Questi gli appuntamenti economici, finanziari e politici piú rilevanti della settimana:

GIOVEDI' 9 marzo

Media Meet-Up Tmp Group (Egm)

FINANZA

14h00 - conference call - Prada, presentazione risultati al 31/12/2022

15h00 - conference call - Italgas illustra risultati 2022.

CDA Conti

Alerion, Autogrill, Azimut H., B.Ifis, B.Profilo, BasicNet, Bper,

Cementir, Credem, D'Amico, Danieli, Datalogic, Digital B. Gefran, Geox,

Illimity, Italgas, Leonardo, Prysmian, Revo I., Safilo, Tinexta, Txt E

Solution, Vianini, Prada

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Verona - 9h00 - Quartiere fieristico di Veronafiere, ingresso Cangrande

viale del Lavoro - prosegue LetExpo - interverranno, tra gli altri, Nello

Musumeci (ministro per la Protezione Civile e le Politiche del mare),

Vannia Gava (viceministro all'Ambiente e alla Sicurezza Energetica),

Claudio Durigon (sottosegretario di Stato al Lavoro e alle Politiche

Sociali)

Roma - 9h15 - Esperienza Europa-David Sassoli, piazza Venezia 6/7 -

seconda edizione di Agrifood: 'L'evoluzione dell'agroalimentare italiano

ed europeo tra sostenibilitá e benesserè - interverranno, tra gli altri,

Francesco Lollobrigida (ministro dell'Agricoltura, sovranitá alimentare e

foreste), Vittorio Oreggia (direttore di Gea), Giuseppe Valditara

(ministro dell'Istruzione), Carlo Corazza (direttore Ufficio di

collegamento del Parlamento Ue in Italia), Giovanni Bruno (presidente

Banco Alimentare), Paolo De Castro (eurodeputato Comm. Agricoltura),

Patrizio Giacomo La Pietra (sottosegretario all'Agricultura, sovranitá

alimentare e foreste), Alberto Cirio (presidente della Regione Piemonte),

Ettore Prandini (presidente Coldiretti), Massimiliano Giansanti

(presidente Confagricoltura), Gisella Naturale (senatrice, vicepresidente

comm. Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione

agroalimentare), Stefano Vaccari (dg Crea), Monica Artoni (dietista

nutrizionista), Marco Cerreto (deputato Comm. Agricoltura), Camilla

Laureti (eurodeputata Comm. Agri), Herbert Dorfmann (eurodeputato Comm.

Agri), Klaus Berend (direttore Sicurezza alimentare, sostenibilitá e

innovazione dg Sante), Pekka Pesonen (segretario generale Copa-Cogeca),

Maria Chiara Gadda (deputata, vicepresidente comm. Agricoltura), Elena

Lizzi (eurodeputata, comm. Agri), Danilo Ercolini (direttore del

Dipartimento di Agraria dell'Universitá Federico II di Napoli e

Coordinatore nazionale di Agritech), Youssef Balla (ambasciatore del

Marocco in Italia), Paolo Menesatti (direttore Crea ingegneria e

trasformazioni Agroalimentari), Antonio Parenti (direttore Rappresentanza

della Commissione UE in Italia.)

Milano - 09h30 - Camera di Commercio, palazzo Turati, Via Meravigli 9B

-Top Utility XI Edizione - interverranno, tra gli altri, Alessandro

Marangoni (ceo Althesys), Stefano Besseghini (presidente Arera), Luca

Schieppati (ad Tap), Maurizio Delfanti (ad Ricerca Sistema

Energetico), Andrea Veronesi (head of Go to market strategy Targa

Telematics), Filippo Brandolin (presidente Utilitalia)

Roma - 10h00 - sala della Regina, Montecitorio - Risultati raggiunti

nel2022 e prospettive future dell'Agenzia delle Entrate e dell'Agenzia

delleEntrate-Riscossione - partecipano il ministro dell'Economia

GiancarloGiorgetti, il vice ministro dell'Economia, Maurizio Leo, il

direttore dell'Agenzia delle Entrate, Ernesto Maria Ruffini.

Milano - 11h00 - Hangar21, via Tortona 27 - Conferenza stampa Tmp Group

- interverrá l'ad Roberto Rosati.

12h00 - webinar - Prometeia presenta Stress test e analisi dei settori:

trend e opportunitá, il toolkit - interverranno, tra gli altri,

Alessandra Lanza (senior partner, head of industrial and regional

strategies Prometeia), Maurizio Pierigè (senior partner, head of risk

integration competence line Prometeia).

Baveno - 14h00 - Grand Hotel Dino e live su ClassCnbc (Sky 507),

milanofinanza.it, italiaoggi.it e piattaforma Zoom; diretta LinkedIn su

MilanoFinanza - Motore Italia Alto Piemonte 2023 - interverranno, tra gli

altri, Alberto Cirio (presidente Regione Piemonte), Fabio Ravanelli

(presidente Camera di Commercio Monte Rosa Laghi Alto Piemonte), Marco

Fortis (vicepresidente Fondazione Edison e prof di economia), Ettore

Piacenza (direttore Gruppo Piacenza), Giovanni Vietti (presidente

Lauretana), Michele Setaro (presidente Tecnolab), Massimo Sartoretti

(presidente FIPE Alto Piemonte e Azienda speciale Fedora), Gianni Filippa

(presidente Confindustria Novara Vercelli Valsesia), Catia Bastioli (ceo

Novamont), Daniel Talens (ceo Gruppo Alessi), Antonio Morabito

(responsabile marketing - enterprise market office Tim)

Milano - 18h00 - via Orefici 2 - Boies Schiller Flexner inaugura

nuova sede di Milano.

Milano - 19h00 - Istituto dei Ciechi, Via Vivaio 7 - MF Investment

Manager & Advisor Awards 2023 organizzato da Class Editori

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

--

VENERDI' 10 marzo

FINANZA

9h00 - Leonardo Conference call Presentazione risultati al 31/12/2022

11h00 - conference call - Txt E Solution, presentazione risultati al

31/12/2022 - interverrá il ceo Daniele Misani.

Milano - 12h00 - piazza S.Pietro in Gessate 2 e conference call -

Safilo, capital market day, presentazione risultati al 31/12/2022

e piano strategico.

Tesmec Conference call Presentazione risultati al 31/12/2022

CDA Conti

B.Sistema, Caltagirone, Masi, Tesmec, Pierrel

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Verona -9h00 - Quartiere fieristico di Veronafiere. ingresso cangrande

viale del lavoro - prosegue Let Expo - interverranno, tra gli altri,

Matteo Piantedosi (ministro dell'Interno), Adolfo Urso (ministro delle

Imprese e del made in Italy), Gennaro Sangiuliano (ministro della

Cultura), Daniela Santanchè (ministro del Turismo), Alessandra Locatelli

(ministro per le Disabilitá), Andrea Abodi (ministro dello Sport e dei

Ggiovani), Alessandro Morelli (sottosegretario alla Presidenza del

consiglio dei ministri-CIPE), Galeazzo Bignami (viceministro delle

Infrastrutture e dei Trasporti), Tullio Ferrante (sottosegretario alle

Infrastrutture e ai Trasporti).

Roma - 10h00 - Auditorium Consob, via C. Monteverdi 35 - The New

Frontiers of Digital Finance - interverranno, tra gli altri Paolo Savona

(presidente Consob), Verena Ross (presidente Esma), John Berrigan (dg

FISMA, European Commission), Carmine Di Noia (direttore DAF, Ocse),

Elisabeth McCaul (supervisory board Bce), Paolo Angelini (deputy dg

Bankitalia), Roni Michael (global head of Innovation, KPMG).

Roma - 10h00 - Istat - prezzi alla produzione dell'industria, delle

costruzioni e dei servizi (gennaio e quarto trim. 2022)

Roma - 10h00 - Centro convegni Carlo Azeglio Ciampi, via Nazionale 190 -

incontro 'L'importanza della cultura giuridico - finanziaria per le donne

fragili, organizzato dal Consiglio Notarile di Roma e promosso dal

Consiglio Nazionale del Notariato in collaborazione con Banca d'Italia -

intervengono Lucia Albano, sottosegretario all'Economia; Marco Forcella,

presidente del Consiglio Notarile di Roma; Magda Bianco, capo del

Dipartimento di tutela della clientela ed educazione finanziaria di Banca

d'Italia.

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

red

 

(END) Dow Jones Newswires

March 08, 2023 02:00 ET (07:00 GMT)

Copyright (c) 2023 MF-Dow Jones News Srl.
Grafico Azioni Autogrill (BIT:AGL)
Storico
Da Mag 2023 a Giu 2023 Clicca qui per i Grafici di Autogrill
Grafico Azioni Autogrill (BIT:AGL)
Storico
Da Giu 2022 a Giu 2023 Clicca qui per i Grafici di Autogrill