Questi gli appuntamenti economici, finanziari e politici piú rilevanti della settimana:

MARTEDI'14 marzo

FINANZA

12h00 - conference call - Generali Ass., presentazione risultati

consolidati 31/12/22 - interverranno,il ceo, Philippe Donnet, il cfo,

Cristiano Borean, e il general manager, Marco Sesana.

CDA Conti

A.Bologna, Almawawe, Biesse, Cembre, Culti, Digital Value, Erg,

Eaprinet, Finecobank, Integrated System Credit Consulting Fintech,

Intercos, Landi R, Lu-ve, Lventure G., Marr, Orsero, Reply, Saes G.,

Saipem, Sanlorenzo, Servizi I., Unidata.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Roma - 9h00 - Hotel Barcelò Mantegna - Axon Tech Summit -

interverranno, tra gli altri, Valentino Valentini (viceministro delle

Imprese e del made in Italy), Ettore Rosato (giá vicepresidente della

Camera dei Deputati), rappresentanti del ministero della Giustizia e delle

forze dell'ordine, Loris Angeloni (managing Director di Axon Italia).

9h00 - Live su ClassCnbc (Sky 507), milanofinanza.it, italiaoggi.it e

piattaforma Zoom; diretta LinkedIn su ItaliaOggi - VII edizione Milano

Marketing Festival - interverranno, tra gli altri, Angelo Di Gregorio

(presidente Societá Italiana Marketing), Alessandra Carra (ad gruppo

Feltrinelli), Barbara Cominelli (ceo Jll Italia), Matteo Mille (chief

Marketing & Operations Officer Microsoft), Gianluca Toniolo (ceo Dolce &

Gabbana Beauty), Cass R.Sunstein (university professor Harvard Law

School, Department of Eeconomics), Alessandro Rosina (demografo,

professore ordinario di demografia e statistica sociale nella Facoltá di

economia, Universitá Cattolica di Milano), Andrea Farinet (presidente

Pubblicitá progresso), Paul Marca (strategist e advisor Parallax Global

Advisors), Raja Rajamannar (chief marketing & communications officer

Mastercard), Gianmario Verona (presidente Fondazione Human Technopole),

Stefano Moriggi (docente di Tecnologie per la formazione e Didattica dei

media, Universitá di Milano Bicocca e membro McLuhan Foundation),

Donatella Sciuto (rettrice Politecnico Milano), Rosanna Savoldelli (senior

consultant Eumetra), Egidio Alagia (founder Fdo), Chiara Bacilieri (head

of research & innovation Lifeed), Samanta Giuliani, (founder & managing

director The Pop), Pegah Moshir Pour (consulente EY e attivista dei

diritti umani e digitali), Andrea Ciucci (coordinatore sede centrale

Pontificia Accademia per la Vita e Segretario Generale Fondazione

Vaticana), Maurizio Decollanz (direttore marketing & communications Ibm

Italia), Francesco Guidara (managing director Bcg BrightHouse Italy, East

Mediterranean & Caspian), Francesco Morace, (sociologo, founder, Future

Concept Lab), Mara Panajia (ad e presidente, Henkel Italia e general

manager Henkel Consumer Brands), Roger Abravanel, (drettore emerito,

McKinsey), Cosimo Accoto (research affiliate & fellow Mit Boston), Evita

Barra (media, entertainment and luxury industry director Meta Italia),

Alessandro Donetti (docente, Polimi graduate school of management),

Antonio Faraldi (managing director & partner Bcg), David Parma (managing

partner Ipsos strategy), Riccardo Bartola (direttore marketing

SnaitechLive), Roberto Selva (chief marketing & customer officer

Esselunga).

Milano - 11h00- NTT Data, via Calindri - presentazione NTT Data Gov &

Tech, nuova realtá a servizio della digitalizzazione del settore pubblico

e privato - interverranno, tra gli altri, Nadia Governo (ceo gov & tech),

Domenico Picciano (presidente Gov & Tech).

Roma -10h00 - Istat - produzione industriale (gennaio).

Roma -11h00 - Istat - nota mensile sull'andamento dell'economia

italiana (febbraio).

Roma - 11h00 - Camera dei Deputati, sala della Regina - Cerimonia di

inaugurazione dell'Anno giudiziario tributario 2023 - interviene il vice

ministro dell'Economia, Maurizio Leo.

Roma - 12h00- Istat - esportazioni delle regioni italiane (2022).

Roma - 14h00 - Commissione Finanze Senato - Seguito dell'indagine

conoscitiva sugli strumenti di incentivazione fiscale con particolare

riferimento ai crediti di imposta: audizione di rappresentanti

dell'Agenzia delle entrate e della Corte dei conti.

Milano - 16h30 - Borsa Italiana, Palazzo Mezzanotte, Piazza degli Affari

6) - 'Inclusivita' competitiva: l'inclusione come driver di posizionamento

e competitivit - interverranno, tra gli altri, Enrico Sasson

(presidente Eccellenze d'Impresa), Fabrizio Testa (ceo di Borsa Italiana),

Luigi Consiglio (presidente GEA consulenti di direzione), Patrizia Ghiazza

(partner GC governance consulting), Barbara Falcomer (dg Valore D),

Francesca Vecchioni (presidente Fondazione Diversity), Veronica De Romanis

(docente di politica economica Stanford University e Luiss), Paola

Angeletti (Coo Intesa Sanpaolo), Marilú Capparelli (legal director Emea

Google), Luciana De Laurentiis (head of corporate culture & inclusion

Fastweb), Nilufer Demirko (global head of diversity and inclusion

Nestlè), Carla Masperi (ad SAP Italia), Emanuele Acconciamessa(coo Focus

Management), Gabriella Crafa (vice president Fondazione Diversity)

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Bruxelles - 9h30 - Consiglio Salute dell'Ue - Discussioni su un progetto

di normativa sulle tariffe e gli oneri spettanti all'Agenzia europea dei

medicinali e sulla Strategia europea in materia di salute.

Bruxelles - 10h00 - Ecofin - Discussioni sul dispositivo per la ripresa

e la resilienza, sugli orientamenti per la politica di bilancio per il

2024, sul riesame della governance economica, sulle conseguenze economiche

e finanziarie dell'aggressione russa nei confronti dell'Ucraina, sullo

stato di attuazione della legislazione in materia di servizi finanziari.

Strasburgo - 10h30 - Sessione plenaria del Parlamento europeo -

Dibattito con il presidente della Lituania, Gitanas Nauseda.

Strasburgo - 16h30 - Sessione plenaria del Parlamento europe - Question

time con l'alto rappresentante dell'Ue per gli Affari esteri e la Politica

di sicurezza, Josep Borrell, sul rafforzamento delle relazioni

transatlantiche in un mondo multilaterale in cambiamento.

Strasburgo - 18h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo -

Dibattito con l'alto rappresentante dell'Ue per gli Affari esteri e la

Politica di sicurezza, Josep Borrell, sul deterioramento della democrazia

in Israele e sulla prevista adozione della legge sull'influenza straniera

in Georgia e sulle sfide per la Moldavia.

MERCOLEDI' 15 marzo

FINANZA

11h00 - conference call - Erg, presentazione risultati 2022

Milano - 15h00 - Area Scavi Palazzo mezzanotte, piazza Affari 6 -

Sanlorenzo presenta piano Industriale di Sanlorenzo 2023-2025 -

interverranno Massimo Perotti (chairman e ceo), Ferruccio Rossi (executive

director & general manager), Attilio Bruzzese (cfo).

16h00 - Conference Call - Saras, presentazione Risultati 2022

CDA CONTI

Acinque, Aeffe, B. Cucinelli, Cellularline, Circle, El.En. Enav,

Eurotech, Exprivia, Fiera Mi, F.N.Mi, Mutuionline, G. Viaggi, Ind.Stars of

Italy 4, Irce, Neodecortech, Openjob, Redelfi, Saras, Snam, Tamburi, Tim,

Toscana A., Triboo Wiit, Zignago.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

-9h30- Live su ClassCnbc (Sky 507), milanofinanza.it, italiaoggi.it e

piattaforma Zoom; diretta LinkedIn su ItaliaOggi - prosegue Milano Market

Festival - interverranno, tra gli altri, Mario Alovisi(direttore marketing

Trenitalia), Massimo Di Tore (direttore comunicazione & marketing DR

Automobiles Groupe), Simone Vicari (vice president global operations

Lexgo), Antonio Intini (chief business officer Immobiliare.it), Lorenzo

Pascucci (ceo e founder Contract District group), Vincenzo Russo

(professore di Psicologia dei consumi e Neuromarketing, universitá Iulm),

Emanuela Motta (senior client solutions manager, LinkedIn Eu), Federico

Sattanino (enterprise relationship manager LinkedIn Eu), Fabio Ancarani

(professore ordinario di marketing, Universitá di Bologna e associate

dean Bbs Bologna business school), Michele Costabile (professore

ordinario di Economia e gestione delle Imprese Universitá Luiss), Chiara

Mauri (professore di Marketing e direttore della scuola di economia e

management, Liuc-Universitá Cattaneo), Simonetta Pattuglia (docente di

marketing, coordinatore indirizzo marketing and sales, Ccdl business

administration, facoltá di Economia, Universitá di Roma Tor Vergata),

Luca Pellegrini (direttore department of business, law, economics and

consumption Iulm), Alberto dal Sasso (Southern Europe cluster leader

Nielsen), Alberto De Martini (ceo Conic), Gaetano Di Tondo (vp

communication & external relations director, Olivetti), Francesco Dondina

(designer e artista, docente di culture visive e di progettazione

grafica), Andrea Fontana (presidente Storyfactory, docente di Corporate

storytelling, Universitá di Pavia), Alberto Miraglia (dg Retail institute

Italy), Giuliano Noci (prof. ordinario di Strategia & marketing e

prorettore Polo territoriale cinese, Politecnico di Milano), Giorgio

Santambrogio (ceo Gruppo Vègè), Giuseppe Stigliano (global ceo, Spring

Studios), Marcello Pace (ceo Pittarosso).

Roma - 9h30 - Centro Congressi Roma Eventi, Fontana di Trevi, piazza

della Pilotta 4 - Assemblea pubblica Federagenti, 'Il mare che verra.

Milano - 10h00 - The Mall Piazza Lina Bo Bardi - Atlantia New Journey

- interverranno, tra gli altri, Alessandro Benetton (chairman Edizione),

Giampiero Messolo (chairman Atlantia), Josè Aljaro (ceo Abertis),

Gabriele Benedetto (ceo Telepass), Ana Bonet Olivart (ceo Elizabeth

Rivercrossings), Franck Goldnadel (ceo Aèroports de la Cote d'Azur),

Diego Savino (ceo Grupo Costanera), Marco Troncon (ceo Aeroporti di Roma),

Jan Villwock (cfo Yunex Traffic).

10h00- Comitato Esecutivo Abi - partecipa Adolfo Urso (ministro delle

Imprese e del made in Italy).

Roma - 10h00 - Istat - il mercato del lavoro (quarto trimestre 2022)

Roma - 10h00 - Commissione Finanze Senato - Seguito dell'indagine

conoscitiva sugli strumenti di incentivazione fiscale con particolare

riferimento ai crediti di imposta: audizione di rappresentanti dell'Istat.

11h00 - in streaming - Aifi e PwC Italia presentano i dati annuali sul

mercato del private equity e venture capital - interverranno, tra gli

altri, Innocenzo Cipolletta (presidente Aifi), Anna Gervasoni (dg Aifi),

Francesco Giordano (partner PwC).

11h00- in streaming - The Italian Sea Group presenta la nuova flotta

Perini Navi.

Bergamo - 11h30 - Life Source Hotel, via Briantea 5 - Presentazione del

nuovo volo diretto tra Milano Bergamo e Dubai

Roma - 13h30 - Commissioni Bilancio Camera e Senato - Audizione del

ministro per gli Affari europei, il Sud, le politiche di coesione e il

Pnrr, Raffaele Fitto.

14h00- Webinar - Natixis CIB presenta 'Green & Sustainable Talks'.

Roma - 15h00 - Question time alla Camera con la premier Giorgia Meloni

Milano - 15h00 - Sede Andersen, Corso Magenta 82 - Ned Comunity e

Andersen presentano 'Quale evoluzione per la societa' Benefit nel nuovo

framework della sostenibilitá?'

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Strasburgo - 9h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo -

Preparazione del Consiglio europeo del 23-24 marzo con la presidente della

Commissione Ue, Ursula von der Leyen, e il presidente del Consiglio Ue,

Charles Michel.

Strasburgo - 15h30 - Conferenza stampa dell'eurodeputato Jens Geier

(relatore) sulla direttiva sui mercati interni per i gas rinnovabili e

naturale e l'idrogeno.

GIOVEDI' 16 marzo

FINANZA

8h00 Snam Conference Call Presentazione Risultati 2022

17h30 A2A Conference Call Presentazione Risultati 2022

17h00 - conference call - Webuild, presentazione risultati e piano

strategico 2025, Capital Markets Update: 2022

18h00 - conference call - Enel, presentazione risultati 2022 con l'ad,

Francesco Starace, e il cfo, Alberto De Paoli.

CDA Conti

Aquafil, Mondadori, A2A, Civitanavi, Elica, Emak, Enel, Enervit, Eni,

Equitá G., Fidia, Gabetti, Garofalo, Ieg, Pharmanutra, Rai Way,

Recordati, Salcef, Webuild.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Milano -09h30 - Live su ClassCnbc (Sky 507), milanofinanza.it,

italiaoggi.it e piattaforma Zoom. Diretta LinkedIn su ItaliaOggi -

prosegue Milano Marketing Festival - interverranno, tra gli altri, Marta

Residori (co-founder e ad Humantek), Teresa Sintoni (co-fondatrice

Parsifal Yoga Academy e coach Humantek), Anna Guatri (responsabile Csr

Fondazione Umberto Veronesi), Ingrid Theresia Hollweck (fondatrice e ad

Coachpeople), Gian Luca Teppati (socio fondatore e presidente Oom

consulting), Monica Astuti (Italy country head parks&resorts The Walt

Disney company Italia), Alessandro Biasi (marketing manager mainstream &

seamless division Alpitour), Maurizio Casabianca, (chief commercial &

operations officer, going )Luca Neboli (chief information officer Baia

Holiday), Riccardo Pistoia (marketing e sales director Herman-PNgroup),

Ferrer Vannetti (presidente Arezzo Fiere), Massimo Chiriatti (chief

Technology & Innovation officer Lenovo Italia), Guido Di Fraia (presidente

laboratorio di intelligenza artificiale Iulm AI Lab), Elena Esposito

(professoressa di Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Universitá di Bielefeld e Bologna), Fabrizio Milano D'Aragona (ceo

Datrix), Catarina Sismeiro (associate professor of marketing, Imperial

College London), Derrick De Kerckhove (direttore scientifico, TuttiMedia),

Mauro Ferraresi (professore associato Universitá Iulm), Roberto Paura

(presidente Italian institute for the future), Giorgio Triani (sociologo,

Universitá di Parma), Marco Zanardi presidente Retail institute Italy),

Alberto Maestri (managing partner Great Pixel), Chiara Martino (AI

conversation designer e knowledge engineer Assist Digital), Antonio

Perfido (cmo e head of digital di Digital Box), Alessio Pomaro (head of

seo e AI conversation designer Site by site), Emanuela Vetere (head of

brand, digital and people communications Sace).

10h00 - in streaming - Briefing su piano energia e clima (Pniec) e

politica organizzato da EccoI - interverranno tra gli altri, Chiara Di

Mambro (responsabile politiche decarbonizzazione di Ecco, il think tank

italiano per il clima), Matteo Leonardi (co-fondatore & direttore

esecutivo, politiche nazionali di Ecco).

Roma - 10h00 - Istat - prezzi al consumo (febbraio).

Milano - 11h00 - Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, viale Pasubio 5 -

Presentazione 'Nuova visione e posizionamento strategico di Solarelit' -

interverranno Mitia Cugusi (managing partner di Solarelit), Andrea Fanini

(managing partner di Solarelit).

Roma - 13h00 - Camera dei Deputati, Commissione XIV Politiche

dell'Unione Europea - Audizione Abi 'Esame della Comunicazione della

Commissione al Parlamento europeo, al Consiglio, al Comitato economico e

sociale europeo e al Comitato delle regioni'. Applicare il diritto dell'UE

per un'Europa dei risultati - Interviene Giovanni Sabatini, direttore

generale Abi

Milano - 18h00 - Piazza Olivetti n.1 - Presentazione del libro 'Tu sei

futuro' di Alberto Calcagno - interverranno,tra gli altri, Gianmario

Verona (presidente Technopole), Marco Nocivelli (ad Epta e presidente

Anima), Antonio Calabrò (presidente Fondazione Assolombarda), con

la partecipazione di Alessia Cappello (assessora allo Sviluppo economico

del Comune di Milano).

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Bruxelles - 9h30 - Consiglio Ambiente dell'Ue. I ministri cercheranno di

concordare un orientamento generale su una proposta di revisione della

direttiva sulle emissioni industriali, discuteranno sulla proposta di

istituire un quadro di certificazione dell'Ue per gli assorbimenti di

carbonio, terranno un dibattito orientativo sulla proposta di revisione

della normativa europea in materia di imballaggi e rifiuti di imballaggio.

Terranno infine un dibattito sulla proposta di revisione della direttiva

sul trattamento delle acque reflue urbane.

VENERDI' 17 marzo

FINANZA

--

CDA Conti

B.P. Sondrio, C.Latte Italia, Gel, Intermonte Part, Interpump, Matica,

Newlat, Softlab.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Napoli - 09h00 - Castel Nuovo, Maschio Angioino - 1° Festival

Euromediterraneo dell'Economia organizzato dalla Commissione europea, dal

Parlamento europeo e da Quotidiano del Sud-l'AltraVoce dell'Italia con il

patrocinio del Comune di Napoli - interverranno, tra gli altri, Gaetano

Manfredi (Sindaco di Napoli), Pina Picierno (vicepresidente del Parlamento

europeo), Antonio Parenti (direttore della Rappresentanza in Italia della

commissione europea), Patrizio Bianchi (giá ministro dell'Istruzione nel

governo Draghi, presidente advisory board del Festival Euromediterraneo

dell'Economia), Paolo Gentiloni (Commissario europeo per l'Economia in

videocollegamento), Gennaro Sangiuliano (ministro della Cultura), Maurizio

Martina (vicedirettore generale della Fao), Stefano Antonio Donnarumma (ad

e dg di Terna), Eva Pagán Dìaz (cso Redeia), Gianni Vittorio Armani (ad

e dg di Iren), Domenico Laforgia (presidente di Acquedotto Pugliese),

Renato Mazzoncini (ad di A2A), Nicola Lanzetta (direttore Italia del

Gruppo Enel), Vito Bardi (presidente Regione Basilicata), Lapo Pistelli

(Public Affairs director Eni), Pierroberto Folgiero (ad Fincantieri),

Davide Tabarelli (presidente Nomisma Energia), Giuseppina Capaldo (prof

ordinario di Diritto privato e della Finanza d'Impresa, Universitá di

Roma La Sapienza), Greta Tellarini (prof. ordinario di Diritto della

navigazione e dei trasporti presso il Dipartimento di Scienze giuridiche

dell'Universitá di Bologna), Roberto Occhiuto (presidente Regione

Calabria), Fulvio Martusciello (membro del Parlamento europeo), Luigi

Merlo (responsabile Relazioni Istituzionali MSC), Elda Turco Bulgherini

(giá ordinario di Diritto della navigazione del dipartimento di

Giurisprudenza, Universitá di Roma Tor Vergata), Ercole Incalza (manager

pubblico, esperto di economia dei trasporti), Nello Musumeci (ministro

Protezione civile e Politiche del Mare), Flavio Cattaneo (vice presidente

esecutivo Italo Spa), Pietro Salini (ad di Webuild), Roberto Viola (dg

Direzione Cnect), Mario Rossetti (ad Open Fiber), Roberto Tundo (chief

Technology, Innovation & Digital officer Gruppo FS), Marija Ivanova

Gabriel (Commissario europeo per l'Innovazione, la ricerca, la cultura,

l'istruzione e la gioventú), Pasquale Salzano (presidente di Simest),

Maurizio Manfellotto (presidente Hitachi Sts e di Digital Innovation hub),

Giulio Santagata (consigliere Nomisma), Adolfo Urso(ministro delle Imprese

e del Made in Italy).

Roma - 10h00 - Istat - commercio estero e prezzi all'import (gennaio)

Roma - 11h00 - Istat - produzione nelle costruzioni (gennaio)

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

--

red

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2023 03:01 ET (07:01 GMT)

Copyright (c) 2023 MF-Dow Jones News Srl.
Grafico Azioni Triboo S.p.A (BIT:TB)
Storico
Da Feb 2024 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Triboo S.p.A
Grafico Azioni Triboo S.p.A (BIT:TB)
Storico
Da Mar 2023 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Triboo S.p.A