Bilancio - Dati Fondamentali Pierrel

Nome Compagnia:Pierrel
Descrizione:
Il gruppo Pierrel è attivo nel settore farmaceutico e in particolare nella produzione di specialità medicinali su commissione (con la divisione Contract Manufacturing), e nello sviluppo, registrazione e licensing di nuovi farmaci e dispositivi medici (con la divisione Pharma). Il gruppo è uno dei principali produttori europei di anestetici locali e dentali. La controllata Pierrel Pharma Srl ha registrato e distribuisce l’anestetico dentale Orabloc in Canada, USA, Russia ed Europa.Pierrel opera con lo stabilimento produttivo di Capua (Caserta).
Amm. Delegato:Fulvio CitaredoIndirizzo Web:www.pierrelgroup.com
Presidente:Raffaele PetroneTel:0823626111
Indirizzo:Strada Statale Appia 7bis 46/48Fax:0823626228
Comune:CapuaEmail:investor.relations@pierrelgroup.com
Nazione:ItaliaISIN:IT0004007560
CAP:81043
 Prezzo Variazione [%] Denaro Lettera Volume Max Min
 0,171 -0,0035 [-2,01%] 0,1715 0,1725 265.481 0,175 0,171
 Aper Chiusura Prec. Cap. di mercato Azioni circolanti VWAP ROE (%) Osc 52 Sett
 0,1745 0,1745 39.138.698 228.881.275 0,17 7,46 0,14-0,20

Valori Principali

(alla chiusura precedente)
Chiusura Precedente0,1745
Cap. di mercato39.939.782
Azioni circolanti228.881.275
Azioni Privilegiate circolanti-
Azioni Risparmio circolanti-
Azioni Risparmio Convertibili circolanti-

Andamento prezzo azioni 5 anni

Andamento Prezzo Azione

Periodo MaxMin
1 Settimana0,180,17
4 Settimane0,180,17
12 Settimane0,190,15
1 Anno0,200,14
3 Anni0,270,13
5 Anni1,070,13

Grafico Azionisti

Sintesi di Bilancio (in migliaia di euro)

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni20.35917.30314.51616.149
EBITDA3.3312.107-1.116-540
EBIT2.2861.003-2.508-2.621
Risultato di pertinenza del Gruppo846-2.5162.359-7.580
Risultato Netto846-2.5161.136-13.533
Cash Flow1.891-1.4492.344-11.506
Patrimonio Netto Complessivo11.3422.254-7.510909
Posizione Finanziaria Netta-3.654-11.442-22.858-27.238
RISULTATI 2018 - Si rafforzano i margini operativi di Pierrel nel 2018 e chiude i conti in utile.
I ricavi del gruppo sono incrementati del 17,7%, passando da 17,3 a 20,4 milioni, grazie al maggior contributo della Divisione Pharma per circa 2,7 milioni e della Divisione CMO per circa 0,4 milioni.
In particolare la divisione CMO ha visto aumentare il giro d’affari del 17% a 19,4 milioni al lordo delle elisioni intercompany, in relazione all’aumento delle vendite a clienti terzi e alla controllata Pierrel Pharma.
Anche la divisone Pharma ha visto crescere i ricavi del 30,9% a 11,5 milioni al lordo delle elisioni intercompany, grazie ai maggiori volumi di vendita dell’anestetico dentale Orabloc negli Stati Uniti e in Russia anche per effetto delle attività promozionali e di marketing che hanno accompagnato la commercializzazione del prodotto, oltre all’ulteriore espansione commerciale in Europa.
In relazione alla dinamica delle vendite, anche i costi per consumi di materie prime sono incrementati (+16,1% a 6,7 milioni) così le spese del personale (+16,7% a 5,8 milioni, in presenza di un numero di dipendenti salito da 85 a 91 unità).
Sono invece diminuiti i costi per servizi (-5,9% a 3,2 milioni).
Così l’Ebitda è incrementato da 2,1 a 3,3 milioni e nello specifico l’Ebitda della divisione CMO è balzato da 3,6 a 4,8 milioni al lordo delle elisioni intercompany e quello della divisione Pharma è migliorato da 1,5 a 2,1 milioni, sempre al lordo delle elisioni intercompany.
E’ rimasto negativo l’Ebitda della divisione Holding, seppur stabile a circa -1,5 milioni.
Sono poco variati gli ammortamenti, pari a circa un milione (-2%) e di conseguenza l’Ebit è più che raddoppiato a 2,3 milioni, da un milione dell’anno prima.
Sul risultato finale incidono poi il saldo della gestione finanziaria negativo per circa un milione (negativo per 2,2 milioni l’anno prima) e la svalutazione della partecipazione Relief Therapeutics per adeguamento al fair value per 0,2 milioni (1,1 milioni nel 2017).
Questo porta l’utile lordo a 1,1 milioni rispetto alla perdita di 2,3 milioni del 2017.
Le imposte pari a 0,3 milioni portano l’utile netto finale a 0,8 milioni che si confronta con la perdita netta di 2,5 milioni dell’anno prima.

Stato Patrimoniale

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento----
Attività immateriali1.9621.4031.4071.496
Immobilizzazioni Materiali9.53610.21610.22310.969
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie10133280180
Altre Attività non Correnti5.2775.2795.4115.424

Totale Attività non Correnti

16.78517.03117.32118.069
Rimanenze3.7952.7802.4542.195
Crediti Commerciali3.3043.2412.7113.250
Altre Attività Correnti6598451.6881.885
Liquidità e Disponibilità Finanziarie9.8281.8501.1251.218

Totale Attività Correnti

17.5868.7167.9788.548
Attività destinate alla vendita1924784.94728.199

Totale Attivo

34.56326.22530.24654.816
Capitale Sociale3.716505011.599
Azioni Proprie----
Riserve6.7804.720-9.919-21.411
Utile (Perdite) d'Esercizio846-2.5162.359-7.580

Patrimonio Netto di Gruppo

11.3422.254-7.510-17.392
Patrimonio netto di Terzi---18.301

Patrimonio netto Complessivo

11.3422.254-7.510909
Debiti Finanziari a Lungo Termine11.21610.7267.51920.343
Fondo TFR e altri fondi del personale311350350342
Fondo per rischi e oneri----
Altre passività non correnti9541.4762.2432.489

Totale Passività non correnti

12.48112.55210.11223.174
Debiti Finanziari a Breve Termine2.2662.56616.4648.113
Debiti Commerciali4.5024.4865.8395.617
Altre Passività correnti3.9724.3675.3415.461

Totale Passività correnti

10.74011.41927.64419.191
Passività correlate ad attività destinate alla vendita---11.542

Totale passivo

34.56326.22530.24654.816

Conto Economico - Profit & Loss

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni20.35917.30314.51616.149
Altri ricavi----

Totale ricavi

20.35917.30314.51616.149
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze-263167-230-313
Consumi di materie prime6.6905.7645.2475.286
Costo del personale5.8395.0055.3615.776
Costi per servizi3.2213.4213.3563.548
Altri costi operativi1.0151.1731.4381.766
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA3.3312.107-1.116-540
Ammortamenti1.0451.0671.2082.027
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni-3718454
EBIT2.2861.003-2.508-2.621

Saldo gestione finanziaria

-976-2.215-1.858-2.551
a) Proventi Finanziari401.15315
b) Oneri Finanziari1.0163.3681.7682.348
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari---91-208
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)-193-1.055-3.070-

Risultato prima delle imposte

1.117-2.267-7.436-5.172
Imposte sul reddito271249-25630
Risultato netto attività di funzionamento846-2.516-7.411-5.802
Risultato attività destinata a cessare--8.547-7.731

Risultato netto

846-2.5161.136-13.533
Risultato di pertinenza di terzi---1.223-5.953
Risultato di pertinenza del Gruppo846-2.5162.359-7.580
La tua Cronologia
BIT
PRL
Pierrel
Registrati ora per visualizzare questi strumenti nella tua watchlist streaming.

Il Monitor ADVFN ti permette di visualizzare fino a 110 titoli ed è completamente gratuito.

Per accedere al tempo reale push di Borsa è necessario registrarsi.

Accedendo ai servizi offerti da ADVFN, ne si accettano le condizioni generali Termini & Condizioni

P: V:it D:20200121 12:02:53