MILANO (MF-NW)--Questi gli appuntamenti economici, finanziari e politici piú rilevanti della settimana:

MARTEDI' 7 NOVEMBRE

FINANZA

11h00 - Poste I. - conference call presentazione risultati al 30

settembre

14h00 - FinecoBank - conference call presentazione risultati al 30

settembre

14h30 - Brembo - conference call presentazione risultati al 30 settembre

15h00 - Ariston Holding - conference call presentazione risultati al 30

settembre

15h30 - Cnh - conference call presentazione dei risultati risultati al

30 settembre novembre

16h00 - Recordati - conference call presentazione risultati al 30

settembre

16h00 - B.P. Sondrio - conference call presentazione risultati al 30

settembre

18h00 - Banco Bpm - conference call pesentazione risultati al 30

settembre

18h00 - Enel - conference call presentazione risultati al 30 settembre

- Ubs presentazione dei risultati risultati al 30 settembre novembre

2023. interverranno Sergio P. Ermotti,(ceo), Todd Tuckner, Group (cfo)

Marsha Askins, head communications)

CDA Conti

Ariston Holding; B.Mps; B.P. Sondrio; B.Profilo; Banco Bpm; Brembo;

Civitanavi; Cnh I.; Enel; Ferretti; Finecobank; Giglio.Com; Growens;

Intred: La Sia; Philogen; Recordati; Tisg; Valtecne; Zignago.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Parigi - 08h45 - Amphitheater Olivier Messiaen at the Bastille

OperaPlace de la Bastille 75012 Paris - Ardian alla conferenza 'Data

Intelligence for Clean Energy' - interverrá Mathias Burghardt, member of

the executive committee Ardian.

Roma - Incontro a Palazzo Chigi su Ex Ilva

Roma - 09h30 Senato, Commissione Bilancio - Audizione Abi su Legge di

Bilancio.

Milano - 09h45 - Campus Bovisa, via Lambruschini 4 - Il Dipartimento di

Energia del PoliMi in collaborazione con Leap presenta 'Quale ruolo nel

sistema elettrico del Futuro?'.

Milano - 10h00 - Fiera Milano City, Gate 4, viale Scarampo, Sala 1 -

Apertura di Expo Training con la sfilata organizzata da Confindustria

Moda, con gli abiti realizzati dagli studenti di tre istituti tecnici per

la moda; a seguire convegno 'Giovani talenti crescono nel Made in Italy' -

interverranno, tra gli altri, Giuseppe Valditara (ministro

dell'Istruzione e del Merito), Marina Elvira Calderone (ministro del

lavoro e delle politiche Sociali), Gian Marco Centinai (vice presidente

Senato), Giorgio Mulè (vice presidente Camera), Tiziana Nisini (vice

presidente Commissione Lavoro Camera), Giuseppina Princi (vice presidente

della Giunta regionale Calabria), Simona Tironi (assessore Istruzione,

formazione e Lavoro Regione Lombardia), Diego Montrone (presidente AEF

Lombardia), Carlo Barberis (presidente Expo Training)

Roma - 10h00 - Istat - Conti economici delle imprese e dei gruppi di

impresa 2021.

Rimini - 10h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'Il

futuro di coste e porti in un clima che cambia: azioni necessarie e

opportunita' per un'Economia Blu sostenibilè - Intervengono, tra gli

altri, Fabiana Baffo (dg Ussri, Mase), Michele Manigrasso (Legambiente),

Federico Peres (managing partner di B&P Avvocati), Paolo Ferrandino

(segretario generale Fise Uniport).

Roma - 11h00 - Bankitalia - briefing con la stampa via webex per la

presentazione del rapporto Erit, l'economia delle regioni italiane.

Bari - 11h00 - Agenzia del Demanio - Sala Piacentini, Via Barberini 38 -

presentazione del Protocollo d'intesa per la riqualificazione dell'ex

caserma Magrone di Bari - parteciperá il ministro dell'Universitá e

della Ricerca, Anna Maria Bernin

Milano - 11h00 - Via della Signora 3, Sala Master - fotografia

dell'andamento del caro-casa a Milano organizzato da Consorzio cooperativo

lavoratori - Interverranno,tra gli altri, Alessandro Maggioni (presidente

Consorzio cooperative lavoratori), Massimo Bricocoli (professore di

politiche urbane e housing e direttore di Dastu Politecnico di Milano),

Marco Peverini (assegnista di ricerca Dastu Politecnico di Milano),

Vincenzo Barbieri (presidente Delta Ecopolis)

11h00 - Webinar - '104* Rapporto analisi settori industriali Intesa

Sanpaolo-Prometeia' - Interverranno, tra gli altri, Alessandra Lanza

(senior Partner Prometeia), Ilaria Sangalli (senior Economist Industry

Research, Studi e Ricerche Intesa Sanpaolo), Stefania Trenti (responsabile

Industry Research, Studi e Ricerche Intesa Sanpaolo), Alessandra Benedini

(associate partner Prometeia).

Milano - 11h00 - Palazzo Edison, Foro Buonaparte 31 - Presentazione del

3* rapporto Edison-Censis 'Italiani e Sostenibilita': tra sobrietá,

transizione energetica e benesserè - Interverranno, tra gli altri, Nicola

Monti (ad Edison) e Massimiliano Valeri (direttore generale Censis).

Milano - 11h15 - Mac 567, Business center, 4 piano, Via Roberto Bracco 6

- Conferenza Stampa 'Nuove Tecnologie & Big Data per gli Sviluppi

Residenziali' organizzata da Tecma Solutions, leader nella trasformazione

digitale per il business del real estate, durante la quale verrá

annunciata la partnership con Immobiliare.it.

Rimini - 11h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

prendono il via 'Gli Stati Generali della Green Economy 2023' - Per la

Sessione plenaria di apertura interverranno, tra gli altri, Paolo

Gentiloni (commissario europeo per l'economia, in video collegamento);

Matteo Salvini (ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti); Gilberto

Pichetto Fratin (ministro dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica).

Rimini - 12h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming)- Ecomondo,

'Biogas: biomasse, tecnologie e processi'. Interverranno L. Guidetti

(Micro Biogas Italia); P. Ruffino (Sebigas); M. Garuti (Crpa).

Rimini - 12h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'Una,

nessuna, centomila tonnellate (di CO2): conosci l'impatto delle tue

azioni?' - Interverranno Marco Armellino (presidente & CoFounder di

AWorld) e Renato Grottola (Steering Committee member di VeChain). E

Roma - 12h00 - Auditorium Villa Patrizi, piazza della Croce Rossa 1 -

Presentazione dell'accordo attuativo ministero della Giustizia-Fs -

interviene l'ad di Fs Luigi Ferraris.

Roma - 14h00 - Camera, Commissione Politiche Ue - Audizione

Rimini - 14h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Autocompostaggio.

Panorami, problemi, prospettive e scenari nella piccola scala'.

Interverranno, tra gli altri, Sergio Cappucci (Consiglio Direttivo di

Aic); Noemi De Santis (Giunko srl - Junker).

Rimini - 14h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Obbligazioni verdi:

un'opportunitá per finanziare le imprese sostenibilì - Interverranno,

tra gli altri, Aldo Romani (Bei); Alessandro Gargiuli (head of finance

Acea).

Rimini - 14h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

'Spazio e sostenibilita': una sinergia necessariá - Interverranno, tra

gli altri, Giancarlo Giorgetti (ministro dell'economia e delle finanze);

Stefano Bonaccini (presidente della Regione Emilia-Romagna); Andrea

Pontremoli (amministratore delegato e socio di Dallara Automobili).

Rimini - 15h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

'L'innovazione tecnologica per la transizione ecologica dell'economia e

delle imprese italianè - Interverranno, tra gli altri, Silvia Grandi

(direttore generale, Mase); Stefano Laporta (presidente Ispra); Franco

Cotana (amministratore delegato Rse); Katia Da Ros (vicepresidente

Confindustria); Lara Togni (responsabile Analisi e Valutazione Strategica

di Cdp); Massimiano Tellini (responsabile Circular Economy, Intesa San

Paolo Innovation Center).

Milano - 15h45 - Palazzo Edison, Foro Buonaparte 31 - XI Energy Summit

dal titolo 'Energy storage: un pilastro fondamentale nel processo di

decarbonizzazione. A che punto siamo sugli accumuli utility scale?' -

Interverranno, tra gli altri, Nicola Monti (ceo Edison); Paolo Esposito

(segretario di The Adam Smith Society Ets); Massimo Ricci (direttore

divisione energia di Arera); Fabio Bulgarelli (direttore affari regolatori

di Terna); Alessandro Marangoni (ceo di Althesys); Hannelore Rocchio

(Power Generation & Marketing Director di Eni)

Milano - 16h00 - Collegio San Carlo, Corso Magenta 71 - 'Focus Milano

Immobiliare 2023' organizzato da Aspesi in collaborazione con

Immobiliare.it.- Interverranno, tra gli altri, Alberto Moro,(presidente

Aspesi Milano), Carlo Giordano (founder & board nember di lmmobiliare.it),

Vittorio Carrara (direttore commerciale Retail Milano Monza), Francesco

Mantegazza (managing partner Fivelex studio Legale e Tributario), Federico

Filippo Oriana (presidente nazionale e ceo Aspesi

Rimini - 16h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

'Elettronica, tessile e terre rare: l'economia si rinnová - Intervengono,

tra gli altri, Lucia Leonessi (direttore generale Confindustria

Cisambiente); Salvatore Toma (vicepresidente Confindustria Puglia e

presidente Confindustria Taranto); Alfredo Rosini (ceo Iren Ambiente

Toscana); Eleonora Rizzuto (direttore sviluppo Sostenibile Lvmh Italia -

Bulgari).

Napoli - 17h00- Universitá degli Studi Federico II, Scuola Politecnica e

delle Scienze di Base, Complesso Napoli Est, corso Nicolangelo Protopisani

70 - Presentazione della ricerca 'Persone con disabilita' e lavoro: Oltre

le barriere - Dati e storie di inclusione lavorativa in Italiá

organizzato dalla Fondazione Italiana Accenture e da Accenture, con il

contributo di Aidp.

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Siviglia - 8h45 - Riunione dei ministri dell'Ue responsabili dello

spazio - Discussioni su come garantire la sostenibilitá del Pianeta e la

sostenibilitá nello spazio e sullo spazio come dominio strategico per

garantire l'autonomia strategica e la resilienza dell'Europa.

Bratislava - 9h00 - 'European Nuclear Energy Forum' - Partecipano, tra

gli altri, il premier slovacco, Robert Fico; il primo ministro della

Repubblica Ceca, Petr Fiala; il ministro ceco dell'Industria e del

Commercio, Jozef Sikela; la commissaria europea per l'Energia, Kadri

Simson; il ministro dell'Energia ucraino, German Galushenko; la ministra

dell'Energia francese, Agnes Pannier-Runacher.

14h00 - Webinar 'Renewable Power Generation Costs in 2022' organizzato

dall'Agenzia internazionale per l'energia rinnovabile - Interviene Michael

Taylor, Head of Renewable Energy Costs and Outlook di Irena. In streaming

a questo link:

https://irena-org.zoom.us/webinar/register/WN_QhzejaLDSCWVEpWVD-PNQQ#/regis

tration

Bruxelles - 11h15 - Commissione Ambiente, Salute pubblica e Sicurezza

alimentare del Parlamento europeo. Gli eurodeputati adotteranno le loro

prioritá per la prossima Conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti

climatici (Cop28) che si svolgerá a Dubai dal 30 novembre al 12 dicembre.

La conferenza sará la prima a fare il punto sui progressi compiuti

dall'accordo di Parigi, il cosiddetto 'Global Stocktake'.

MERCOLEDI' 8 NOVEMBRE

FINANZA

09h00 - B.Mps - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

16h00 -Saras - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

16h00 - Mondadori - conference call, presentazione risultati al 30

settembre

16h00 - Terna - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

18h00 - Bper - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Tod's Conference Call presentazione risultati al 30 settembre

- De Nora Conference Call presentazione Risultati al 30 settembre

CDA Conti

Almawave; Mondadori; Bper; Buzzi; cellularline; Comer; Credem;

Ediliziacrobatica; Gefran; Hera; Igd; De Nora; Neodecortech; Nexi; Piovan;

Revo I.; Saras; Sicily By Car; Snam; Tim; Terna; Tod's.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Milano - 09h30 - alazzo Giureconsulti (anche in streaming) - 'Insurance

Summit 2023: Il futuro delle assicurazioni tra nuovi scenari finanziari e

gestione dei grandi rischi' - Parteciperanno tra gli altri, Adolfo Urso

(ministro delle Imprese e del made in Italy), Maria Bianca Farina

(presidente Ania), Stefano De Polis (segretario generale Ivass), Philippe

Donnet (ad e ceo Generali), Carlo Cimbri (presidente Unipol e UnipolSai),

Giacomo Gigantiello (ceo Axa Italia), Giovanni Giuliani (ceo Zurich

Italia), Alberto Tosti (dg Sara assicurazioni).

Rimini - 09h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, Alia Servizi Ambientali

presenta 'Genius il cassonetto 5.0. L'intelligenza artificiale al servizio

del cittadinò.

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

Ukrainian Chamber of Commerce and Industry Italia presenta 'Ucraina:

Centro per la Ricostruzione'.

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'La transizione green del

trasporto merci' - Intervengono Gianmarco Giorda (direttore generale di

Anfia) e Paolo Starace (presidente sezione Veicoli industriali Unrae).

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,,

'Portare a compimento la nuova regolazione del ciclo dei rifiuti:

provvedimenti di Arera'

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini - Ecomondo, proseguono 'Gli Stati

Generali della Green Economy 2023' - interverranno, tra gli altri, Adolfo

Urso (ministro delle Imprese e del Made in Italy); Virginijus Sinkevicius

(commissario Ambiente e Oceani, intervento video); Nicola Lanzetta

(direttore Italia di Enel); Renato Mazzoncini (ceo di A2A); Luca Dal

Fabbro (presidente Iren); Fabrizio Palermo (ceo Acea).

Milano - 09h30 - Hotel Excelsior Gallia (anche in streaming) - 'Forum

del Commercio Internazionale in Italia', a cura di Arcom Formazione,

verrá presentato il white paper 'Lo scenario degli scambi internazionali

in un'epoca di grandi riformè, a cura dell'avvocato Sara Armella,

(direttore scientifico di ARcom Formazione) con keynote speach di Giorgio

Arfaras (centro di ricerca e documentazione Luigi Einaudi di Torino) -

interverranno Nazzarena Franco (ceo Dhl Express Italy), Alessandro Pitto

(presidente Fedespedi), Elisa Zona (responsabile normativa doganale

Prada),Bruna Romano (International Trade Compliance Puma Group), Roberto

Alesse (direttore generale ADM Agenzia Dogane e Monopoli), Matthias

Petschke,(direttore Dogane, Commissione Europea), Edoardo Rixi

(viceministro per le Infrastrutture e i trasporti), Sandra Savino

(sottosegretario al Mef), Giorgio Silli (sottosegretario al Ministero

degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale), Marina Stella

(dg Confindustria Nautica).

Rimini - 09h45 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Pnrr nel settore delle

Costruzioni: stato dell'arte, criticitá e opportunit - Intervengono

Francesco Matteucci (European Innovation Council Ue); Fabrizio Penna (capo

dipartimento Unitá di Missione per il Pnrr del Mase); Antonello Martino

(direzione Stazioni Rfi - Gruppo FS); Valentina Infante (direttore

rigenerazione urbana di Edison Next).

Rimini - 10h00 - Ecomondo, Fiera di Rimini - 'Eni e la Just Transition

- Risanamento e partnership per supportare la transizione'. Relatori:

Paolo Grossi (Eni Rewind); Gianluca Valentini (Herambiente);

Carlo Pezzi (Hea). Evento Live Streaming.

Roma - 10h00 - palazzo dell'Informazione, piazza Mastai 9 -

'Intelligenza artificiale, rischi e opportunita, interverranno il

sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega al Digitale,

Alessio Butti, e il sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con

delega all'informazione e all'Editoria, Alberto Barachini.

Roma - 10h00 - Istat, Commercio al dettaglio settembre

Bologna - 11h00 - Sala Ulisse dell'Accademia delle Scienze

-presentazione '9* Edizione del Festival della Scienza Medica',

organizzato dalla Fondazione per la Promozione e lo Studio della Scienza

Medica - interverranno tra gli altri, Luca Rizzo Nervo (assessore alla

Salute); Fabio Roversi Monaco (presidente della Fondazione Scienza

Medica); Luigi Bolondi (presidente dell'Accademia delle scienze); Carlo

Cipolli (membro del consiglio di amministrazione della Fondazione e del

Comitato scientifico del Festival); Lucio Cocco (membro del consiglio di

amministrazione della fondazione e del comitato scientifico del Festival)

Roma - 11h00 - Sala Capranichetta Hotel Nazionale, Piazza Montecitorio

131 (anche in streaming) - Seconda edizione dell'Osservatorio

SalvaLaTuaCasa, realizzato in collaborazione con Nomisma interverranno,tra

gli altri, Roberta Gabrielli (head of marketing and business processes di

Nomisma), Roberto Anedda (senior advisor Nomisma), Giovanni Luca Cannata

(vicepresidente della V Commissione Bilancio, tesoro e programmazione),

Carmen Letizia Giorgianni (membro della V Commissione Bilancio, Tesoro e

Programmazione), Gian Antonio Girelli (membro della XII commissione

Affari sociali della Camera), Anna Rita Patriarca (membro della XII

Commissione Affari sociali della Camera), Alessandra Staderini (servizio

Educazione finanziaria di Banca d'Italia)

Roma - 14h30 - Palazzo dei Congressi, piazza Kennedy 1- Convention

'Fiaso 25, Cambiamo rotta per il futuro della sanita' pubblicá

organizzata dalla Fiaso (Federazione italiana aziende sanitarie

ospedaliere) in occasione dei 25 anni dalla sua fondazione -

interverranno, tra gli altri, Orazio Schillaci, ministro della Salute;

Alessio Butti, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri

con delega all'innovazione tecnologica; Francesco Zaffini, presidente

Commissione Salute e Lavoro del Senato; Ugo Cappellacci, presidente

Commissione Affari Sociali della Camera; Giuseppe Ippolito, direttore

generale della ricerca e dell'innovazione in sanitá, ministero della Salut

15h30 - Webinar - 'Conflitto Israele-Hamas e l'escalation in Medio

Orientè- interverranno, Il Professor Filippo Andreatta e il Generale

Giuseppe Cucchi

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Bruxelles - 15h00 - Eurogruppo. Discussioni sugli sviluppi

macroeconomici, la situazione attuale sul coordinamento delle politiche

fiscali nella zona euro, la competitivitá dell'Eurozona, l'aggiornamento

sullo stato dell'Unione bancaria.

16h00 - Presentazione del 'Latin America Energy Outlook' dell'Agenzia

internazionale dell'energia (Aie) con il direttore esecutivo dell'Aie,

Fatih Birol. Il rapporto evidenzierá i molteplici percorsi futuri per il

settore energetico in America Latina e nei Caraibi identificando sia

opportunitá che sfide e fornendo al contempo informazioni sulle

interconnessioni tra le prospettive e le tendenze energetiche globali. In

streaming a questo link:

https://www.iea.org/events/latin-america-energy-outlook-2?utm_content=buffe

rcbd65&utm_medium=social&utm_source=twitter-ieabirol&utm_campaign=buffer

Bruxelles - 15h45 - Sessione plenaria del Parlamento europeo.

Discussioni sulle conclusioni del vertice del 26 e 27 ottobre.

Bruxelles - 17h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo.

Dichiarazioni della Commissione Ue sullo stato dell'Unione dell'energia.

Bruxelles - 19h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo.

Discussioni sull'omologazione di autoveicoli e motori rispetto alle

emissioni e alla durata delle batterie (Euro 7).

GIOVEDI' 9 NOVEMBRE

FINANZA

B. Ifis - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Geox - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Inwit - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Iren - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Leonardo - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Nexi - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Pirelli - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Snam - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Sit - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

11h00 - Telecom - conference call, presentazione risultati al 30

settembre

B.Mediolanum - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

De Longhi - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

CDA Conti

Aquafil; Ascopiave; Azimut H; B.Ifis; B.Mediolanum; B.Desio; Bff Bank;

Bialetti I.; D'Amico; Datalogic; De Longhi; Digital B.; Dovalue; Enervit;

Equitá G.; Fiera Mi; Geox ; Gvs; Illimity; Inwit; Iren; Italmobiliare;

Erfo; Leonardo; Pirelli; Prysmian; Sanlorenzo; Sit; Svas Biosana; Toscana

A.; Txt E-Solutions; Unipol; Unipolsai; Webuild.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Roma - 09h00 - Palazzo dei congressi,piazza John kennedy,1- Convention

'Fiaso 25 Cambiamo rotta per il futuro della sanita' pubblicá organizzata

dalla Fiaso (Federazione italiana aziende sanitarie ospedaliere) in

occasione dei 25 anni dalla sua fondazione.interverranno,tra gli altri,

Marcello gemmato(sottosegretario ministerodellasalute) Antonio D'amore

(vicepresidente Fiaso)

Milano - 09h00 - Allianz MiCo di Milano (Via Gattamelata, 5 - Gate 14 e

15).OnMetaverse Summit'n organizzato da AnotheReality e Fiera Milano.

Roma - 09h30 - Scuderie di Palazzo Altieri in Piazza del Gesú, 49

'Future Cities'durante il quale verrá presentato il Primo Rapporto

nazionale sulla rigenerazione urbana, a cura di Scenari Immobiliari in

collaborazione con Urban UP | Unipol, interverranno, tra gli altri, Mario

Breglia (presidente di scenari immobiliari) e Giuseppe Lobalsamo

(direttore immobiliare di Gruppo Unipol), e successivamente si terrá la

presentazione del Rapporto a cura di Scenari Immobiliari Giancarlo

Tancredi (assessore alla rigenerazione Urbana del comune di

Milano),Raffaele Laudani (Assessore all'Urbanistica del comune di

Bologna), Laura Lieto (vicesindaco, assessore all'urbanistica del comune

di Napoli), Mario Mascia (assessore all'urbanistica del comune di Genova),

Paolo Mazzoleni (assessore urbanistica, grandi progetti, Infrastrutture

del comune di Torino), Renzo Pampaloni (presidente commissione

urbanistica, infrastrutture e patrimonio del comune di Firenze), Maurizio

Veloccia (assessore all'urbanistica del comune di Roma), Veronica Nicotra

(segretario generale di Anci associazione nazionale comuni italiani),

Giuseppe Roma (segretario generale di Rur r

Milano - 10h00 - Auditorium Testori di Palazzo Lombardia - 'Sliding

doors: ripensare la Corporate Governance' il Forum di Nedcommunity,

associazione dei consiglieri indipendenti - Interverranno, insieme al

presidente di Nedcommunity, Alessandro Carretta e al presidente del

Comitato Scientifico Nedcommunity Guido Ferrarini, tra gli altri, Andrea

Pilati (vice capo Dipartimento Vigilanza Banca d'Italia), Luca Filippa

direttore generale Consob), Stefano Firpo (direttore generale Assonime),

Fabio Galli (drettore generale Assogestioni), Giovanna Dossena (membro del

Consiglio Direttivo Aifi), Fabrizio Testa (ad Borsa Italiana), Andrea

Toselli (ad Pwc).

Roma - 11h30 - Sala media ala barocca, Palazzo Taverna - presentazione

della la 6* edizione di EcoLuxury Fair: il turismo di alta gamma tra

sostenibilitá e innovazione.

Bologna -17h00 - Portici Hotel, Via dell'Indipendenza 69 - 'Costruzione

di portafogli di investimento efficienti' organizzato da Bnp Paribas Cib

che, in collaborazione con Certificati e Derivati e Gabriele Bellelli.

VENERDI'10 NOVEMBRE

FINANZA

Newlat Food - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Interpump - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Tinexta - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Unipol - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Unipolsai - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Acea - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

CDA Conti

Acea; Aeffe; Alerion; B.Sistema: Beewize; General Finanze: Iervolino E.;

Interpump; Lventure G.;Masi; Openjobmetis: Rcs; Tinexta

ALTRI CDA.

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

     Roma -   09h00 -Palazzo dei congressi,piazza John kennedy,1- Convention 

'Fiaso 25 Cambiamo rotta per il futuro della sanita' pubblicá organizzata

dalla Fiaso (Federazione italiana aziende sanitarie ospedaliere) in

occasione dei 25 anni dalla sua fondazione.interverranno, tra gli altri

Alessandro Caltagirone, Vicepresidente FIASO Apre i lavori l'On. Raffaele

Fitto, Ministro per gli Affari Europei, le Politiche di Coesione e il PNRR.

Roma - 09h00- sala media ala barocca, Palazzo Taverna - prosegue

EcoLuxury Fair

red

 

(END) Dow Jones Newswires

November 06, 2023 02:02 ET (07:02 GMT)

Copyright (c) 2023 MF-Dow Jones News Srl.
Grafico Azioni Ascopiave (BIT:ASC)
Storico
Da Feb 2024 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Ascopiave
Grafico Azioni Ascopiave (BIT:ASC)
Storico
Da Mar 2023 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Ascopiave