Bilancio - Dati Fondamentali Pierrel

Nome Compagnia:Pierrel
Descrizione:
Il gruppo Pierrel è attivo nel settore farmaceutico e in particolare nella produzione di specialità medicinali su commissione (con la divisione Contract Manufacturing), e nello sviluppo, registrazione e licensing di nuovi farmaci e dispositivi medici (con la divisione Pharma). Il gruppo è uno dei principali produttori europei di anestetici locali e dentali. La controllata Pierrel Pharma Srl ha registrato e distribuisce l’anestetico dentale Orabloc in Canada, USA, Russia ed Europa.Pierrel opera con lo stabilimento produttivo di Capua (Caserta).
Amm. Delegato:Fulvio CitaredoIndirizzo Web:www.pierrelgroup.com
Presidente:Raffaele PetroneTel:0823626111
Indirizzo:Strada Statale Appia 7bis 46/48Fax:0823626228
Comune:CapuaEmail:investor.relations@pierrelgroup.com
Nazione:ItaliaISIN:IT0004007560
CAP:81043
 Prezzo Variazione [%] Denaro Lettera Volume Max Min
 0,168 -0,0025 [-1,47%] 0,168 0,1695 447.419 0,1705 0,168
 Aper Chiusura Prec. Cap. di mercato Azioni circolanti VWAP ROE (%) Osc 52 Sett
 0,168 0,1705 38.452.054 228.881.275 0,17 16,69 0,11-0,20

Valori Principali

(alla chiusura precedente)
Chiusura Precedente0,1705
Cap. di mercato39.024.257
Azioni circolanti228.881.275
Azioni Privilegiate circolanti-
Azioni Risparmio circolanti-
Azioni Risparmio Convertibili circolanti-

Andamento prezzo azioni 5 anni

Andamento Prezzo Azione

Periodo MaxMin
1 Settimana0,170,17
4 Settimane0,180,16
12 Settimane0,190,11
1 Anno0,200,11
3 Anni0,260,11
5 Anni0,880,11

Grafico Azionisti

Sintesi di Bilancio (in migliaia di euro)

31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni21.94120.35917.30314.516
EBITDA4.3803.3312.107-1.116
EBIT3.2772.2861.003-2.508
Risultato di pertinenza del Gruppo2.250846-2.5162.359
Risultato Netto2.250846-2.5161.136
Cash Flow----
Patrimonio Netto Complessivo13.48111.3422.254-7.510
Posizione Finanziaria Netta-6.802-3.654-11.442-22.858
RISULTATI 2019 – Migliorano i conti di Pierrel grazie al superamento della crisi aziendale, e dopo il rafforzamento patrimoniale realizzato nel 2018.
Nel 2019 i ricavi del gruppo sono incrementati del 7,8% passando da 20,4 a 21,9 milioni, sostenuti dalla crescita delle vendite della Divisione Pharma, balzate del 31,2% a 15 milioni, in relazione alla crescita dei volumi nel mercato USA, in Europa e nell’area Euroasiatica, trainate dall’anestetico dentale “Orabloc”.
Bene anche le vendite della Divisione Contract Manufacturing, salite del 5% a 20,4 milioni al lordo delle intercompany (19,4 milioni l’anno prima), sempre grazie al buon andamento di “Orabloc”.
La contenuta dinamica dei costi operativi complessivamente incrementati dell’1% a 17,6 milioni, attesta l’Ebitda a 4,4 milioni, il 31,5% in più rispetto ai 3,3 milioni del 2018.
In particolare l’Ebitda della Divisione Pharma migliora del 36,4% a 2,9 milioni al lordo delle intercompany e quello della Divisione Contract Manufacturing cresce di circa il 17% a 5,6 milioni al lordo delle intercompany.
Gli ammortamenti sono poco variati a circa 1,1 milioni (+5,6%) e di conseguenza l’Ebit si porta a 3,3 milioni, dai 2,3 milioni del 2018.
Il saldo negativo della gestione finanziaria diminuisce a 0,8 milioni (-17,4%) e porta il risultato prima delle imposte a 2,5 milioni, più del doppio rispetto agli 1,1 milioni di un anno prima.Dopo imposte per 0,2 milioni (tax rate in discesa all’8,9% dal 24,3% del 2018), l’esercizio chiude con un utile netto pari a circa 2,3 milioni, che si confronta con quello pari a 0,8 milioni del 2018.
A livello patrimoniale l’indebitamento finanziario netto al 31/12/2019 ammonta a 6,8 milioni (ammontava 3,7 milioni a fine 2018) e il rapporto net debt/equity è pari a 0,5 volte.

Stato Patrimoniale

31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Avviamento----
Attività immateriali2.3321.9621.4031.407
Immobilizzazioni Materiali12.6929.53610.21610.223
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie1010133280
Altre Attività non Correnti5.2785.2775.2795.411

Totale Attività non Correnti

20.31216.78517.03117.321
Rimanenze3.3453.7952.7802.454
Crediti Commerciali2.3913.3043.2412.711
Altre Attività Correnti1.0886598451.688
Liquidità e Disponibilità Finanziarie5.4889.8281.8501.125

Totale Attività Correnti

12.31217.5868.7167.978
Attività destinate alla vendita-1924784.947

Totale Attivo

32.62434.56326.22530.246
Capitale Sociale3.7163.7165050
Azioni Proprie----
Riserve7.5156.7804.720-9.919
Utile (Perdite) d'Esercizio2.250846-2.5162.359

Patrimonio Netto di Gruppo

13.48111.3422.254-7.510
Patrimonio netto di Terzi----

Patrimonio netto Complessivo

13.48111.3422.254-7.510
Debiti Finanziari a Lungo Termine10.47111.21610.7267.519
Fondo TFR e altri fondi del personale330311350350
Fondo per rischi e oneri----
Altre passività non correnti6229541.4762.243

Totale Passività non correnti

11.42312.48112.55210.112
Debiti Finanziari a Breve Termine1.8192.2662.56616.464
Debiti Commerciali2.9854.5024.4865.839
Altre Passività correnti2.9163.9724.3675.341

Totale Passività correnti

7.72010.74011.41927.644
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

32.62434.56326.22530.246

Conto Economico - Profit & Loss

31/12/201931/12/201831/12/201731/12/2016
Ricavi delle vendite e delle prestazioni21.94120.35917.30314.516
Altri ricavi----

Totale ricavi

21.94120.35917.30314.516
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze-81-263167-230
Consumi di materie prime7.0726.6905.7645.247
Costo del personale6.0705.8395.0055.361
Costi per servizi3.2123.2213.4213.356
Altri costi operativi1.1261.0151.1731.438
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA4.3803.3312.107-1.116
Ammortamenti1.1031.0451.0671.208
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni--37184
EBIT3.2772.2861.003-2.508

Saldo gestione finanziaria

-806-976-2.215-1.858
a) Proventi Finanziari8401.1531
b) Oneri Finanziari8141.0163.3681.768
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari----91
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)--193-1.055-3.070

Risultato prima delle imposte

2.4711.117-2.267-7.436
Imposte sul reddito221271249-25
Risultato netto attività di funzionamento2.250846-2.516-7.411
Risultato attività destinata a cessare---8.547

Risultato netto

2.250846-2.5161.136
Risultato di pertinenza di terzi----1.223
Risultato di pertinenza del Gruppo2.250846-2.5162.359
La tua Cronologia
BIT
PRL
Pierrel
Registrati ora per visualizzare questi strumenti nella tua watchlist streaming.

Il Monitor ADVFN ti permette di visualizzare fino a 110 titoli ed è completamente gratuito.

Per accedere al tempo reale push di Borsa è necessario registrarsi.

Accedendo ai servizi offerti da ADVFN, ne si accettano le condizioni generali Termini & Condizioni

P: V:it D:20200606 02:49:26