MILANO (MF-NW)--Questi gli appuntamenti economici, finanziari e politici piú rilevanti della prossima settimana:

SABATO 4 NOVEMBRE

FINANZA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Samarcanda (Uzbekistan) - Prosegue XVI edizione del Forum economico eurasiatico di Verona 'L'Eurasia in un mondo che cambia: un'agenda per la cooperazione'.

Genova - 10h00 - Palazzo Ducale - Prosegue Festival della Scienza

Torino - 10h00 - Cavallerizza, Piazzetta Accademia Militare 3 - prosegue Nice & Fair (paratissima 2023)

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

--

DOMENICA 5 NOVEMBRE

FINANZA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Genova - 10h00 - Palazzo Ducale - Prosegue Festival della Scienza

Torino - 10h00 - Cavallerizza, Piazzetta Accademia Militare -

prosegue Nice & Fair (Paratissima 2023)

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

--

LUNEDI'6 NOVEMBRE

FINANZA

14h30 - Tesmec - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

18h30 - Intercos - conference call, presentazione risultati al 30

settembre

CDA Conti

A.Meridionali; Cementir; Eles; Intercos; Pharmanutra; Poste I.; Saccheria Franceschetti; Tesmec

ECONOMIA POLITICA

Roma - 10h30 - Palazzo delle Esposizioni - Presentazione alla stampa della mostra 'L'Avventura della Moneta' - interviene il direttore generale di Bankitalia Luigi Federico Signorini

Cesena - 10h30 - sede Cia, Viale Rasi e Spinelli, 160- Cia e Bper Banca unite per l'agricoltura dell'Emilia-Romagna post alluvione, firma del protocollo d'intesa per supportare le aziende agricole danneggiate dalla catastrofe climatica - interverranno il presidente nazionale di Cia, Cristiano Fini, e il responsabile Servizio Agri Banking Bper Banca, Oliviero Giacomo Falconi

Milano - 11h00 - Sala Falck, Assolombarda, via Chiaravalle 8 - Presentazione 'Tech Emotion', la Nuova piattaforma di edutainment pensata pensata per ispirare e formare imprese e persone organizzato da Emotion network - interverranno, tra gli altri, Mattia Mor (fondatore e ceo Emotion network), Angelo Moratti (fondatore e anchor investor Milano Investment Partners sgr), Karin Fischer (co-fondatrice ed executive board member Emotion Network), Ash Fontana (autore e investitore esperto di inteligenza artificiale).

Milano - 11h30 - presso Mazars Italia, Via Ceresio 7 - 'STD, innovazione digitale e sviluppo sostenibile: idee e progetti franco-italiani' organizzato da Cci France Italie durante l'evento sarà presentato il contest Grand Prix Innovation, dove PMI e Corporate possono candidare Startup innovative e sostenibili - Interverranno, tra gli altri, Denis Delespaul (presidente Cci France Italie), Layla Pavone(coordinatrice board Innovazione Tecnologica e Trasformazione Digitale Comune di Milano), Alberto Matassino (head of Public Sector Capgemini Italy), Fabio Maccione (head of Public Affairs & External Relations Doctolib), Maria Cristina Origlia (presidente forum della Meritocrazia)

Roma - 14h00 - Via IV Novembre 149, Sala delle Bandiere - convegno 'Net-Zero Industry Act: il nuovo piano industriale del Green deal per un'industria a zero emissioni' organizzato da Grand (Green Academy for the new deal) con Fucino Green e il patrocinio della Commissione Europea.

14h00 - streaming - Conferenza Stampa 'Empowering education to Build a better tomorrow', partnership tra Unicredit Foundation and Teach for All - interverranno Andrea Orcel (chairman of UniCredit Foundation e ceo Unicredit), Wendy Kopp (ceo e co-founder Teach For All).

Monza - 15h00 - via Damiano Chiesa 3, sede distaccata di Assolombarda - Giuseppe Valditara, ministro dell'Istruzione e del Merito, e Alessandro Spada, presidente di Assolombarda, visiteranno Robolab (dopo la visita Valditara e Spada incontreranno gli imprenditori del territorio nella sede di via Petrarca 10.

Roma - 18h00 - Tempio di Adriano in Piazza di Pietra - presentazione del libro di Maurizio Molinari, Mediterraneo conteso. Perché l'Occidente e i suoi rivali ne hanno bisogno (Rizzoli) - Intervengono il ministro della Difesa Guido Crosetto e il Commissario Europeo Paolo Gentiloni.

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Bratislava - 19h00 - 'European Nuclear Energy Forum'. Partecipano, tra gli altri, Denisa Sakova, vice primo ministro e ministro dell'Economia della Slovacchia; Petr Tresnak, viceministro dell'Industria e del Commercio della Repubblica ceca; Branislav Strycek, amministratore delegato e presidente del Cda di Slovenske elektrarne, una società di servizi elettrici slovacca.

Bruxelles - 9h30 - Conferenza degli ambasciatori dell'Ue. Intervengono, tra gli altri, l'alto rappresentante dell'Ue per gli Affari esteri e la Politica di sicurezza, Josep Borrell; la presidente del Parlamento Ue, Roberta Metsola; la presidente della Commissione europea, Ursula von der Leyen; il presidente del Consiglio europeo, Charles Michel.

MARTEDI' 7 NOVEMBRE

FINANZA

11h00 - Poste I. - conference call presentazione risultati al 30 settembre

14h00 - FinecoBank - conference call presentazione risultati al 30 settembre

14h30 - Brembo - conference call presentazione risultati al 30 settembre

15h00 - Ariston Holding - conference call presentazione risultati al 30 settembre

15h30 - Cnh - conference call presentazione dei risultati risultati al 30 settembre novembre

16h00 - Recordati - conference call presentazione risultati al 30 settembre

16h00 - B.P. Sondrio - conference call presentazione risultati al 30 settembre

18h00 - Banco Bpm - conference call pesentazione risultati al 30 settembre

18h00 - Enel - conference call presentazione risultati al 30 settembre

- Ubs presentazione dei risultati risultati al 30 settembre novembre 2023. interverranno Sergio P. Ermotti,(ceo), Todd Tuckner, Group (cfo) Marsha Askins, head communications)

CDA Conti

Ariston Holding; B.Mps; B.P. Sondrio; B.Profilo; Banco Bpm; Brembo; Civitanavi; Cnh I.; Enel; Ferretti; Finecobank; Giglio.Com; Growens; Intred: La Sia; Philogen; Recordati; Tisg; Valtecne; Zignago.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Parigi - 08h45 - Amphitheater Olivier Messiaen at the Bastille OperaPlace de la Bastille 75012 Paris - Ardian alla conferenza 'Data Intelligence for Clean Energy' - interverrà Mathias Burghardt, member of the executive committee Ardian.

Roma - Incontro a Palazzo Chigi su Ex Ilva

Roma - 09h30 Senato, Commissione Bilancio - Audizione Abi su Legge di Bilancio.

Milano - 09h45 - Campus Bovisa, via Lambruschini 4 - Il Dipartimento di Energia del PoliMi in collaborazione con Leap presenta 'Quale ruolo nel sistema elettrico del Futuro?'.

Milano - 10h00 - Fiera Milano City, Gate 4, viale Scarampo, Sala 1 - Apertura di Expo Training con la sfilata organizzata da Confindustria Moda, con gli abiti realizzati dagli studenti di tre istituti tecnici per la moda; a seguire convegno 'Giovani talenti crescono nel Made in Italy' - interverranno, tra gli altri, Giuseppe Valditara (ministro dell'Istruzione e del Merito), Marina Elvira Calderone (ministro del lavoro e delle politiche Sociali), Gian Marco Centinai (vice presidente Senato), Giorgio Mulè (vice presidente Camera), Tiziana Nisini (vice presidente Commissione Lavoro Camera), Giuseppina Princi (vice presidente della Giunta regionale Calabria), Simona Tironi (assessore Istruzione, formazione e Lavoro Regione Lombardia), Diego Montrone (presidente AEF Lombardia), Carlo Barberis (presidente Expo Training)

Roma - 10h00 - Istat - Conti economici delle imprese e dei gruppi di impresa 2021.

Rimini - 10h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'Il futuro di coste e porti in un clima che cambia: azioni necessarie e opportunità per un'Economia Blu sostenibile' - Intervengono, tra gli altri, Fabiana Baffo (dg Ussri, Mase), Michele Manigrasso (Legambiente), Federico Peres (managing partner di B&P Avvocati), Paolo Ferrandino (segretario generale Fise Uniport).

Roma - 11h00 - Bankitalia - briefing con la stampa via webex per la presentazione del rapporto Erit, l'economia delle regioni italiane.

Bari - 11h00 - Agenzia del Demanio - Sala Piacentini, Via Barberini 38 - presentazione del Protocollo d'intesa per la riqualificazione dell'ex caserma Magrone di Bari - parteciperà il ministro dell'Università e della Ricerca, Anna Maria Bernin

Milano - 11h00 - Via della Signora 3, Sala Master - fotografia dell'andamento del caro-casa a Milano organizzato da Consorzio cooperativo lavoratori - Interverranno,tra gli altri, Alessandro Maggioni (presidente Consorzio cooperative lavoratori), Massimo Bricocoli (professore di politiche urbane e housing e direttore di Dastu Politecnico di Milano), Marco Peverini (assegnista di ricerca Dastu Politecnico di Milano), Vincenzo Barbieri (presidente Delta Ecopolis)

11h00 - Webinar - '104* Rapporto analisi settori industriali Intesa Sanpaolo-Prometeia' - Interverranno, tra gli altri, Alessandra Lanza (senior Partner Prometeia), Ilaria Sangalli (senior Economist Industry Research, Studi e Ricerche Intesa Sanpaolo), Stefania Trenti (responsabile Industry Research, Studi e Ricerche Intesa Sanpaolo), Alessandra Benedini (associate partner Prometeia).

Milano - 11h00 - Palazzo Edison, Foro Buonaparte 31 - Presentazione del 3* rapporto Edison-Censis 'Italiani e Sostenibilità: tra sobrietà, transizione energetica e benessere' - Interverranno, tra gli altri, Nicola Monti (ad Edison) e Massimiliano Valeri (direttore generale Censis).

Milano - 11h15 - Mac 567, Business center, 4 piano, Via Roberto Bracco 6 - Conferenza Stampa 'Nuove Tecnologie & Big Data per gli Sviluppi Residenziali' organizzata da Tecma Solutions, leader nella trasformazione digitale per il business del real estate, durante la quale verrà annunciata la partnership con Immobiliare.it.

Rimini - 11h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, prendono il via 'Gli Stati Generali della Green Economy 2023' - Per la Sessione plenaria di apertura interverranno, tra gli altri, Paolo Gentiloni (commissario europeo per l'economia, in video collegamento); Matteo Salvini (ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti); Gilberto Pichetto Fratin (ministro dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica).

Rimini - 12h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming)- Ecomondo, 'Biogas: biomasse, tecnologie e processi'. Interverranno L. Guidetti (Micro Biogas Italia); P. Ruffino (Sebigas); M. Garuti (Crpa).

Rimini - 12h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'Una, nessuna, centomila tonnellate (di CO2): conosci l'impatto delle tue azioni?' - Interverranno Marco Armellino (presidente & CoFounder di AWorld) e Renato Grottola (Steering Committee member di VeChain). E

Roma - 12h00 - Auditorium Villa Patrizi, piazza della Croce Rossa 1 - Presentazione dell'accordo attuativo ministero della Giustizia-Fs - interviene l'ad di Fs Luigi Ferraris.

Roma - 14h00 - Camera, Commissione Politiche Ue - Audizione

Rimini - 14h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Autocompostaggio. Panorami, problemi, prospettive e scenari nella piccola scala'. Interverranno, tra gli altri, Sergio Cappucci (Consiglio Direttivo di Aic); Noemi De Santis (Giunko srl - Junker).

Rimini - 14h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Obbligazioni verdi: un'opportunità per finanziare le imprese sostenibili' - Interverranno, tra gli altri, Aldo Romani (Bei); Alessandro Gargiuli (head of finance Acea).

Rimini - 14h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'Spazio e sostenibilità: una sinergia necessaria' - Interverranno, tra gli altri, Giancarlo Giorgetti (ministro dell'economia e delle finanze); Stefano Bonaccini (presidente della Regione Emilia-Romagna); Andrea Pontremoli (amministratore delegato e socio di Dallara Automobili).

Rimini - 15h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'L'innovazione tecnologica per la transizione ecologica dell'economia e delle imprese italiane' - Interverranno, tra gli altri, Silvia Grandi (direttore generale, Mase); Stefano Laporta (presidente Ispra); Franco Cotana (amministratore delegato Rse); Katia Da Ros (vicepresidente Confindustria); Lara Togni (responsabile Analisi e Valutazione Strategica di Cdp); Massimiano Tellini (responsabile Circular Economy, Intesa San Paolo Innovation Center).

Milano - 15h45 - Palazzo Edison, Foro Buonaparte 31 - XI Energy Summit dal titolo 'Energy storage: un pilastro fondamentale nel processo di decarbonizzazione. A che punto siamo sugli accumuli utility scale?' - Interverranno, tra gli altri, Nicola Monti (ceo Edison); Paolo Esposito (segretario di The Adam Smith Society Ets); Massimo Ricci (direttore divisione energia di Arera); Fabio Bulgarelli (direttore affari regolatori di Terna); Alessandro Marangoni (ceo di Althesys); Hannelore Rocchio (Power Generation & Marketing Director di Eni)

Milano - 16h00 - Collegio San Carlo, Corso Magenta 71 - 'Focus Milano Immobiliare 2023' organizzato da Aspesi in collaborazione con Immobiliare.it.- Interverranno, tra gli altri, Alberto Moro,(presidente Aspesi Milano), Carlo Giordano (founder & board nember di lmmobiliare.it), Vittorio Carrara (direttore commerciale Retail Milano Monza), Francesco Mantegazza (managing partner Fivelex studio Legale e Tributario), Federico Filippo Oriana (presidente nazionale e ceo Aspesi

Rimini - 16h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'Elettronica, tessile e terre rare: l'economia si rinnova' - Intervengono, tra gli altri, Lucia Leonessi (direttore generale Confindustria Cisambiente); Salvatore Toma (vicepresidente Confindustria Puglia e presidente Confindustria Taranto); Alfredo Rosini (ceo Iren Ambiente Toscana); Eleonora Rizzuto (direttore sviluppo Sostenibile Lvmh Italia - Bulgari).

Napoli - 17h00- Università degli Studi Federico II, Scuola Politecnica e delle Scienze di Base, Complesso Napoli Est, corso Nicolangelo Protopisani 70 - Presentazione della ricerca 'Persone con disabilità e lavoro: Oltre le barriere - Dati e storie di inclusione lavorativa in Italia' organizzato dalla Fondazione Italiana Accenture e da Accenture, con il contributo di Aidp.

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Siviglia - 8h45 - Riunione dei ministri dell'Ue responsabili dello spazio - Discussioni su come garantire la sostenibilità del Pianeta e la sostenibilità nello spazio e sullo spazio come dominio strategico per garantire l'autonomia strategica e la resilienza dell'Europa.

Bratislava - 9h00 - 'European Nuclear Energy Forum' - Partecipano, tra gli altri, il premier slovacco, Robert Fico; il primo ministro della Repubblica Ceca, Petr Fiala; il ministro ceco dell'Industria e del Commercio, Jozef Sikela; la commissaria europea per l'Energia, Kadri Simson; il ministro dell'Energia ucraino, German Galushenko; la ministra dell'Energia francese, Agnes Pannier-Runacher.

14h00 - Webinar 'Renewable Power Generation Costs in 2022' organizzato dall'Agenzia internazionale per l'energia rinnovabile - Interviene Michael Taylor, Head of Renewable Energy Costs and Outlook di Irena. In streaming a questo link: https://irena-org.zoom.us/webinar/register/WN_QhzejaLDSCWVEpWVD-PNQQ#/registration

Bruxelles - 11h15 - Commissione Ambiente, Salute pubblica e Sicurezza alimentare del Parlamento europeo. Gli eurodeputati adotteranno le loro priorità per la prossima Conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici (Cop28) che si svolgerà a Dubai dal 30 novembre al 12 dicembre. La conferenza sarà la prima a fare il punto sui progressi compiuti dall'accordo di Parigi, il cosiddetto 'Global Stocktake'.

MERCOLEDI' 8 NOVEMBRE

FINANZA

09h00 - B.Mps - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

16h00 -Saras - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

16h00 - Mondadori - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

16h00 - Terna - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

18h00 - Bper - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Tod's Conference Call presentazione risultati al 30 settembre

- De Nora Conference Call presentazione Risultati al 30 settembre

CDA Conti

Almawave; Mondadori; Bper; Buzzi; cellularline; Comer; Credem; Ediliziacrobatica; Gefran; Hera; Igd; De Nora; Neodecortech; Nexi; Piovan; Revo I.; Saras; Sicily By Car; Snam; Tim; Terna; Tod's.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Milano - 09h30 - alazzo Giureconsulti (anche in streaming) - 'Insurance Summit 2023: Il futuro delle assicurazioni tra nuovi scenari finanziari e gestione dei grandi rischi' - Parteciperanno tra gli altri, Adolfo Urso (ministro delle Imprese e del made in Italy), Maria Bianca Farina (presidente Ania), Stefano De Polis (segretario generale Ivass), Philippe Donnet (ad e ceo Generali), Carlo Cimbri (presidente Unipol e UnipolSai), Giacomo Gigantiello (ceo Axa Italia), Giovanni Giuliani (ceo Zurich Italia), Alberto Tosti (dg Sara assicurazioni).

Rimini - 09h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, Alia Servizi Ambientali presenta 'Genius il cassonetto 5.0. L'intelligenza artificiale al servizio del cittadino'.

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, Ukrainian Chamber of Commerce and Industry Italia presenta 'Ucraina: Centro per la Ricostruzione'.

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'La transizione green del trasporto merci' - Intervengono Gianmarco Giorda (direttore generale di Anfia) e Paolo Starace (presidente sezione Veicoli industriali Unrae).

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,, 'Portare a compimento la nuova regolazione del ciclo dei rifiuti: provvedimenti di Arera'

Rimini - 09h30 - Fiera di Rimini - Ecomondo, proseguono 'Gli Stati Generali della Green Economy 2023' - interverranno, tra gli altri, Adolfo Urso (ministro delle Imprese e del Made in Italy); Virginijus Sinkevicius (commissario Ambiente e Oceani, intervento video); Nicola Lanzetta (direttore Italia di Enel); Renato Mazzoncini (ceo di A2A); Luca Dal Fabbro (presidente Iren); Fabrizio Palermo (ceo Acea).

Milano - 09h30 - Hotel Excelsior Gallia (anche in streaming) - 'Forum del Commercio Internazionale in Italia', a cura di Arcom Formazione, verrà presentato il white paper 'Lo scenario degli scambi internazionali in un'epoca di grandi riforme', a cura dell'avvocato Sara Armella, (direttore scientifico di ARcom Formazione) con keynote speach di Giorgio Arfaras (centro di ricerca e documentazione Luigi Einaudi di Torino) - interverranno Nazzarena Franco (ceo Dhl Express Italy), Alessandro Pitto (presidente Fedespedi), Elisa Zona (responsabile normativa doganale Prada),Bruna Romano (International Trade Compliance Puma Group), Roberto Alesse (direttore generale ADM Agenzia Dogane e Monopoli), Matthias Petschke,(direttore Dogane, Commissione Europea), Edoardo Rixi (viceministro per le Infrastrutture e i trasporti), Sandra Savino (sottosegretario al Mef), Giorgio Silli (sottosegretario al Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale), Marina Stella (dg Confindustria Nautica).

Rimini - 09h45 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Pnrr nel settore delle Costruzioni: stato dell'arte, criticità e opportunità' - Intervengono Francesco Matteucci (European Innovation Council Ue); Fabrizio Penna (capo dipartimento Unità di Missione per il Pnrr del Mase); Antonello Martino (direzione Stazioni Rfi - Gruppo FS); Valentina Infante (direttore rigenerazione urbana di Edison Next).

Rimini - 10h00 - Ecomondo, Fiera di Rimini - 'Eni e la Just Transition - Risanamento e partnership per supportare la transizione'. Relatori: Paolo Grossi (Eni Rewind); Gianluca Valentini (Herambiente);

Carlo Pezzi (Hea). Evento Live Streaming.

Roma - 10h00 - palazzo dell'Informazione, piazza Mastai 9 -

'Intelligenza artificiale, rischi e opportunità', interverranno il sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega al Digitale, Alessio Butti, e il sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega all'informazione e all'Editoria, Alberto Barachini.

Roma - 10h00 - Istat, Commercio al dettaglio settembre

Bologna - 11h00 - Sala Ulisse dell'Accademia delle Scienze -presentazione '9* Edizione del Festival della Scienza Medica', organizzato dalla Fondazione per la Promozione e lo Studio della Scienza Medica - interverranno tra gli altri, Luca Rizzo Nervo (assessore alla Salute); Fabio Roversi Monaco (presidente della Fondazione Scienza Medica); Luigi Bolondi (presidente dell'Accademia delle scienze); Carlo Cipolli (membro del consiglio di amministrazione della Fondazione e del Comitato scientifico del Festival); Lucio Cocco (membro del consiglio di amministrazione della fondazione e del comitato scientifico del Festival)

Roma - 11h00 - Sala Capranichetta Hotel Nazionale, Piazza Montecitorio 131 (anche in streaming) - Seconda edizione dell'Osservatorio SalvaLaTuaCasa, realizzato in collaborazione con Nomisma interverranno,tra gli altri, Roberta Gabrielli (head of marketing and business processes di Nomisma), Roberto Anedda (senior advisor Nomisma), Giovanni Luca Cannata (vicepresidente della V Commissione Bilancio, tesoro e programmazione), Carmen Letizia Giorgianni (membro della V Commissione Bilancio, Tesoro e Programmazione), Gian Antonio Girelli (membro della XII commissione Affari sociali della Camera), Anna Rita Patriarca (membro della XII Commissione Affari sociali della Camera), Alessandra Staderini (servizio Educazione finanziaria di Banca d'Italia)

Roma - 14h30 - Palazzo dei Congressi, piazza Kennedy 1- Convention 'Fiaso 25, Cambiamo rotta per il futuro della sanità pubblica' organizzata dalla Fiaso (Federazione italiana aziende sanitarie ospedaliere) in occasione dei 25 anni dalla sua fondazione - interverranno, tra gli altri, Orazio Schillaci, ministro della Salute; Alessio Butti, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega all'innovazione tecnologica; Francesco Zaffini, presidente Commissione Salute e Lavoro del Senato; Ugo Cappellacci, presidente Commissione Affari Sociali della Camera; Giuseppe Ippolito, direttore generale della ricerca e dell'innovazione in sanità, ministero della Salut

15h30 - Webinar - 'Conflitto Israele-Hamas e l'escalation in Medio Oriente'- interverranno, Il Professor Filippo Andreatta e il Generale Giuseppe Cucchi

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Bruxelles - 15h00 - Eurogruppo. Discussioni sugli sviluppi macroeconomici, la situazione attuale sul coordinamento delle politiche fiscali nella zona euro, la competitività dell'Eurozona, l'aggiornamento sullo stato dell'Unione bancaria.

16h00 - Presentazione del 'Latin America Energy Outlook' dell'Agenzia internazionale dell'energia (Aie) con il direttore esecutivo dell'Aie, Fatih Birol. Il rapporto evidenzierà i molteplici percorsi futuri per il settore energetico in America Latina e nei Caraibi identificando sia opportunità che sfide e fornendo al contempo informazioni sulle interconnessioni tra le prospettive e le tendenze energetiche globali. In streaming a questo link: https://www.iea.org/events/latin-america-energy-outlook-2?utm_content=buffercbd65&utm_medium=social&utm_source=twitter-ieabirol&utm_campaign=buffer

Bruxelles - 15h45 - Sessione plenaria del Parlamento europeo. Discussioni sulle conclusioni del vertice del 26 e 27 ottobre.

Bruxelles - 17h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo. Dichiarazioni della Commissione Ue sullo stato dell'Unione dell'energia.

Bruxelles - 19h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo. Discussioni sull'omologazione di autoveicoli e motori rispetto alle emissioni e alla durata delle batterie (Euro 7).

GIOVEDI' 9 NOVEMBRE

FINANZA

B. Ifis - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Geox - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Inwit - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Iren - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Leonardo - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Nexi - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Pirelli - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Snam - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Sit - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

11h00 - Telecom - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

B.Mediolanum - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

De Longhi - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

CDA Conti

Aquafil; Ascopiave; Azimut H; B.Ifis; B.Mediolanum; B.Desio; Bff Bank; Bialetti I.; D'Amico; Datalogic; De Longhi; Digital B.; Dovalue; Enervit; Equità G.; Fiera Mi; Geox ; Gvs; Illimity; Inwit; Iren; Italmobiliare; Erfo; Leonardo; Pirelli; Prysmian; Sanlorenzo; Sit; Svas Biosana; Toscana A.; Txt E-Solutions; Unipol; Unipolsai; Webuild.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Roma - 09h00 - Palazzo dei congressi,piazza John kennedy,1- Convention 'Fiaso 25 Cambiamo rotta per il futuro della sanità pubblica' organizzata dalla Fiaso (Federazione italiana aziende sanitarie ospedaliere) in occasione dei 25 anni dalla sua fondazione.interverranno,tra gli altri, Marcello gemmato(sottosegretario ministerodellasalute) Antonio D'amore (vicepresidente Fiaso)

Milano - 09h00 - Allianz MiCo di Milano (Via Gattamelata, 5 - Gate 14 e 15). "OnMetaverse Summit'n organizzato da AnotheReality e Fiera Milano.

Roma - 09h30 - Scuderie di Palazzo Altieri in Piazza del Gesù, 49 'Future Cities'durante il quale verrà presentato il Primo Rapporto nazionale sulla rigenerazione urbana, a cura di Scenari Immobiliari in collaborazione con Urban UP | Unipol, interverranno, tra gli altri, Mario Breglia (presidente di scenari immobiliari) e Giuseppe Lobalsamo (direttore immobiliare di Gruppo Unipol), e successivamente si terrà la presentazione del Rapporto a cura di Scenari Immobiliari Giancarlo Tancredi (assessore alla rigenerazione Urbana del comune di Milano),Raffaele Laudani (Assessore all'Urbanistica del comune di Bologna), Laura Lieto (vicesindaco, assessore all'urbanistica del comune di Napoli), Mario Mascia (assessore all'urbanistica del comune di Genova), Paolo Mazzoleni (assessore urbanistica, grandi progetti, Infrastrutture del comune di Torino), Renzo Pampaloni (presidente commissione urbanistica, infrastrutture e patrimonio del comune di Firenze), Maurizio Veloccia (assessore all'urbanistica del comune di Roma), Veronica Nicotra (segretario generale di Anci associazione nazionale comuni italiani), Giuseppe Roma (segretario generale di Rur r

Milano - 10h00 - Auditorium Testori di Palazzo Lombardia - 'Sliding doors: ripensare la Corporate Governance' il Forum di Nedcommunity, associazione dei consiglieri indipendenti - Interverranno, insieme al presidente di Nedcommunity, Alessandro Carretta e al presidente del Comitato Scientifico Nedcommunity Guido Ferrarini, tra gli altri, Andrea Pilati (vice capo Dipartimento Vigilanza Banca d'Italia), Luca Filippa direttore generale Consob), Stefano Firpo (direttore generale Assonime), Fabio Galli (drettore generale Assogestioni), Giovanna Dossena (membro del Consiglio Direttivo Aifi), Fabrizio Testa (ad Borsa Italiana), Andrea Toselli (ad Pwc).

Roma - 11h30 - Sala media ala barocca, Palazzo Taverna - presentazione della la 6* edizione di EcoLuxury Fair: il turismo di alta gamma tra sostenibilità e innovazione.

Bologna -17h00 - Portici Hotel, Via dell'Indipendenza 69 - 'Costruzione di portafogli di investimento efficienti' organizzato da Bnp Paribas Cib che, in collaborazione con Certificati e Derivati e Gabriele Bellelli.

VENERDI'10 NOVEMBRE

FINANZA

Newlat Food - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Interpump - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Tinexta - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Unipol - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Unipolsai - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

Acea - conference call, presentazione risultati al 30 settembre

CDA Conti

Acea; Aeffe; Alerion; B.Sistema: Beewize; General Finanze: Iervolino E.; Interpump; Lventure G.;Masi; Openjobmetis: Rcs; Tinexta

ALTRI CDA.

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Roma - 09h00 -Palazzo dei congressi,piazza John kennedy,1- Convention 'Fiaso 25 Cambiamo rotta per il futuro della sanità pubblica' organizzata dalla Fiaso (Federazione italiana aziende sanitarie ospedaliere) in occasione dei 25 anni dalla sua fondazione.interverranno, tra gli altri Alessandro Caltagirone, Vicepresidente FIASO Apre i lavori l'On. Raffaele Fitto, Ministro per gli Affari Europei, le Politiche di Coesione e il PNRR.

Roma - 09h00- sala media ala barocca, Palazzo Taverna - prosegue EcoLuxury Fair

red

 

(END) Dow Jones Newswires

November 03, 2023 14:30 ET (18:30 GMT)

Copyright (c) 2023 MF-Dow Jones News Srl.
Grafico Azioni Bialetti Industrie (BIT:BIA)
Storico
Da Feb 2024 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Bialetti Industrie
Grafico Azioni Bialetti Industrie (BIT:BIA)
Storico
Da Mar 2023 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Bialetti Industrie