MILANO (MF-NW)--Questi gli appuntamenti economici, finanziari e

politici piú rilevanti di domani:

MARTEDI' 7 NOVEMBRE

FINANZA

11h00 - Poste I. - conference call presentazione risultati al 30

settembre

14h00 - FinecoBank - conference call presentazione risultati al 30

settembre

14h30 - Brembo - conference call presentazione risultati al 30 settembre

15h00 - Ariston Holding - conference call presentazione risultati al 30

settembre

15h30 - Cnh - conference call presentazione dei risultati risultati al

30 settembre settembre

16h00 - Recordati - conference call presentazione risultati al 30

settembre

16h00 - B.P. Sondrio - conference call presentazione risultati al 30

settembre - Interverranno, Mario Alberto Pedranzini (consigliere delegato e dg), Massimo Perona (cfo).

18h00 - Banco Bpm - conference call pesentazione risultati al 30

settembre

18h00 - Enel - conference call presentazione risultati al 30 settembre

CDA Conti

Ariston Holding; B.Mps; B.P. Sondrio; B.Profilo; Banco Bpm; Brembo;

Civitanavi; Cnh I.; Enel; Ferretti; Finecobank; Giglio.Com; Growens;

Intred: La Sia; Philogen; Recordati; Tisg; Valtecne; Zignago.

ALTRI CDA

--

ASSEMBLEE

--

ECONOMIA POLITICA

Parigi - 08h45 - Amphitheater Olivier Messiaen at the Bastille

Opera, Place de la Bastille - Ardian alla conferenza 'Data Intelligence for Clean Energy' - interverrà Mathias Burghardt, member of the executive committee Ardian.

Roma - Senato, Commissione Bilancio - 09h30 Audizione Abi su Legge di

Bilancio; alle 10h00 Ance e Confedilizia, alle 11h00 Alleanza delle cooperative; alle 11h45 Cgil, Cisl e Uil.

Milano - 09h45 - Campus Bovisa, via Lambruschini 4 - Il Dipartimento di

Energia del PoliMi in collaborazione con Leap presenta 'Quale ruolo nel

sistema elettrico del Futuro?'.

Milano - 10h00 - Fiera Milano City, Gate 4, viale Scarampo, Sala 1 -

Apertura di Expo Training con la sfilata organizzata da Confindustria

Moda, con gli abiti realizzati dagli studenti di tre istituti tecnici per

la moda; a seguire convegno 'Giovani talenti crescono nel Made in Italy' - interverranno, tra gli altri, Giuseppe Valditara (ministro

dell'Istruzione e del Merito), Marina Elvira Calderone (ministro del

lavoro e delle politiche Sociali), Gian Marco Centinaio (vice presidente

Senato), Giorgio Mulè (vice presidente Camera), Tiziana Nisini (vice

presidente Commissione Lavoro Camera), Giuseppina Princi (vice presidente

della Giunta regionale Calabria), Simona Tironi (assessore Istruzione,

formazione e Lavoro Regione Lombardia), Diego Montrone (presidente AEF

Lombardia), Carlo Barberis (presidente Expo Training)

Roma - 10h00 - Istat - Conti economici delle imprese e dei gruppi di

impresa 2021.

Rimini - 10h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'Il

futuro di coste e porti in un clima che cambia: azioni necessarie e

opportunità per un'Economia Blu sostenibile' - Intervengono, tra gli

altri, Fabiana Baffo (dg Ussri, Mase), Michele Manigrasso (Legambiente),

Federico Peres (managing partner di B&P Avvocati), Paolo Ferrandino

(segretario generale Fise Uniport).

Roma - 10h30 - Tempio di Adriano, Piazza di Pietra - Convegno 'La maternità (non) è un'impresa' - Interviene il ministro del Lavoro Elvira Calderone.

11h00 - Bankitalia - briefing con la stampa via webex per la presentazione del rapporto Erit, l'economia delle regioni italiane

Roma - 11h00 - Agenzia del Demanio - Sala Piacentini, Via Barberini 38 - presentazione del Protocollo d'intesa per la riqualificazione dell'ex caserma Magrone di Bari - parteciperà il ministro dell'Universitá edella Ricerca, Anna Maria Bernini

Milano - 11h00 - Via della Signora 3, Sala Master - fotografia

dell'andamento del caro-casa a Milano organizzato da Consorzio cooperativo lavoratori - Interverranno, tra gli altri, Alessandro Maggioni (presidente Consorzio cooperative lavoratori), Massimo Bricocoli (professore di politiche urbane e housing e direttore di Dastu Politecnico di Milano), Marco Peverini (assegnista di ricerca Dastu Politecnico di Milano), Vincenzo Barbieri (presidente Delta Ecopolis)

11h00 - Webinar - '104* Rapporto analisi settori industriali Intesa

Sanpaolo-Prometeia' - Interverranno, tra gli altri, Alessandra Lanza

(senior partner Prometeia), Ilaria Sangalli (senior Economist Industry

Research, Studi e Ricerche Intesa Sanpaolo), Stefania Trenti (responsabile Industry Research, Studi e Ricerche Intesa Sanpaolo), Alessandra Benedini (associate partner Prometeia).

Milano - 11h00 - Palazzo Edison, Foro Buonaparte 31 - Presentazione del

3* rapporto Edison-Censis 'Italiani e Sostenibilità: tra sobrietà,

transizione energetica e benessere' - Interverranno, tra gli altri, Nicola Monti (ad Edison), Massimo Quaglini (ad Edison Energia), Massimiliano Valeri (direttore generale Censis).

Milano - 11h15 - Mac 567, Business center, 4 piano, Via Roberto Bracco 6 - Conferenza Stampa 'Nuove Tecnologie & Big Data per gli Sviluppi

Residenziali' organizzata da Tecma Solutions, leader nella trasformazione

digitale per il business del real estate, durante la quale verrá

annunciata la partnership con Immobiliare.it.

Rimini - 11h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

prendono il via 'Gli Stati Generali della Green Economy 2023' - Per la

sessione plenaria di apertura interverranno, tra gli altri, Paolo

Gentiloni (commissario europeo per l'Economia, in video collegamento);

Matteo Salvini (ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti); Gilberto

Pichetto Fratin (ministro dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica).

Rimini - 12h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming)- Ecomondo,

'Biogas: biomasse, tecnologie e processi' - Interverranno L. Guidetti

(Micro Biogas Italia); P. Ruffino (Sebigas); M. Garuti (Crpa).

Roma - 12h00 - Auditorium Villa Patrizi, piazza della Croce Rossa 1 -

Presentazione dell'accordo attuativo ministero della Giustizia-Fs -

interverranno Andrea Ostellari, (sottosegretario di Stato al ministero della giustizia), Giovanni Russo, (capo del dipartimento dell'amministrazione penitenziaria) e l'ad di Fs Luigi Ferraris.

Rimini - 12h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo, 'Una,nessuna, centomila tonnellate (di CO2): conosci l'impatto delle tue

azioni?' - Interverranno Marco Armellino (presidente & co-founder di

AWorld) e Renato Grottola (steering committee member di VeChain). E

Rimini - 14h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Autocompostaggio.

Panorami, problemi, prospettive e scenari nella piccola scala' -

Interverranno, tra gli altri, Sergio Cappucci (Consiglio Direttivo di

Aic); Noemi De Santis (Giunko srl - Junker).

Rimini - 14h00 - Fiera di Rimini - Ecomondo, 'Obbligazioni verdi:

un'opportunitá per finanziare le imprese sostenibili' - Interverranno,

tra gli altri, Aldo Romani (Bei) e Alessandro Gargiuli (head of finance

Acea).

Rimini - 14h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

'Spazio e sostenibilità: una sinergia necessaria' - Interverranno, tra

gli altri, Giancarlo Giorgetti (ministro dell'economia e delle finanze);

Stefano Bonaccini (presidente della Regione Emilia-Romagna); Andrea

Pontremoli (amministratore delegato e socio di Dallara Automobili).

Rimini - 15h00 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

'L'innovazione tecnologica per la transizione ecologica dell'economia e

delle imprese italiane' - Interverranno, tra gli altri, Silvia Grandi

(direttore generale Mase); Stefano Laporta (presidente Ispra); Franco

Cotana (amministratore delegato Rse); Katia Da Ros (vicepresidente

Confindustria); Lara Togni (responsabile Analisi e Valutazione Strategica

Cdp); Massimiano Tellini (responsabile Circular Economy, Intesa Sanpaolo Innovation Center).

Milano - 15h45 - Palazzo Edison, Foro Buonaparte 31 - XI Energy Summit

dal titolo 'Energy storage: un pilastro fondamentale nel processo di

decarbonizzazione. A che punto siamo sugli accumuli utility scale?' -

Interverranno, tra gli altri, Nicola Monti (ceo Edison); Paolo Esposito

(segretario di The Adam Smith Society Ets); Massimo Ricci (direttore

divisione energia di Arera); Fabio Bulgarelli (direttore affari regolatoridi Terna); Alessandro Marangoni (ceo di Althesys); Hannelore Rocchio (Power Generation & Marketing Director di Eni)

Milano - 16h00 - Collegio San Carlo, Corso Magenta 71 - 'Focus Milano

Immobiliare 2023' organizzato da Aspesi in collaborazione con

Immobiliare.it.- Interverranno, tra gli altri, Alberto Moro (presidente

Aspesi Milano), Carlo Giordano (founder & board nember di lmmobiliare.it), Vittorio Carrara (direttore commerciale Retail Milano Monza), Francesco Mantegazza (managing partner Fivelex studio Legale e Tributario), Federico Filippo Oriana (presidente nazionale e ceo Aspesi)

Rimini - 16h30 - Fiera di Rimini (anche in streaming) - Ecomondo,

'Elettronica, tessile e terre rare: l'economia si rinnova' - Intervengono, tra gli altri, Lucia Leonessi (direttore generale Confindustria Cisambiente); Salvatore Toma (vicepresidente Confindustria Puglia e presidente Confindustria Taranto); Alfredo Rosini (ceo Iren Ambiente Toscana); Eleonora Rizzuto (direttore sviluppo Sostenibile Lvmh Italia-Bulgari).

Napoli - 17h00- Universitá degli Studi Federico II, Scuola Politecnica e

delle Scienze di Base, Complesso Napoli Est, corso Nicolangelo Protopisani 70 - Presentazione della ricerca 'Persone con disabilità e lavoro: Oltre le barriere - Dati e storie di inclusione lavorativa in Italia' organizzato dalla Fondazione Italiana Accenture e da Accenture, con il contributo di Aidp.

Milano - 17h45 - Fiera Milano - Sala Martini, centro congressi, ingresso Porta Sud - '80* edizione esposizione internazionale delle due ruote'. organizzata da Eicma - interverranno, tra gli altri, Pietro Meda (presidente di Eicma), Paolo Magri (ad Eicma e presidente di confindustria Ancma), Matteo Salvini (vicepresidente del Consiglio dei ministri e ministro delle Infrastrutture e dei trasporti), Attilio Fontana (presidente di Regione Lombardia), Anna Scavuzzo (vicesindaco del Comune di Milano).

FINANZA INTERNAZIONALE

09h00 - conference call - Ubs presentazione dei risultati risultati al 30 settembre - interverranno Sergio Ermotti (ceo), Todd Tuckner (cfo), Marsha Askins (head communications)

ECONOMIA INTERNAZIONALE

Siviglia - 8h45 - Riunione dei ministri dell'Ue responsabili dello

spazio - Discussioni su come garantire la sostenibilitá del Pianeta e la

sostenibilitá nello spazio e sullo spazio come dominio strategico per

garantire l'autonomia strategica e la resilienza dell'Europa.

Bratislava - 9h00 - 'European Nuclear Energy Forum' - Partecipano, tra

gli altri, il premier slovacco, Robert Fico; il primo ministro della

Repubblica Ceca, Petr Fiala; il ministro ceco dell'Industria e del

Commercio, Jozef Sikela; la commissaria europea per l'Energia, Kadri

Simson; il ministro dell'Energia ucraino, German Galushenko; la ministra

dell'Energia francese, Agnes Pannier-Runacher.

14h00 - Webinar 'Renewable Power Generation Costs in 2022' organizzato

dall'Agenzia internazionale per l'energia rinnovabile - Interviene MichaelTaylor, Head of Renewable Energy Costs and Outlook di Irena. In streaming a questo link:https://irenaorg.zoom.us/webinar/register/WN_QhzejaLDSCWVEpWVD-PNQQ#/registration

Bruxelles - 11h15 - Commissione Ambiente, Salute pubblica e Sicurezza

alimentare del Parlamento europeo. Gli eurodeputati adotteranno le loro

prioritá per la prossima Conferenza delle Nazioni Unite sui cambiamenti

climatici (Cop28) che si svolgerá a Dubai dal 30 novembre al 12 dicembre.

La conferenza sará la prima a fare il punto sui progressi compiuti

dall'accordo di Parigi, il cosiddetto 'Global Stocktake'.

ssm

MF NEWSWIRES (redazione@mfnewswires.it)

0619:30 nov 2023

 

(END) Dow Jones Newswires

November 06, 2023 13:31 ET (18:31 GMT)

Copyright (c) 2023 MF-Dow Jones News Srl.
Grafico Azioni Ariston Holding NV (BIT:ARIS)
Storico
Da Feb 2024 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Ariston Holding NV
Grafico Azioni Ariston Holding NV (BIT:ARIS)
Storico
Da Mar 2023 a Mar 2024 Clicca qui per i Grafici di Ariston Holding NV