Bilancio - Dati Fondamentali CHL

Nome Compagnia:CHL
Descrizione:
Il Tribunale di Firenze con sentenza n. 14 del 15 gennaio 2020, depositata in cancelleria il 20 gennaio 2020, ha dichiarato il fallimento di CHL. La società era attiva nel settore delle telecomunicazioni, dell’Information Technology, e-commerce, logistica, trasporti, e fornisce alle aziende, tramite la propria piattaforma proprietaria, servizi applicati alle telecomunicazioni nazionali e internazionali e nei servizi di supporto dello scambio di merci online (logistica, trasporti e commercio elettronico). Operava principalmente attraverso la controllata Terra e le sue controllate BCM Srl, Nexta Ltd e Cheel Srl.
Amm. Delegato:Sauro Landi (sospeso)Indirizzo Web:www.chl.it
Presidente:Sauro Landi (sospeso)Tel:055505171
Indirizzo:Corso Italia, 30Fax:
Comune:FirenzeEmail:investorrelations@chl.it
Nazione:ItaliaISIN:IT0001446613
CAP:50123
 Prezzo Variazione [%] Denaro Lettera Volume Max Min
 0,0046 0 [0%] 0,0045 0,0046  - -
 Aper Chiusura Prec. Cap. di mercato Azioni circolanti VWAP ROE (%) Osc 52 Sett
 - 0,0046 6.828.003 1.484.348.374 - -95,15 0,00-0,01

Valori Principali

(alla chiusura precedente)
Chiusura Precedente0,0046
Cap. di mercato6.828.003
Azioni circolanti1.484.348.374
Azioni Privilegiate circolanti-
Azioni Risparmio circolanti-
Azioni Risparmio Convertibili circolanti-

Andamento prezzo azioni 5 anni

Andamento Prezzo Azione

Periodo MaxMin
1 Settimana0,000,00
4 Settimane0,000,00
12 Settimane0,000,00
1 Anno0,010,00
3 Anni0,030,00
5 Anni0,050,00

Grafico Azionisti

Sintesi di Bilancio (in migliaia di euro)

30/6/201930/6/201831/12/201831/12/2017
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni8.54811.20521.98620.895
EBITDA-660336-1.596-2.036
EBIT-2.130-2.870-3.007-5.643
Risultato di pertinenza del Gruppo-2.080-3.050-3.433-5.870
Risultato Netto-2.267-3.049-3.432-5.868
Cash Flow----
Patrimonio Netto Complessivo2.3839.0183.9005.463
Posizione Finanziaria Netta-8.053-7.563-7.518-7.913
RISULTATI AL 30 GIUGNO 2019 - Come è già avvenuto per il bilancio 2018, la società di revisione BDO Italia ha dichiarato di non poter esprimere un giudizio sulla relazione semestrale al 30/9/2019 del gruppo CHL in quanto il presupposto della continuità aziendale è soggetto a molteplici significative incertezze con potenziali interazioni e possibili effetti cumulati.
Dal 6 dicembre 2019 la Consob ha sospeso le quotazioni del titolo, e la società è stata dichiarata fallita dal Tribunale di Firenze con sentenza n.
14 del 15 gennaio 2020 depositata in cancelleria il 20 gennaio 2020.
Nel primo semestre 2019 i margini reddituali del gruppo erano migliorati, ma rimanevano negativi a partire dall’ebit.
I ricavi erano però scesi da 11,2 a 8,5 milioni (-23,7%), ed in particolare quelli in Italia erano diminuiti del 35,3% a 3,7 milioni mentre quelli all’estero dell’11,5% a 4,8 milioni.
Il costo del venduto è diminuito in misura inferiore al fatturato (-17% a 7,7 milioni), dando luogo a un utile lordo industriale in flessione ben del 55,7% (da circa 2 milioni a 864.000 euro).
Le spese generali e amministrative si sono ridotte del 21,2% a 888.000 euro, e ancor più sono scesi sia le spese di vendita (-27,2% a 938.000 euro) sia gli altri costi operativi (-51,5% a circa 1,2 milioni).
Nel complesso la perdita operativa è scesa da 2,9 a 2,1 milioni (-25,8%).
Il saldo negativo della gestione finanziaria, poco rilevante, è migliorato scendendo da 124.000 a 96.000 euro.
Al 30/6/2019 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 8,1 milioni, in aumento rispetto ai 7,5 milioni di fine 2018.
La perdita ante imposte si è così ridotta da circa 3 a 2,2 milioni (-25,7%).
Dopo imposte passate da 55.000 a 41.000 euro e lo scomputo nel primo semestre 2019 di una quota di perdita di competenza di terzi pari a 187.000 euro, si è giunti a una perdita netta di 2,1 milioni, il 31,8% in meno rispetto ai 3,1 milioni al 30/6/2018.
RISULTATI 2018 - La società di revisione BDO Italia ha dichiarato di non poter esprimere un giudizio sul bilancio 2018 del gruppo CHL in quanto il presupposto della continuità aziendale è soggetto a molteplici significative incertezze con potenziali interazioni e possibili effetti cumulati.
I risultati del gruppo sono comunque migliorati, anche se rimangono negativi a partire dall’ebit.
I ricavi sono saliti del 5,2%, passando da 20,9 a circa 22 milioni; in tale ambito quelli del comparto Tlc e IT sono saliti del 20,9% a 14,9 milioni mentre quelli della Logistica e Trasporti sono diminuiti del 20,3% a 8,4 milioni.
Il costo del venduto è aumentato in misura lievemente inferiore al fatturato (+5% a 17,3 milioni), dando luogo a un utile lordo industriale in aumento del 6,2% a 4,7 milioni.
Le spese generali e amministrative si sono ridotte del 18% a 2,1 milioni, e ancor più sono scesi sia le spese di vendita (-31,2% a 2,4 milioni) sia gli altri costi operativi (-20,3% a 3,2 milioni).
Pertanto la perdita operativa si è quasi dimezzata, passando da 5,6 a 3 milioni (-46,7%).
Il saldo negativo della gestione finanziaria è invece peggiorato, passando da 228.000 a 311.000 euro.
Al 31/12/2018 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 7,5 milioni, di poco inferiore ai 7,9 milioni di fine 2017.
La perdita ante imposte si è così ridotta da 4,5 a 2,3 milioni (-48,6%).
Dopo imposte per 0,1 milioni (dato irrilevante nel 2017) si è giunti a una perdita netta di 3,4 milioni, il 41,5% in meno rispetto ai 5,9 milioni al 31/12/2017.
Il management del gruppo ritiene che le disponibilità di cassa siano sufficienti a coprire il fabbisogno finanziario netto per i 12 mesi successivi al 31 marzo 2019.

Stato Patrimoniale

30/6/201930/6/201831/12/201831/12/2017
Avviamento8.4018.4018.40110.784
Attività immateriali4.6578.6644.4724.508
Immobilizzazioni Materiali1.1739989241.056
Investimenti Immobiliari6481.210648708
Partecipazioni e altre attività finanziarie4311496112
Altre Attività non Correnti1.0041.913928863

Totale Attività non Correnti

15.92621.30015.46918.031
Rimanenze4701033128
Crediti Commerciali8.7855.9547.5135.648
Altre Attività Correnti3.8524.3073.3973.780
Liquidità e Disponibilità Finanziarie142193275261

Totale Attività Correnti

13.24910.46411.5169.717
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

29.17531.76426.98527.748
Capitale Sociale7.2716.4067.0846.156
Azioni Proprie----
Riserve-2.9145.370-434.886
Utile (Perdite) d'Esercizio-2.080-3.050-3.433-5.870

Patrimonio Netto di Gruppo

2.2778.7263.6085.172
Patrimonio netto di Terzi106292292291

Patrimonio netto Complessivo

2.3839.0183.9005.463
Debiti Finanziari a Lungo Termine4.0973.6613.7333.157
Fondo TFR e altri fondi del personale449595564615
Fondo per rischi e oneri895270438595
Altre passività non correnti5.2614.3574.1114.250

Totale Passività non correnti

10.7028.8838.8468.617
Debiti Finanziari a Breve Termine4.0984.0954.0605.017
Debiti Commerciali9.4227.4407.6237.051
Altre Passività correnti2.5702.3282.5561.600

Totale Passività correnti

16.09013.86314.23913.668
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

29.17531.76426.98527.748

Conto Economico - Profit & Loss

30/6/201930/6/201831/12/201831/12/2017
Ricavi delle vendite e delle prestazioni----
Altri ricavi----

Totale ricavi

8.54811.20521.98620.895
Costo del venduto7.6849.25317.30016.484
Utile lordo industriale8641.9524.6864.411
Spese generali e amministrative8881.1272.0892.548
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita9381.2892.3893.470
Altri ricavi (costi) operativi netti-1.168-2.406-3.215-4.036
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze----
Consumi di materie prime----
Costo del personale----
Costi per servizi----
Altri costi operativi----
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA----
Ammortamenti----
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni----
EBIT-2.130-2.870-3.007-5.643

Saldo gestione finanziaria

-96-124-311-228
a) Proventi Finanziari3963641.022
b) Oneri Finanziari1351873751.250
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari----
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)----

Risultato prima delle imposte

-2.226-2.994-3.318-5.871
Imposte sul reddito4155114-3
Risultato netto attività di funzionamento-2.267-3.049-3.432-5.868
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

-2.267-3.049-3.432-5.868
Risultato di pertinenza di terzi-187112
Risultato di pertinenza del Gruppo-2.080-3.050-3.433-5.870
La tua Cronologia
BIT
CHL
Chl
Registrati ora per visualizzare questi strumenti nella tua watchlist streaming.

Il Monitor ADVFN ti permette di visualizzare fino a 110 titoli ed è completamente gratuito.

Per accedere al tempo reale push di Borsa è necessario registrarsi.

Accedendo ai servizi offerti da ADVFN, ne si accettano le condizioni generali Termini & Condizioni

P: V:it D:20200525 08:58:23