Bilancio - Dati Fondamentali FNM

Nome Compagnia:FNM
Descrizione:
Il gruppo FNM è il secondo operatore ferroviario italiano, con società operanti nei settori del trasporto pubblico, anche su gomma, del trasporto merci, dell’ingegneria ferroviaria, dei servizi e con diversificazioni nei settori dell’informatica, dell’energia e della mobilità sostenibile. Il core business è rappresentato dal trasporto pubblico locale, attività che viene svolta tramite Trenord Srl (alleanza paritetica con Trenitalia), che gestisce i servizi di trasporto su ferrovia in Lombardia e i servizi ferroviari merci sul “Brennero” in collaborazione con Deutsche Bahn e Osterreische Bahn. La controllata Ferrovienord, che gestisce l’infrastruttura ferroviaria e si occupa anche della manutenzione ordinaria e straordinaria della rete ferroviaria, dei lavori di potenziamento della rete e delle attivazioni di nuovi impianti, controlla a sua volta Nord_Ing Srl alla quale è affidata la progettazione e il supporto tecnico e amministrativo per gli investimenti sulla rete. FNM Autoservizi svolge il servizio di trasporto pubblico su gomma nelle province di Varese, Brescia e Como e supporta Trenord per le attività “sostitutive treno”. La collegata DB Cargo Italia Srl è interamente dedicata al trasporto merci. Tramite le controllate Nord Energia e CMC MeSta opera nel vettoriamento dell’energia elettrica, mentre negli altri servizi opera la partecipata NordCom (joint venture con Telecom Italia), attiva nel mercato dell’ Information e Communication Technology.
Amm. Delegato:Indirizzo Web:www.fnmgroup.it
Presidente:Andrea Angelo GibelliTel:0285111
Indirizzo:Piazzale Cadorna, 14Fax:0285114708
Comune:MilanoEmail:comunicazione@fnmgroup.it
Nazione:ItaliaISIN:IT0000060886
CAP:20123
 Prezzo Variazione [%] Denaro Lettera Volume Max Min
 0,597 0 [0%] 0,596 0,597  - -
 Aper Chiusura Prec. Cap. di mercato Azioni circolanti VWAP ROE (%) Osc 52 Sett
 - 0,597 259.636.833 434.902.568 - 6,88 0,44-0,61

Valori Principali

(alla chiusura precedente)
Chiusura Precedente0,597
Cap. di mercato259.636.833
Azioni circolanti434.902.568
Azioni Privilegiate circolanti-
Azioni Risparmio circolanti-
Azioni Risparmio Convertibili circolanti-

Andamento prezzo azioni 5 anni

Andamento Prezzo Azione

Periodo MaxMin
1 Settimana0,610,58
4 Settimane0,610,53
12 Settimane0,610,49
1 Anno0,610,44
3 Anni0,830,38
5 Anni0,830,34

Grafico Azionisti

Sintesi di Bilancio (in migliaia di euro)

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni260.296175.651167.892166.952
EBITDA71.76554.70247.92241.970
EBIT31.40327.71820.84520.202
Risultato di pertinenza del Gruppo28.47734.99326.26120.142
Risultato Netto28.73534.99126.26120.143
Cash Flow66.95161.77449.00540.532
Patrimonio Netto Complessivo435.171398.194367.794349.735
Posizione Finanziaria Netta-14.440-40.22928.84692.921
RISULTATI 2018 – Ricavi ed ebitda in forte crescita nel 2018 per FNM grazie all’ampliamento del perimetro, ma il minor contributo della gestione finanziaria e l’incremento dell’incidenza fiscale hanno portato a una flessione dell’utile netto.
Il giro d’affari è balzato del 48,7% a 295 milioni, ed in particolare i ricavi caratteristici del 48,2% a 260,3 milioni; al netto però dell’apporto delle neo-consolidate Azienda Trasporti Verona Srl (che ha contributo per 64,1 milioni) e La Linea (per 11 milioni), i ricavi da prestazione servizi verso terzi sono rimasti pressochè invariati, mentre quelli verso parti correlate, al netto dell’apporto di La Linea pari a 0,9 milioni, sono aumentati di 9,6 milioni essenzialmente per i maggiori ricavi per il noleggio di rotabili (relativi al noleggio a Trenord Srl di rotabili TSR a 4 casse per i quali è stata completata la fornitura a marzo 2018).
Gli altri ricavi sono anch’essi balzati del 53% a 34,7 milioni per maggiori contributi derivanti dalla variazione del perimetro di consolidamento nonché dalla plusvalenza da cessione a GDF System Srl delle aree adiacenti alla stazione di Milano Affori, da proventi della transazione connessa al contenzioso Confemi e da altri proventi.
I costi per consumi di materie prime sono più che raddoppiati, balzando da 8,3 a 19,8 milioni, di cui circa 11 riferiti ad ATV e 1,5 a La Linea.
Anche il costo del lavoro è balzato del 66,1% a 119,1 milioni (in presenza di un numero medio di dipendenti passato da 2.228 a 2.240 unità), ma al netto della variazione di perimetro l’incremento sarebbe stato di soli 2,9 milioni (+4,1%).
Gli altri costi operativi sono saliti solo dell’8,5% a 12,4 milioni, mentre i costi per servizi sono passati da 52,2 a 72,1 milioni (+38,1%), sempre però per la variazione del perimetro al netto della quale sarebbero diminuiti per minori spese per consulenze e per la manutenzione di rotabili.
Invece i costi per manutenzioni esternalizzate all’infrastruttura sono aumentati di 4,1 milioni.
In ogni caso, nel complesso l’ebitda è passato da 54,7 a 71,8 milioni (+31,2%).
In aumento da 26,8 a 38,2 milioni gli ammortamenti, sempre per la variazione di perimetro ma anche per l’ammortamento dei 10 convogli TSR a 4 casse ed autobus entrati progressivamente in esercizio dal secondo trimestre 2017.
Il 2018 è stato anche interessato da una svalutazione di goodwill per 2 milioni, per lo più inerente ad ATV.
L’ebit è comunque passato da 27,7 a 31,4 milioni (+13,3%).
Il saldo positivo della gestione finanziaria è però diminuito da 13,8 a 5,1 milioni, dato che il contributo delle partecipate a patrimonio netto si è ridotto da 12,9 a 5,8 milioni soprattutto per i minori apporti di Trenord Srl (sceso da 3,4 a 0,9 milioni), Nord Energia (da 5,4 a 2,8 milioni) e DB Cargo Italia Srl (da 1,2 milioni a 1 milione).
Al 31/12/2018 l’indebitamento finanziario netto ammontava a 14,4 milioni, in significativa diminuzione rispetto ai 40,2 milioni di fine 2017.
Tale situazione è stata determinata da 56,9 milioni di investimenti contro i 158,8 milioni del 2017; nel 2018 sono stati finanziati con mezzi propri investimenti per 34,2 milioni (94,4 milioni nel 2017), relativi per 18,8 milioni alla fornitura di 77 autobus (di cui 67 acquisiti da ATV), per 5,9 milioni ad acconti per 9 locomotive acquistate da Locoitalia e per 3,6 milioni alla fornitura degli ultimi 2 rotabili tipo TSR a 4 casse.
Gli investimenti con fondi pubblici sono ammontati a 22,7 milioni (64,4 milioni nel 2017), riferiti all’ammodernamento e potenziamento della rete ferroviaria nonché all’avanzamento delle commesse per l’acquisizione di nuovi rotabili.
Tutto ciò ha portato a un utile ante imposte in diminuzione da 41,5 a 36,6 milioni (-12%).
Dopo imposte per 7,8 milioni (tax rate in aumento dal 15,8% al 21,4% in quanto il dato 2017 includeva un rimborso relativo alla maggiore IRAP versata negli esercizi dal 2008 al 2010), l’utile netto è ammontato a 28,5 milioni, il 18,6% in meno rispetto ai circa 35 milioni al 31/12/2017.
Il dividendo ammonta a 0,0225 euro per azione, in pagamento dal 5 giugno 2019.

Stato Patrimoniale

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento6.358156--
Attività immateriali9.0662.6942.7003.554
Immobilizzazioni Materiali437.354417.688337.389281.651
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie89.440108.08780.15280.972
Altre Attività non Correnti20.75420.54926.56130.704

Totale Attività non Correnti

562.972549.174446.802396.881
Rimanenze6.9675.6715.9575.351
Crediti Commerciali70.24748.67754.74259.272
Altre Attività Correnti80.98249.73540.89845.410
Liquidità e Disponibilità Finanziarie211.690174.798176.414233.346

Totale Attività Correnti

369.886278.881278.011343.379
Attività destinate alla vendita-2.4142.9286.172

Totale Attivo

932.858830.469727.741746.432
Capitale Sociale230.000230.000230.000230.000
Azioni Proprie----
Riserve155.711131.290111.68099.740
Utile (Perdite) d'Esercizio28.47734.99326.26120.142

Patrimonio Netto di Gruppo

414.188396.283367.941349.882
Patrimonio netto di Terzi20.9831.911-147-147

Patrimonio netto Complessivo

435.171398.194367.794349.735
Debiti Finanziari a Lungo Termine129.46688.84582.11082.672
Fondo TFR e altri fondi del personale24.76813.95515.97715.493
Fondo per rischi e oneri22.69826.39323.03727.874
Altre passività non correnti70.22518.73023.42028.762

Totale Passività non correnti

247.157147.923144.544154.801
Debiti Finanziari a Breve Termine96.664126.18265.45857.753
Debiti Commerciali63.47677.53281.314119.289
Altre Passività correnti90.39080.63868.63164.854

Totale Passività correnti

250.530284.352215.403241.896
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

932.858830.469727.741746.432

Conto Economico - Profit & Loss

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni260.296175.651167.892166.952
Altri ricavi34.73622.69827.54430.537

Totale ricavi

295.032198.349195.436197.489
Costo del venduto----
Utile lordo industriale----
Spese generali e amministrative----
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita----
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti----
Variazione delle rimanenze----
Consumi di materie prime19.6748.3317.8288.864
Costo del personale119.13671.71270.11868.986
Costi per servizi72.10552.21659.51465.709
Altri costi operativi12.35211.38810.05411.960
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA71.76554.70247.92241.970
Ammortamenti38.21626.78322.74420.389
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni1252014.3331.379
EBIT31.40327.71820.84520.202

Saldo gestione finanziaria

5.14713.82111.5655.416
a) Proventi Finanziari1.3711.9452.7852.169
b) Oneri Finanziari1.9951.0392.2823.724
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari5.77112.91511.0626.971
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)----

Risultato prima delle imposte

36.55041.53932.41025.618
Imposte sul reddito7.8156.5486.1495.475
Risultato netto attività di funzionamento28.73534.99126.26120.143
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

28.73534.99126.26120.143
Risultato di pertinenza di terzi258-2-1
Risultato di pertinenza del Gruppo28.47734.99326.26120.142
La tua Cronologia
BIT
FNM
Fnm
Registrati ora per visualizzare questi strumenti nella tua watchlist streaming.

Il Monitor ADVFN ti permette di visualizzare fino a 110 titoli ed è completamente gratuito.

Per accedere al tempo reale push di Borsa è necessario registrarsi.

Accedendo ai servizi offerti da ADVFN, ne si accettano le condizioni generali Termini & Condizioni

P: V:it D:20191120 08:02:42