ
AAPL
Apple
FX
EURUSD
Euro vs Do..
Le azioni che visualizzerai appariranno in questo riquadro, così potrai facilmente tornare alle quotazioni di tuo interesse.

Registrati ora per creare la tua watchlist personalizzata in tempo reale streaming.

Accedendo ai servizi offerti da ADVFN, ne si accettano le condizioni generali Termini & Condizioni

P:40 V: D:20171124 18:24:39