Bilancio - Dati Fondamentali CHL

Nome Compagnia:CHL
Descrizione:
CHL è attiva nel settore dell'Information Technology con la fornitura alle aziende di servizi tramite la propria piattaforma proprietaria e opera tramite la controllata Terra, attiva nel settore dell’information technology, in particolare nei servizi applicati alle telecomunicazioni nazionali e internazionali e nei servizi a supporto dello scambio di merci online (logistica, trasporti e commercio elettronico), anche attraverso le controllate BCM, Nexta Ltd e Cheel Srl.
Amm. Delegato:Sauro LandiIndirizzo Web:www.chl.it
Presidente:Sauro LandiTel:055505171
Indirizzo:Corso Italia, 30Fax:
Comune:FirenzeEmail:investorrelations@chl.it
Nazione:ItaliaISIN:IT0001446613
CAP:50123
 Prezzo Variazione [%] Denaro Lettera Volume Max Min
 0,0062 0,0001 [1,64%] 0,0061 0,0062 1.574.256 0,0062 0,006
 Aper Chiusura Prec. Cap. di mercato Azioni circolanti VWAP ROE (%) Osc 52 Sett
 0,0061 0,0061 7.513.247 1.211.814.072 0,01 -26,55 0,00-0,02

Valori Principali

(alla chiusura precedente)
Chiusura Precedente0,0061
Cap. di mercato7.392.066
Azioni circolanti1.211.814.072
Azioni Privilegiate circolanti-
Azioni Risparmio circolanti-
Azioni Risparmio Convertibili circolanti-

Andamento prezzo azioni 5 anni

Andamento Prezzo Azione

Periodo MaxMin
1 Settimana0,010,01
4 Settimane0,010,01
12 Settimane0,010,00
1 Anno0,020,00
3 Anni0,050,00
5 Anni0,060,00

Grafico Azionisti

Sintesi di Bilancio (in migliaia di euro)

31/12/201731/12/201631/12/201531/12/2014
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni20.8954.1455.1475.348
EBITDA-707-4.068-1.201-2.020
EBIT-2.088-4.146-1.284-2.659
Risultato di pertinenza del Gruppo-2.317-4.234-1.772-2.983
Risultato Netto-2.315-4.521-1.878-3.136
Cash Flow-934-4.443-1.795-2.877
Patrimonio Netto Complessivo9.01710.867-62433
Posizione Finanziaria Netta-7.913-8.004-5.256-5.253
RISULTATI 2017 - Rimane in rosso, ma in significativo miglioramento, il gruppo CHL nel 2017.
Grazie al consolidamento del gruppo Terra, la cui integrazione è stata perfezionata il 29 dicembre 2016, i ricavi sono del resto balzati da 4,1 a 20,9 milioni; il costo del venduto è aumentato in misura analoga al fatturato, passando da 3,3 a 16,5 milioni.
Le spese generali e amministrative sono aumentate in misura inferiore al fatturato (da 0,7 a 2,5 milioni), e altrettanto è avvenuto per le spese di vendita, pressochè raddoppiate (+91,8% a 3,5 milioni).
Gli altri costi operativi sono invece diminuiti da 2,5 a 0,5 milioni (-80,4%).
E così la perdita operativa si è quasi dimezzata, passando da 4,1 a 2,1 milioni (-49,6%).
Il saldo negativo della gestione finanziaria è poi migliorato, scendendo da 362.000 a 230.000 euro.
Al 31/12/2017 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 7,9 milioni, valore in linea con il dato di fine 2016.
La perdita ante imposte si è così ridotta da 4,5 a 2,3 milioni (-48,6%).
Pressochè irrilevante il dato delle imposte in entrambi gli esercizi.
Pertanto la perdita netta è diminuita da 4,2 milioni (che scomputavano una quota di perdita di competenza di terzi per 287.000 euro) a 2,3 milioni (-45,3%).
Il management del gruppo ha dichiarato che le strategie industriali saranno incentrate sul rilancio del portale di e-commerce nonché sullo sviluppo di infrastrutture tecnologiche legate ai mercati dell’efficientamento energetico, la cyber security e le smart cities.

Stato Patrimoniale

31/12/201731/12/201631/12/201531/12/2014
Avviamento12.11213.9482.6742.674
Attività immateriali4.5083.901--
Immobilizzazioni Materiali1.0561.9681.2481.289
Investimenti Immobiliari1.2101.2101.4801.440
Partecipazioni e altre attività finanziarie112284229189
Altre Attività non Correnti2.587686131209

Totale Attività non Correnti

21.58521.9975.7625.801
Rimanenze28482535391
Crediti Commerciali5.6487.0311.9402.316
Altre Attività Correnti3.7802.639402718
Liquidità e Disponibilità Finanziarie261819166445

Totale Attività Correnti

9.71710.9713.0433.870
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

31.30232.9688.8059.671
Capitale Sociale6.1566.0191.5944.938
Azioni Proprie----
Riserve4.8879.320356-1.386
Utile (Perdite) d'Esercizio-2.317-4.234-1.772-2.983

Patrimonio Netto di Gruppo

8.72611.105178569
Patrimonio netto di Terzi291-238-240-136

Patrimonio netto Complessivo

9.01710.867-62433
Debiti Finanziari a Lungo Termine3.1574.7923.0193.357
Fondo TFR e altri fondi del personale6151.014572638
Fondo per rischi e oneri5955611764
Altre passività non correnti4.250---

Totale Passività non correnti

8.6176.3673.6084.059
Debiti Finanziari a Breve Termine5.0174.0312.4032.341
Debiti Commerciali7.0518.6802.4502.423
Altre Passività correnti1.6003.023406415

Totale Passività correnti

13.66815.7345.2595.179
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

31.30232.9688.8059.671

Conto Economico - Profit & Loss

31/12/201731/12/201631/12/201531/12/2014
Ricavi delle vendite e delle prestazioni----
Altri ricavi----

Totale ricavi

20.8954.1455.1475.348
Costo del venduto16.4843.2963.8594.408
Utile lordo industriale4.4118491.288940
Spese generali e amministrative2.5487287981.132
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita3.4701.8091.7971.628
Altri ricavi (costi) operativi netti-481-2.45823-839
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze----
Consumi di materie prime----
Costo del personale----
Costi per servizi----
Altri costi operativi----
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA----
Ammortamenti----
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni----
EBIT-2.088-4.146-1.284-2.659

Saldo gestione finanziaria

-230-362-581-468
a) Proventi Finanziari1.021941418
b) Oneri Finanziari1.251456595486
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari----
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)----

Risultato prima delle imposte

-2.318-4.508-1.865-3.127
Imposte sul reddito-313139
Risultato netto attività di funzionamento-2.315-4.521-1.878-3.136
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

-2.315-4.521-1.878-3.136
Risultato di pertinenza di terzi2-287-106-153
Risultato di pertinenza del Gruppo-2.317-4.234-1.772-2.983
La tua Cronologia
BIT
CHL
Chl
Registrati ora per visualizzare questi strumenti nella tua watchlist streaming.

Il Monitor ADVFN ti permette di visualizzare fino a 110 titoli ed è completamente gratuito.

Per accedere al tempo reale push di Borsa è necessario registrarsi.

Accedendo ai servizi offerti da ADVFN, ne si accettano le condizioni generali Termini & Condizioni

P: V:it D:20190524 12:05:28