MERCOLEDI' 15 marzo

FINANZA

11h00 - conference call - Erg, presentazione risultati 2022

Milano - 15h00 - Area Scavi Palazzo Mezzanotte, piazza Affari 6 -

Sanlorenzo presenta piano Industriale 2023-2025 - interverranno Massimo Perotti (chairman e ceo), Ferruccio Rossi (executive director & general manager), Attilio Bruzzese (cfo).

16h00 - conference call - Saras, presentazione Risultati 2022

CDA CONTI

Acinque, Aeffe, B. Cucinelli, Cellularline, Circle, El.En. Enav,

Eurotech, Exprivia, Fiera Mi, F.N.Mi, Mutuionline, G. Viaggi, Ind.Stars of Italy 4, Irce, Neodecortech, Openjob, Redelfi, Saras, Snam, Tamburi, Tim, Toscana A., Triboo Wiit, Zignago.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

-9h30- Live su ClassCnbc (Sky 507), milanofinanza.it, italiaoggi.it e

piattaforma Zoom; diretta LinkedIn su ItaliaOggi - prosegue Milano Market

Festival - interverranno, tra gli altri, Mario Alovisi(direttore marketing Trenitalia), Massimo Di Tore (direttore comunicazione & marketing DR Automobiles Groupe), Simone Vicari (vice president global operations Lexgo), Antonio Intini (chief business officer Immobiliare.it), Lorenzo Pascucci (ceo e founder Contract District group), Vincenzo Russo (professore di Psicologia dei consumiNeuromarketing, universitá Iulm), Emanuela Motta (senior client solutions manager, LinkedIn Eu), Federico Sattanin(enterpriserelationship manager LinkedIn Eu), Fabio Ancarani(professore ordinario di marketing, Universitá di Bologna e associate dean Bbs Bologna business school), Michele Costabile (professore ordinario di Economia e gestione delle Imprese Universitá Luiss), Chiara Mauri (professore di Marketing e direttore della scuola di economia e management, Liuc-Universitá Cattaneo), Simonetta Pattuglia (docente di marketing, coordinatore indirizzo marketing and sales, Ccdl business administration, facoltá di Economia, Universitá di Roma Tor Vergata), Luca Pellegrini (direttore department of business, law, economics and consumption Iulm), Alberto dal Sasso (Southern Europe cluster leader Nielsen), Alberto De Martini (ceo Conic), Gaetano Di Tondo (vp communication & external relations director, Olivetti), Francesco Dondina (designer e artista, docente di culture visive e di progettazione grafica), Andrea Fontana (presidente Storyfactory, docente di Corporate storytelling, Universitá di Pavia), Alberto Miraglia (dg Retail institute Italy), Giuliano Noci (prof. ordinario di Strategia & marketing e prorettore Polo territoriale cinese, Politecnico di Milano), Giorgio Santambrogio (ceo Gruppo Vègè), Giuseppe Stigliano (global ceo, Spring Studios), Marcello Pace (ceo Pittarosso).

Roma - 9h30 - Centro Congressi Roma Eventi, Fontana di Trevi, piazza

della Pilotta 4 - Assemblea pubblica Federagenti, 'Il mare che verrà'.

Milano - 10h00 - The Mall, Piazza Lina Bo Bardi - Atlantia New Journey

- interverranno, tra gli altri, Alessandro Benetton (chairman Edizione),

Giampiero Messolo (chairman Atlantia), Josè Aljaro (ceo Abertis),

Gabriele Benedetto (ceo Telepass), Ana Bonet Olivart (ceo Elizabeth

Rivercrossings), Franck Goldnadel (ceo Aèroports de la Cote d'Azur),

Diego Savino (ceo Grupo Costanera), Marco Troncon (ceo Aeroporti di Roma),Jan Villwock (cfo Yunex Traffic).

10h00- Comitato Esecutivo Abi - partecipa Adolfo Urso (ministro delle

Imprese e del made in Italy).

Roma - 10h00 - Istat - il mercato del lavoro (quarto trimestre 2022)

Roma - 10h00 - Commissione Finanze Senato - seguito dell'indagine

conoscitiva sugli strumenti di incentivazione fiscale con particolare

riferimento ai crediti di imposta: audizione di rappresentanti dell'Istat.

11h00 - in streaming - Aifi e PwC Italia presentano i dati annuali sul

mercato del private equity e venture capital - interverranno, tra gli

altri, Innocenzo Cipolletta (presidente Aifi), Anna Gervasoni (dg Aifi),

Francesco Giordano (partner PwC).

11h00- in streaming - The Italian Sea Group presenta la nuova flotta

Perini Navi.

Bergamo - 11h30 - Life Source Hotel, via Briantea 5 - Presentazione del

nuovo volo diretto tra Milano Bergamo e Dubai

Roma - 13h30 - Commissioni Bilancio Camera e Senato - Audizione del

ministro per gli Affari europei, il Sud, le politiche di coesione e il

Pnrr, Raffaele Fitto.

14h00- Webinar - Natixis CIB presenta 'Green & Sustainable Talks'.

Roma - 15h00 - Tempio di Vibia Sabina e Adriano, Piazza di Pietra) - Immobiliare presenta 'X Rapporto Annuale sull'andamento del mercato immobiliare in Italia e Focus sull'efficienza energetica' - Interverranno Ilaria Bertini (direttrice dipartimento enea di Efficienza energetica), Gian Battista Baccarini (presidente nazionale Fiaip), Francesco La Commare (presidente del centro studi Fiaip), Stefano Da Empoli (presidente I-com), Franco D'Amore (vice presidente I-com), Vannia Gava (viceministro dell'Ambiente e della sicurezza Energetica), Gianfranco Torriero (vicedirettore generale Abi), Catia Polidori (presidente Opmi), Paolo Righi (presidente onorario Auxilia finance)

Roma - 15h00 - Question time alla Camera con la premier Giorgia Meloni

Milano - 15h00 - Sede Andersen, Corso Magenta 82 - Ned Comunity e

Andersen presentano 'Quale evoluzione per la societa' Benefit nel nuovo

framework della sostenibilitá?'

Milano -18h30- Teatro Lirico Giorgio Gaber, Via Larga 14) - Prima edizione degli 'Assolombarda Awards' - Interverranno, tra gli altri, Alessandro Spada (presidente Assolombarda), Giuseppe Sala (sindaco di Milano), Attilio Fontana (presidente della Regione Lombardia), Diana Bracco, Carlo Bonomi, Emma Marcegaglia, Alberto Pirelli, Veronica Squinzi.

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Strasburgo - 9h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo -

Preparazione del Consiglio europeo del 23-24 marzo con la presidente della Commissione Ue, Ursula von der Leyen, e il presidente del Consiglio Ue, Charles Michel.

Strasburgo - 15h30 - Conferenza stampa dell'eurodeputato Jens Geier

(relatore) sulla direttiva sui mercati interni per i gas rinnovabili e

naturale e l'idrogeno.

GIOVEDI' 16 marzo

FINANZA

8h00 - conference call - Snam, presentazione risultati 2022

17h00 - conference call - Webuild, presentazione risultati e piano

strategico 2025, Capital Markets Update: 2022

17h30 - conference call - A2A, presentazione risultati 2022 -interverrà l'ad. Renato Mazzoncini

18h00 - conference call - Enel, presentazione risultati 2022 con l'ad,

Francesco Starace, e il cfo, Alberto De Paoli.

CDA Conti

Aquafil, Mondadori, A2A, Civitanavi, Elica, Emak, Enel, Enervit, Eni,

Equitá G., Fidia, Gabetti, Garofalo, Ieg, Pharmanutra, Rai Way,

Recordati, Salcef, Webuild.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Milano - 09h30 - Live su ClassCnbc (Sky 507), milanofinanza.it,

italiaoggi.it e piattaforma Zoom. Diretta LinkedIn su ItaliaOggi -

prosegue Milano Marketing Festival - interverranno, tra gli altri, Marta

Residori (co-founder e ad Humantek), Teresa Sintoni (co-fondatrice

Parsifal Yoga Academy e coach Humantek), Anna Guatri (responsabile Csr

Fondazione Umberto Veronesi), Ingrid Theresia Hollweck (fondatrice e ad

Coachpeople), Gian Luca Teppati (socio fondatore e presidente Oom

consulting), Monica Astuti (Italy country head parks&resorts The Walt

Disney company Italia), Alessandro Biasi (marketing manager mainstream &

seamless division Alpitour), Maurizio Casabianca, (chief commercial &

operations officer, going )Luca Neboli (chief information officer Baia

Holiday), Riccardo Pistoia (marketing e sales director Herman-PNgroup),

Ferrer Vannetti (presidente Arezzo Fiere), Massimo Chiriatti (chief

Technology & Innovation officer Lenovo Italia), Guido Di Fraia (presidente laboratorio di intelligenza artificiale Iulm AI Lab), Elena Esposito (professoressa di Sociologia dei processi culturali e comunicativi Universitá di Bielefeld e Bologna), Fabrizio Milano D'Aragona (ceo Datrix), Catarina Sismeiro (associate professor of marketing, Imperial College London), Derrick De Kerckhove (direttore scientifico, TuttiMedia), Mauro Ferraresi (professore associato Universitá Iulm), Roberto Paura (presidente Italian institute for the future), Giorgio Triani (sociologo, Universitá di Parma), Marco Zanardi presidente Retail institute Italy), Alberto Maestri (managing partner Great Pixel), Chiara Martino (AI conversation designer e knowledge engineer Assist Digital), Antonio Perfido (cmo e head of digital di Digital Box), Alessio Pomaro (head of seo e AI conversation designer Site by site), Emanuela Vetere (head of brand, digital and people communications Sace).

10h00 - in streaming - Briefing su piano energia e clima (Pniec) e

politica organizzato da EccoI - interverranno tra gli altri, Chiara Di

Mambro (responsabile politiche decarbonizzazione di Ecco, il think tank

italiano per il clima), Matteo Leonardi (co-fondatore & direttore

esecutivo, politiche nazionali di Ecco).

Roma - 10h00 - Istat - prezzi al consumo (febbraio).

Milano - 10h00- Palazzo Edison Sala Azionisti, Foro Buonaparte 31 - IX edizione dell'Energy Forum 'Nucleare: perché no? - Esaminiamo criticamente rischi, costi e opportunità' - Interverranno, tra gli altri, Stefano Besseghini (presidente Arera), Gilberto Pichetto Fratin,

(ministro dell'Ambiente e della sicurezza energetica), Alessandro De Nicola (presidente The Adam Smith Society), Nicola Monti (ad Edison), Roberto Borghini (relazioni Accademiche The Adam Smith Society), Paolo Esposito (segretario The Adam Smith Society), Chicco Testa (presidente Assoambiente), Carlo Stagnaro (direttore ricerche e studi Istituto Bruno Leoni), Giuseppe Zollino (Università di Padova, prof Tecnica ed economia dell'energia), Tonino Gozzi (presidente Federacciai), Lorenzo Mottura (Edison-EVP strategy,corporate development & innovation), Federico Merola (ceo Arpinge), Roberto Adinolfi (Ansaldo nucleare), Francesca Ferrazza (head of magnetic fusion initiatives Eni), Sergio Orlandi (direttore del dipartimento Ingegneria & Ccostruzioni), Marco Enrico Ricotti (professore Politecnico di Milano CeSNEF-Nuclear Engineering Division).

Roma - 10h30 - Harry's Bar Trevi Hotel & Restaurant, Via di San Vincenzo 10, Fontana di Trevi (anche in streaming) - 'Biometano da rifiuti organici, una filiera innovativa per l'economia circolare' - interverranno, tra gli altri, Lella Miccolis (presidente Consorzio italiano compostatori), Valeria Frittelloni (Ispra), Massimo Centemero (dg Consorzio Italiano Compostatori), Giovanni Perrella (componente della segreteria tecnica del dipartimento Energia del ministero dell'Ambiente e della Sicurezza energetica), Antonio Panvini (direttore Comitato Termotecnico Italiano), Federico Mandolini (responsabile funzione ammissione incentivi impianti fer del Gse)

Milano - 11h00 - Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, viale Pasubio 5 -

Presentazione 'Nuova visione e posizionamento strategico di Solarelit' -

interverranno Mitia Cugusi (managing partner di Solarelit), Andrea Fanini

(managing partner di Solarelit).

Roma - 13h00 - Camera dei Deputati, Commissione XIV Politiche

dell'Unione Europea - Audizione Abi - Esame della Comunicazione della

Commissione al Parlamento europeo, al Consiglio, al Comitato economico e

sociale europeo e al Comitato delle regioni. 'Applicare il diritto dell'UE per un'Europa dei risultati' - Interviene Giovanni Sabatini, (direttore generale Abi)

Milano - 18h00 - Piazza Olivetti 1 - Presentazione del libro 'Tu sei

futuro' di Alberto Calcagno - interverranno,tra gli altri, Gianmario

Verona (presidente Technopole), Marco Nocivelli (ad Epta e presidente

Anima), Antonio Calabrò (presidente Fondazione Assolombarda), con

la partecipazione di Alessia Cappello (assessora allo Sviluppo economico

del Comune di Milano).

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Bruxelles - 9h30 - Consiglio Ambiente dell'Ue. I ministri cercheranno di concordare un orientamento generale su una proposta di revisione della

direttiva sulle emissioni industriali, discuteranno sulla proposta di

istituire un quadro di certificazione dell'Ue per gli assorbimenti di

carbonio, terranno un dibattito orientativo sulla proposta di revisione

della normativa europea in materia di imballaggi e rifiuti di imballaggio. Terranno infine un dibattito sulla proposta di revisione della direttiva sul trattamento delle acque reflue urbane.

VENERDI' 17 marzo

FINANZA

--

CDA Conti

B.P. Sondrio, C.Latte Italia, Gel, Intermonte Part, Interpump, Matica,

Newlat, Softlab.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Napoli - 09h00 - Castel Nuovo, Maschio Angioino - 1° Festival

Euromediterraneo dell'Economia organizzato dalla Commissione europea, dal

Parlamento europeo e da Quotidiano del Sud-l'AltraVoce dell'Italia con il

patrocinio del Comune di Napoli - interverranno, tra gli altri, Gaetano

Manfredi (Sindaco di Napoli), Pina Picierno (vicepresidente del Parlamento europeo), Antonio Parenti (direttore della Rappresentanza in Italia della commissione europea), Patrizio Bianchi (giá ministro dell'Istruzione nel governo Draghi, presidente advisory board del Festival Euromediterraneo dell'Economia), Paolo Gentiloni (Commissario europeo per l'Economia in videocollegamento), Gennaro Sangiuliano (ministro della Cultura), Maurizio Martina (vicedirettore generale della Fao), Stefano Antonio Donnarumma (ad e dg di Terna), Eva Pagán Dìaz (cso Redeia), Gianni Vittorio Armani (ad e dg di Iren), Domenico Laforgia (presidente di Acquedotto Pugliese), Renato Mazzoncini (ad di A2A), Nicola Lanzetta (direttore Italia del Gruppo Enel), Vito Bardi (presidente Regione Basilicata), Lapo Pistelli (Public Affairs director Eni), Pierroberto Folgiero (ad Fincantieri), Davide Tabarelli (presidente Nomisma Energia), Giuseppina Capaldo (prof ordinario di Diritto privato e della Finanza d'Impresa, Universitá di Roma La Sapienza), Greta Tellarini (prof. ordinario di Diritto della navigazione e dei trasporti presso il Dipartimento di Scienze giuridiche dell'Universitá di Bologna), Roberto Occhiuto (presidente Regione Calabria), Fulvio Martusciello (membro del Parlamento europeo), Luigi Merlo (responsabile Relazioni Istituzionali MSC), Elda Turco Bulgherini (giá ordinario di Diritto della navigazione del dipartimento di Giurisprudenza, Universitá di Roma Tor Vergata), Ercole Incalza (manager pubblico, esperto di economia dei trasporti), Nello Musumeci (ministro Protezione civile e Politiche del Mare), Flavio Cattaneo (vice presidente esecutivo Italo Spa), Pietro Salini (ad di Webuild), Roberto Viola (dg Direzione Cnect), Mario Rossetti (ad Open Fiber), Roberto Tundo (chief Technology, Innovation & Digital officer Gruppo FS), Marija Ivanova Gabriel (Commissario europeo per l'Innovazione, la ricerca, la cultura, l'istruzione e la gioventú), Pasquale Salzano (presidente di Simest),Maurizio Manfellotto (presidente Hitachi Sts e di Digital Innovation hub),Giulio Santagata (consigliere Nomisma), Adolfo Urso(ministro delle Imprese e del Made in Italy).

Roma - 10h00 - Istat - commercio estero e prezzi all'import (gennaio)

Roma - 11h00 - Istat - produzione nelle costruzioni (gennaio)

FINANZA INTERNAZIONALE

--

ECONOMIA INTERNAZIONALE

red

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2023 14:48 ET (18:48 GMT)

Copyright (c) 2023 MF-Dow Jones News Srl.
Grafico Azioni Emak (BIT:EM)
Storico
Da Apr 2024 a Mag 2024 Clicca qui per i Grafici di Emak
Grafico Azioni Emak (BIT:EM)
Storico
Da Mag 2023 a Mag 2024 Clicca qui per i Grafici di Emak