MILANO (MF-NW)--Questi gli appuntamenti economici, finanziari e

politici piú rilevanti di domani:

MARTEDI' 14 NOVEMBRE

Debutto Sbe-Varvit su Egm

FINANZA

10h00 - Unieuro - conference call, presentazione dei risultati al 30

settembre 2023

10h00 - Avio - conference call, presentazione dei risultati al 30

settembre 2023

11h00 - Erg - conference call, presentazione dei risultati al 30

settembre 2023

16h00 - Sabaf - conference call, presentazione dei risultati al 30 settembre 2023

16h15 - A2A - conference call, presentazione dei risultati al 30

settembre 2023

Aeroporto Bologna - conference call, presentazione dei risultati al 30

settembre 2023

CDA Conti

A.Bologna; Alkemy; A2A; B&C S.; Cairo Comm.; Cembre; Class E.; Cia;

Cy4gate; El.En; Emak: Enav; Fincantieri; Eurotech; Fila; F.N.Mi; Fine Food; Garofalo; Mutuionline; Sole 24 Ore; Immsi; Irce; IT Way; Ieg; Ivs: Marr; Nb Aurora; Orsero; Rai Way; Ratti; Reply; Sabaf; Salcef; Servizi I.; Sol; Somec; Tamburi I.P. Technoprobe; Unidata.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Roma - 08h30 - Commissione di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati. Audizione del Ministro dell'Ambiente e della Sicurezza energetica, Gilberto Pichetto Fratin.

Roma - 09h00 - Luiss, viale Pola 12 Forum Nazionale delle Telecomunicazioni 2023 'Connessi per l'Italia - Persone, infrastrutture e servizi per il futuro del Paese' - Partecipano il Ministro delle Imprese e del Made in Italy Adolfo Urso; il ministro del Lavoro Marina Calderone; il Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio con delega all'innovazione tecnologica e transizione digitale Alessio Butti; il presidente di Confindustria Carlo Bonomi; Pietro Labriola, ad Tim; Andrea Duilio, ad Sky Italia; Aldo Bisio, ad Vodafone; Giuseppe Gola, ad Open Fiber.

Milano - 09h00 - Fiera Milano, Allianz MiCo- '17* edizione del Salotto', l'evento annuale promosso da Mix (Milan Internet Exchange) - Interverranno, tra gli altri, Daniele Peli (ceo Intred), Giorgio Missaglia (presidente Easynet), Roberto Sella (dg Its), Angelo Rizzoli (coordinatore di Rete Its Lombardia), Giorgio Bergesio (vicepresidente della 9* Commissione Industria del Senato), Maria Teresa Ferrigno (responsabile TIM Wholesale Market), Guido Garrone (ceo Eolo), Stefano Mazzitelli (direttore mercato business Open Fiber), Giulia Pastorella (vice presidente di Azione ed esperta di digitale), Giovanni Zorzoni (presidente Aipp), Michele Cannella (head of Business Development Fiber Telecom), Alfredo Giordano (ceo Warian), Roberto Loro (cto Dedagroup)Claudia Vegni, (senior sales director Equinix) Cristian Cocozza, (responsabile portfolio Management Ingegneria ed Innovazione Tim), Pasquale Izzo (responsabile marketing Wholesale dei Servizi di Accesso Tim), Simone Morandini (service development manager Mix), Bart Van de Velde (senior director engineering Cisco)

Milano - 9h00 - Hotel Enterprice (anche in streaming) - Prosegue Forum

automotive

Milano - 9h30 - Confcommercio Milano, Sala Orlando, Corso Venezia 47 - 'Aigrim day 2023' organizzato da Aigrim (Associazione delle Imprese di Grande Ristorazione e servizi Multilocalizzate) - interverranno, tra glialtri, Cristian Biasoni (presidente Aigrim), Francesco Morace (docente di social innovation al Politecnico di Milano) Dario Baroni (managing director McDonald's Italia), Claudio Baitelli (ceo Alice Pizza), Giulio Beronia (founder & creator That's Y), Roberto Calugi (dg Fipe Confcommercio), Marco Di Giusto (founder Cigierre), Gabriele Fava (founder and chairman Fava & Associati), Massimo Lauro (direttore Hr Gruppo Cremonini), Andrea Valota (ceo La Piadineria), Roberto Zoia (presidente Cncc), Tommaso Nastasi (partner Deloitte), Corrado Cagnola (ceo KFC), Stefania Criveller (dg corporate Cigierre), Luca Pizzighella (general manager Signorvino), Michael Lewis (founder I love Poke), Alessandra Diamanti (presidente commissione food & leisure Cncc), Francesco Ioppi (head of leasing Italy Eurocommercial Properties), Filippo Maffioli (ceo Promos), Luca Maganuco (senior managing director Multi), Andrea Aiello (direttore Retail&food)

Roma- 9h30 - Commissioni congiunte Bilancio Camera e Senato - Audizioni

sulla legge di bilancio dell'Ufficio Parlamentare di Bilancio; alle 11h00

del ministro dell'Economia Giancarlo Giorgetti.

Roma - 9h30 - Palazzo della Farnesina, Piazzale Farnesina 1 - 'Italy- Usa: International Cooperation on Emerging Biotechnologies and Life Sciences' - Intervengono il ministro degli Esteri, Antonio Tajani, il ministro delle Imprese, Adolfo Urso. Roma,

Roma - 09h30 - Palazzo della Valle - ConfAgricoltura presenta 'Parco Italia' - Interverranno, tra gli altri, Alfredo Mantovano (sottosegretario di Stato, Presidenza del Consiglio dei ministri), Patrizio Giacomo La Pietra (sottosegretario di Stato, Masaf), Massimiliano Giansanti (presidente Confagricoltura), Marco Marchetti (Fondazione Alberitalia), Stefano Boeri (architetto e urbanista), Alessandra Stefani (dg Masaf), Maria Chiara Pastore (Stefano Boeri Architetti), Giulio Lattanzi (dg Touring Club), Antonio Montani (presidente generale Cai), Giorgio Busnelli (vicepresidente Eu consumables Amazon), Giorgia Fazzini (dg Fonevento)

Milano - 10h00 - Teatro Lirico Giorgio Gaber, Via Larga 14 -

Osservatorio Altagamma 2023 - Interverranno, tra gli altri, Pier Francesco Nervini (chief operating officer Northern & Central Europe & Global Accounts, Global Blue); Renzo Rosso (fondatore e presidente, Gruppo Otb), Alexandre Boquel (direttore mètiers d'excellence Lvmh), Attila Kiss (ceo, Gruppo Florence), Horacio Pagani (fondatore e chief Designer, Pagani Automobili), Angelo Zegna (consumer and retail Excellence director, Zegna)

Milano - 10h00 - Palazzo Lombardia Auditorium 'Testori', piazza Cittá

di Lombardia 1- 6* edizione Milano Life Science Forum - Interverranno tra gli altri, Alessandro Spada (presidente di Assolombarda), Sergio Dompè (vicepresidente con delega alle Life Sciences), Gianfelice Rocca, (special advisor Life sciences di Confindustria), Guido Bertolaso (assessore al Welfare di Regione Lombardia).

MF Real Estate Week - 10h00 - Class Editori presenta la seconda edizione del progetto editoriale dedicato al vivere, l'abitare e il lavorare nelle cittá del presente e del futuro prossimo - I saluti di apertura sono affidati al sindaco di Milano Giuseppe Sala, e all'editor in chief e ceo di Class Editori Paolo Panerai - Tra gli altri, interverranno Mario Breglia (fondatore e presidente di Scenari Immobiliari); Stefano Minini (project director di Mind); Giovanna Della Posta (ceo di Invimit); Elena Magnani (direttore real estate di Bnl Bnp Paribas); Giancarlo Tancredi (assessore alla Rigenerazione Urbana del Comune di Milano); Pietro Mazzi, (responsabile Real Estate della Divisione Imi Corporate & Investment Banking di Intesa Sanpaolo)

Roma - 10h30 - Sala stampa della Camera dei Deputati, via della Missione 4 - Conferenza stampa di presentazione del Protocollo d'intesa Coldiretti-Italgas per favorire lo sviluppo del biometano - Intervengono, tra gli altri, la viceministra dell'Ambiente e della Sicurezza energetica, Vannia Gava; l'ad di Italgas, Paolo Gallo; il presidente di Coldiretti, Ettore Prandini

Roma - 10h30 - Auditorium Conciliazione, Via della Conciliazione 4 -

Assemblea Alis 'Stati Generali del Trasporto e della Logistica'.

Roma - 11h00 - Acquario Romano, Piazza Manfredo Fanti 47 - Assemblea

Confetra: 'Transizione e sostenibilità' - Interverrranno, tra gli altri,

Carlo De Ruvo (presidente Confetra), Matteo Salvini (ministro

delle Infrastrutture e dei trasporti), Adolfo Urso (ministro per le

Imprese e il made in Italy)

Milano - 11h30 - Park Hyatt - Presentazione Aira, tecnologie per

l'energia pulita - interverranno, tra gli altri, Martin Lewerth (ceo Aira Group), Paola Poli (sales and marketing director Aira Italy), Mats

Ulriksson (ceo Aira Italy), Filippo Luna (director of service operations

Aira Italy).

Roma - 12h45 - Senato, Commissione Affari Esteri - Audizione del ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Antonio Tajani, sul conflitto Israele-Hamas e sulle principali questioni dell'agenda europea e internazionale

Roma - 14h00 - Direzione Generale Bnl Bnp Paribas, viale Altiero Spinelli 30 - Presentazione 'Progetto Inclucity' - Intervengono la presidente di Bnl Bnp Paribas e Findomestic Banca, Claudia Cattani; l'ad Bnl e responsabile Bnp Paribas in Italia, Elena Goitini.

Milano - 15h00 - Palazzo Stelline - Edizione 2023 di salone.Sri,

partecipazione a numero chiuso solo su invito.

Roma - 15h00 - Villa Dei Cesari, via Ardeatina 164 - Anev presenta l'evento 'Comunità Climatiche. Nuovi modelli per un sistema sostenibile e integrato d'utilizzo delle risorse idriche ed energetiche' - Interverranno, tra gli altri, Marco Bussone (presidente Uncem); Giordano Colarullo (direttore generale di Utilitalia); Raffaele Fitto (ministro degli Affari Esteri); Antonio De Caro (presidente Anci), Gilberto Pichetto Fratin (Mase); Cesare Sironi (ad A2A smart city).

Roma - 15h00 - Piazza della Minerva 38 - Presentazione Sesto Rapporto Auditel - Partecipano il ministro delle Imprese Adolfo Urso, il sottosegretario all'editoria Aberto Barachini, il presidente dell'Agcom Giacomo Lasorella. Sala capitolare del Senato,

Roma - 16h00- Sala della Protomoteca in Campidoglio - 8* edizione 'Digital Italy Summit 2023: Costruire la nazione digitale' - Forum promosso da The Innovation Group e dedicato all'innovazione digitale del Paese destinata a trasformare il mondo delle imprese, della Pubblica Amministrazione e della ricerca - prevista la partecipazione di Adolfo Urso, ministro per le Imprese e il Made in Italy - interverranno, tra gli altri, Roberto Masiero (presidente The Innovation Group), Gregorio De Felice (chief economist, Intesa Sanpaolo), Edmondo Cirielli (vice Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale), Nathalie Tocci (direttrice Istituto Affari Internazionali Europa e Italia), Roberto Viola (dg DGConnect), Bruno Frattasi (dg Agenzia per la Cybersicurezza Nazionale), Luciano Floridi (direttore Digital Ethics Center Yale University), Franco Bernabè (presidente, Acciaierie d'Italia)

Roma - 16h00 - Tim convoca sindacati per illustrare progetto su rete.

Corso d'Italia

Roma - 17h30 - Ergife Palace Hotel - Assemblea nazionale 'Lo sviluppo

delle persone è linfa del cambiamento necessario' organizzativa di First

Cisl - Interverranno,tra glialtriparte Riccardo Colombani, segretario

generale di First Cisl; Luigi Sbarra, segretario generale della Cisl;

Mauro Magatti, sociologo ed economista Universitá Cattolica del Sacro

Cuore di Milano.

Roma - 18h30- Comin & Partners, Piazza Santi Apostoli, 73 - L'industria dello sport: pilastro per una crescita sociale ed economica -interverranno, tra gli altri, Daria Braga (direttore fondazione Laureus Italia), Carmelo Carbotti (responsabile strategic marketing and research Banca Ifis), Lorenzo Casini (presidente Lega Calcio serie A), Umberto Gandini (presidente Lega Basket Serie A), Alessandro Onorato (assessore ai Grandi eventi, Sport, Turismo e Moda di Roma Capitale), Marco Perissa (segretario VII commissione Camera dei deputati), Beniamino Quinteri (presidente Istituto per il credito sportivo), Massimo Righi (presidente Lega pallavolo Serie A), Gherardo Tecchi (presidente Federginnastica)

Roma - 18h30 - Chiostro del Bramante, Via Arco della Pace 5 - Evento di celebrazione del 140° anniversario di Edison - Partecipano il ministro dell'Ambiente, Gilberto Pichetto Fratin, e il ministro delle Imprese Adolfo Urso.

Roma - 18h30- Centro Congressi La Nuvola, Viale Asia 40/44 - Ceo Conclave WLPGA - settore GPL - interviene il ministro delle Infrastrutture Matteo Salvini.

Roma - 19h00 - Il presidente di Confindustria, Carlo Bonomi, interviene al Live Talk del Politecnico di Bari.

Milano - 19h30 - Hotel Straf - XV edizione di Bto, l'evento leader in Italia dove il turismo dialoga con l'innovazione.

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Gijon (Spagna) - 9h30 - Riunione informale dei ministri dell'Ue

responsabili dell'edilizia abitativa. Discussioni sulle politiche urbane

nazionali per ambienti sostenibili e inclusivi per tutti.

Bruxelles - 11h15 - Consiglio Affari esteri (Difesa). I ministri della

Difesa dell'Ue saranno informati riguardo ai temi di attualitá e terranno

una discussione sul sostegno dell'Ue all'Ucraina. La riunione sará

preceduta dal comitato direttivo dell'Agenzia europea per la difesa.

Bruxelles - 14h30 - Convegno 'GridTech2023' dal titolo 'Gas Infrastructure Planning: Challenges& Opportunities', organizzato dall'associazione europea Eurogas. Partecipano, tra gli altri, Stefano Grassi, il capo di gabinetto della commissaria europea per l'Energia Kadri Simson; Pier Lorenzo Dell'Orco, ceo di Italgas Reti; James Watson, segretario generale di Eurogas.

Parigi - L'Agenzia internazionale dell'energia (Aie) pubblica il

rapporto mensile sul mercato, che comprende statistiche dettagliate e

commenti su offerta di petrolio, domanda, inventari, prezzi e attivitá di

raffinazione, nonchè commercio di petrolio per l'Aie e alcuni Paesi

selezionati non-Aie.

Varsavia - 13h00 - Conferenza internazionale 'ReBuild Ukraine'. Al panel 'Energy for the Recovery of Ukraine' partecipano, tra gli altri, il ministro dell'Energia ucraino, German Galushchenko; la commissaria Ue per l'Energia, Kadri Simson; il ministro per il Clima, l'Energia e le Utility della Danimarca, Lars Aagaard Moller; il ministro dell'Energia della Lituania, Dainius Kreivys; il segretario di Stato del ministero degli Esteri norvegese, Eivind Vad Petersson.

Bruxelles - 9h30 - 'Euroheat&Power Summit' per discutere del ruolo del

settore europeo del teleriscaldamento e teleraffreddamento nella

transizione verso fonti di calore rinnovabili e pulite, eliminando

gradualmente il riscaldamento fossile negli edifici e nelle industrie.

Intervento di apertura commissaria Ue per l'Energia, Kadri Simson.

Bruxelles - Convegno 'The European offshore wind industry: a wake-up call', organizzato da Renew Europe per discutere del pacchetto europeo sull'energia eolica della Commissione europea, pubblicato il 24 ottobre scorso, a seguito del discorso sullo stato dell'Unione del 2023. Aprirá il dibattito la commissaria europea per l'Energia Kadri Simson.

Partecipano, tra gli altri, il ceo di Iberdrola Renewables, Xabier Viteri Solaun, e il vicepresidente di Orsted, Ulrik Stridbaek. In streaming a questo link: https://app.livecasts.eu/the-european-offshore-wind-industry/program

--

ssm

MF NEWSWIRES (redazione@mfnewswires.it)

1319:34 nov 2023

 

(END) Dow Jones Newswires

November 13, 2023 13:34 ET (18:34 GMT)

Copyright (c) 2023 MF-Dow Jones News Srl.
Grafico Azioni Enav (BIT:ENAV)
Storico
Da Gen 2024 a Feb 2024 Clicca qui per i Grafici di Enav
Grafico Azioni Enav (BIT:ENAV)
Storico
Da Feb 2023 a Feb 2024 Clicca qui per i Grafici di Enav